Целогины Coelogyne cristata

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, а зачем Вы ее сразу в такую огромную корзинку посадили? Посадили бы в маленький горшок, чтобы сначала подросла и адаптировалась. А потом просто перевалили бы ее в большую. Я так всегда делаю. Какая бы крупногабаритная орхидея не была в будущем, если поулчаю маленькой, то и сажаю в подходящий маленький горшок. Плюс грунт и уход для разновозрастных орхидей могут разными быть. Поэтому для малепьких один субстрат делаю, а для взрослых того же вида - другой. В Вашем случае на сегодня я бы ее достала, осмотрела что и как (и нам заодно покажите). Потом пересадила бы в более подходящий по размеру горшок. Субстрат, обработки - по состоянию растения. Конечно, год выращивания насмарку. Но зато больше шансов, что сохраните растение и оно дальше будет лучше уже расти.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Покажу и расскажу о своей,получала пару лет назад от Карге по весне, пришел шикарный куст, пересадила сразу во влагоемкий субстрат ( кора средней фракции, уголь, мох) на дно всем своим делаю обязательно дренаж из пенопласта.
провисела моя дама все лето в саду на вишне, поливалась и кормилась на убой, осенью занесла в дом,после того, как все новые бульки вызрели, начала сушить и стояла она у меня на холодном подоконнике
Так как целогинка была первая, я с ней носилась, как курица с единственным цыпленком, то сушила, то поливала, когда становилось совсем жалко, короче, не было никакой системы, в итоге, она процвела тремя цветоносами, красота, скажу я вам....
После цветения отдых и все по новой, единственно, она у меня стала свисать с одного боку и я решила отстричь то, что свисает, тк пересаживать совсем не хотелось, ну и чикнула по ризоме, да так, что отвалилось пол куста:blush::

Весной бульки выглядели ровно так, как на вашем фото, очень переживала за нее, но за лето вырастила новых несколько, от них корни и на сегодняшний момент выглядит так...
PB290001.jpgPB290002.jpg
А сейчас, тадам, похоже, цветонос
PB290003.jpg
Но что хочу сказать по уходу в этом году....
Все лето поливалась постоянно, те субстрат не просыхал вообще, могла полить из шланга теплой водой, тк снова висела на старом месте , когда занесла домой, то полив чуть снизила, но не сушила, поливала по мере просыхания субстрата, поливаю и сейчас
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, а зачем Вы ее сразу в такую огромную корзинку посадили? Посадили бы в маленький горшок,

lin265, Наташ, на самом деле после получения при пересадке оказалось, что в горшке 2 примерно одинаковых растения. Первое посадила в маленький горшок, второе-в корзинку. Когда сажала в корзинку, исходила из того, что целогины не любят пересадку (прочитала на форуме), да и ставить горшки, честно говоря некуда. Но что хочу сказать: на сегодня результат одинаковый. В грунт мох не добавляла обоим, только сверху уложила. Но сверху после полива мох хрустит через 1-2 суток.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, пересадку да, не любят. Но перевалку из пластикового горшка растения с хорошо развитой корневой можно провести так, что оно и не заметит. Поэтому с такими и нужно тщательно первоначальный субстрат и посадку продумывать. А с уходом потом уже приноравливаться по обстоятельствам. Сухо - поливать чаще, света побольше. Много света - притенку организовать. Вобщем, плясать вокруг, пока не адаптируется и не вырастет.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Анфиса, у меня не пошла смесь на основе коры. Ни одного нового корня. Еще у меня не идут пластиковые горшки - заливаю. Сейчас сидит в кокосовой корзине, во мхе. Тронулась в рост. Учитывая, что она не в отличной форме (хотя и не при смерти), пусть растет рост, может корни нарастут))) старые у нее рабочие, видимо, раз бульбы налитые. Сидит на лоджии, темп +15-+20, сегодня влажность 100%, наверное, уже который день дождь льет, вода по стеклам течет. Батарею на лоджии я не включаю. Мох чуть увлажняю сверху. Именно чуть, чисто символически. Думаю, ей этого сейчас хватит)
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Елена Сочи, а я вот ни как не могу подружиться со мхом, вот тут я , действительно, заливаю
Вот ни как не могу понять, как можно заливать субстрат с корой и не заливать чистый мох :blush::
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Мох чуть увлажняю сверху. Именно чуть, чисто символически.
Коль пошел новый рост и у вас тепло, по мне так нужно поить и кормить и не чисто символически, а на убой.....
конечно, это мое личное мнение
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Коль пошел новый рост и у вас тепло, по мне так нужно поить и кормить и не чисто символически, а на убой.....
конечно, это мое личное мнение

Вот когда я поила на убой, сгноила корни трем целогинам. Одну так и не вытащила. Мох хорош тем, что поливаешь чуть, влага сама распределяется и не хлюпает. Ну посмотрю, как пойдет.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я когда тепло все целогины держала все время мокрыми и в кашпо воду оставляла. Сейчас всю сливаю, после полива.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, а я вот ни как не могу подружиться со мхом, вот тут я , действительно, заливаю
Вот ни как не могу понять, как можно заливать субстрат с корой и не заливать чистый мох :blush::

Сама в шоке
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Ой товарищи, что делается! Кристата вырастила за лето три недобульбы одна меньше другой и собралась цвести с одной из них. Я была уверена, что это рост:brainy: Сейчас присмотрелась - бутон! Единственный, цветонос отсох. Конечно, вряд ли из этого что-нибудь получится, но надо попытаться. Сейчас что? Оставить в прохладе или в тепло её? Поливать? Помогите сделать чудо, я растерялась. 6P4g7wvjzG4.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Аделина K,
Аделина K, если есть бутон поливать по немногу, а вот потеплее или по прохладней лучше оставить как есть.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2019!

Светило, моя ошибка заключалась в несвоевременной пересадке, в результате которой все корни погибли. Она начала расти только ближе к середине лета, выдала три крошечные бульбы, с одной из которых и расцвела, что удивительно для меня - эта бульба вполовину меньше старой нормальной. Ну и с поливом-питанием была у меня неразбериха(
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Аделина K, как вы её перекантовали? Мне со своими целогинами мудрить приходится.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2019!

как вы её перекантовали?
В каком смысле?)) Как зиму пережили? С апреля до ноября жила на улице, потом поставила её на холодное северное окно без подсветки, температура 17-19 днём, ночные при приоткрытом окне вокруг 10. Полив сократила, но не сушила сильно. Когда увидела рост, полив увеличила, а это оказался и не рост вовсе.
 
Сверху