Целогины Coelogyne cristata

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2019!

Самая-самая, да плохо получилось, грубо. План был обеими руками весь ком подцепить, переложить в другую ёмкость и досыпать грунт, но горшок упал на кафельный пол, всё сломалось и рассыпалось. Корни погибли(
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Аделина K, в итоге-то, что в горшке оказалось?
Не поняла, корни приросли к субстрату и их оторвало при падении?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Re: Орхидеи цветут 2019!

Самая-самая, корней и без того немного было, так ещё и при падении поломались. После этого долго в себя приходила. Я так понимаю, все корни что сейчас есть - от новых недоразвитых бульб.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
форумчане, у моей кристаты хорошо набухли и может даже растут пара почек. Ночи холодные, стоит у открытого окна :angel: мечтаю - вдруг это почки цветоноса? А у ваших что есть? Фоткать пока не буду, уже темно на балконе. Если вдруг это почки роста, то я не переживу :shoot:
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
форумчане, у моей кристаты хорошо набухли и может даже растут пара почек. Ночи холодные, стоит у открытого окна :angel: мечтаю - вдруг это почки цветоноса? А у ваших что есть? Фоткать пока не буду, уже темно на балконе. Если вдруг это почки роста, то я не переживу :shoot:

У моих целогин бульбы еще не дозрели.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
дистира, с таким холодным летом, мои две целогины еще не набрали кондиции. По сравнению с прошлым летом, отставание месяца на полтора два.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Спасибо девушки, завтра сфоткаю и покажу бульбы и почки. Неужели вторая волна роста :girl_cray: надо посмотреть по записям ( сразу не сообразила) в том году было две волны роста, но тогда висели на солнце
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
вот моя кристата
DSCN7036.jpg
DSCN7037.jpg
и по записям - в июле 17 г, пошли новые почки роста (вторая волна), конец августа 18 г тоже были почки, но расти не стали и не процвели :girl_cray2:
бульбы я думаю вызрели, цветоносам вроде рано (везде пишут что октябрь растут), рОстам уже поздно - одно мучение:girl_cray:
на первом снимке почка слева - может это и есть цветонос? Время покажет.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
дистира, Ваша кристата классные бульбы наела, но они еще не "готовы". Они становятся такими сизыми, с налетом. Вы увидите, как будто голубоватые , что ли.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
дистира, моя кристата тоже уже закончила практически формирование бульб и выпустила новые "пипки". Раньше на месяц чем в прошлом году.
Я тоже записываю всякое разное важное про свои орхи, и, согласно моим записям, в прошлом году из сентябрьских "пипок" к январю-февралю образовались цветочки.
А в этом году лето было холодное. Поэтому я рассуждаю так, что моя кристата в августе решила, что уже октябрь))))
В общем я жду цветочков, подсушиваю и охлаждаю.

Можно ещё к теории обратиться. Я читала про кристаты, что вот эта вот вторая волна роста - это зависит от температуры - если тепло содержать - вырастут ещё бульбы, если охлаждать и подсушивать - в цветы переродятся "пипки".
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
это зависит от температуры - если тепло содержать - вырастут ещё бульбы, если охлаждать и подсушивать - в цветы переродятся "пипки".
Masha76, сами знаете какая погода была в конце августа - бабье лето, но ночи холодные и стоит у открытого окна. Старые бульбы - урюк урюком (стыдно даже показывать) в середине мая рискнула вывезла на дачку, в середине июля сердце не выдержало дождей, привезла домой на балкон, буду держать у открытого окна пока сама не замёрзну:girl_hysterics:
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Моя в прошлом году, цвела с трёх цветоносов. В этом году уже 4. С каждым годом прибавляем по одному цветоносу.
С каждым годом, Бульбы становятся больше.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
А кончики сохнут, и в этом нет ничего страшного. Я обрезаю и все. Главное надутые бульбы и хорошие корни.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
моя кристата растит всё таки 1 цветонос
DSCN7217.jpg
есть ещё три почки, но возможно силёнок не хватает, надеюсь процветут по очереди или всё таки засушит
DSCN7215.jpg
Но для первого раза, я думаю, очень хорошо, надеюсь не сглазить на радостях.
 
Сверху