Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
fantastika, то есть просто начинают один за другим желтеть и отваливаться листья, а потом бульба ссыхается? или как-то резко? вы его недавно никак не тревожили? у меня раньше был цимб (не скажу точно, кто), рос вполне прилично, пока я его не решила почистить,- типа на ем шелухи разной многовато, бульбы высохшие глаза мозолят... короче, после этого он стал как раз вот так загибаться, медленно и неотвратимо. хотя повреждений никаких я так и не обнаружила. а вы свой пробовали уже чем-то простимулировать? или он вообще на такое не ведется?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Wei Lan', с новым кустом я вообще еще ничего не делала, просто посадила, он рос себе, рос, и неожиданно сгнил новый рост. И предыдущий куст я ничем не стимулировала, не делила, ничего. Они у меня все растут в одних условиях. Но вот кто-то отлично растет и цветет, а эти...:(
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня такое творится только с одним сортом - Кали Найт. За последний год начинал расти раз 5, чуть рост разовьется - и сгнивает ((( тоже не знаю, что делать с ним.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
О, Кали Найт:girl_amaze:у меня уже 2 сдохли - оооочень нежный товарищ. Вообще, у меня почему то азиатские цимбы лучше растут, чем пришедшие из Европы.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
fantastika, ну, может, тогда простимулировать его, хотя бы цирконом? :)
а вы где его держите - в доме, на улице? как там с освещением, температурой?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Да идеальные у него условия, стоит на улице, влажность высокая, обдув максимальный, стоит под навесом, прямое солнце с 11 до 12, потом рассеянное от кроны дерева. Наверное, зажрамшись...товарищ...
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Помогите советом... есть Золотой Эльф. Получен аж в 2013 году. Так я радовалась, посадила его, ростики пошли. Запись в дневнике тут http://passiflora.club/entry.php?b=455 (давно не обновляла его). А прошлой зимой все молодые росты начали коричневеть. Думала жарко ему, ставила над лотком с водой для влажности. Думала совсем помрёт. Но не помер. Но и не живёт :( Этой весной проклюнул ростик, я обрадовалась прям. Но вот полгода - а он не растёт совсем. Что делать-то? Грунт кора-угольки-мох. Поливаю, удобряю периодически. СтоИт на восточном окне, не жарко и светло. И осталось-то от него одна взрослая бульба и два замерших роста...
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
karoshaya,
Грунт кора-угольки-мох
Я бы пересадила, в грунт уже готовый для наземных орхидей или приготовила бы сама.1/3 уголь,1/3 кора,1/3 торфяная земля. Цимбики наземники и мне кажется ,что земелька им необходима.А тепло можно сказать жара, для роста молодых ростов не как не мешает,только солнцепек (может погореть).Земли я даже добавляю чуток больше.Прохлада с перепадами нужна для закладки цветоносов.Вот остались у меня после пересадки весной старые бульбочки цимбика без корней ,жалко было выкидывать ,я посадила 2/3 торфяной земли и 1/3 коры.Вот что наросло на сегодняшний день.
IMG_0629.jpg Стоит на балконе за стеклянном ,где очень жарко,днем доходит до 30-35 градусов,правда открыто окно и продувается ветерком,нет застоя воздуха.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
жанна, в 2014 году тоже на балконе его держала... ему там лучше небыло.
Значит попробую пересадить в смесь с торфом. Спасибо :)
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
karoshaya, а корешки здоровые?
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
karaseva, когда последнюю из засохших недоросших бульб зимой отрывала - были здоровые. Теперь при пересадке посмотрю, как руки дойдут.
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
karoshaya, для поддержания растюхи можно использовать слабый р-р. энергена (гумат калия) с микроэлементами, важен Mg-15% (хорош УНИФЛОР ”микро”). Это позволит укрепить мембраны клеток и ускорить внутренние процессы для развития растения (не хочу утомлять терминологией). Попробуйте, хуже не сделаете.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
karaseva, использовать как: замочить в нем на время, опрыскать или полить? У меня нет такого препарата, надо искать... есть только Рибав, Эпин... но подозреваю это не похоже по составу? Я не очень сильна в химии
 

karaseva

Старожил
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
312
Реакции
1 353
karoshaya, Энерген не редкий препарат, он может быть в цветочных, семенных магазинах, я видела в карауте. Возможно сложнее с УНИФЛОР ”микро” ( питерский произ-тель). Его можно заменить удобрением сбалансированным содержанием микроэлементов Mg (магний)-10-15% (желательно), натрий, железо, марганец, селен, бор и другие. Обратите внимание расписаны ли они на этикетке.
Энерген на растительной основе (фасовка может быть в капсулах или жидкий р-р, емкость 10мл.).
Делаю слабый раствор: 2 капли энергена на 5 литров воды, добавляю микроэлементы (доза зависит от удобрения ). Температура воды приблизительно 25-30 С. Погружаю горшок в емкость с р-ром на 20-30 мин. Потом даю стечь лишней влаги. Повторить можно через 1,5- 2 недели.
Оставшимся р-ром можно полить другие растения. Да, чуть не забыла, субстрат в котором растет растение, правильно поменять. (Это хороший совет:girl_wink:)
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Девочки, растёт у меня цимб, и вроде хорошо растет. С весны по настоящее время на улице стоит. И вот выдал он два цветоноса, причём я их увидела только когда они см по 15 выросли. Но он же на улице, вот что мне делать теперь? Как его в дом занести, отсушить же может бутоны при смене условий? На улице процветет и потом пучок камыша будет в доме, и причём не маленьких размеров...
IMG_20150915_083633.jpg
IMG_20150915_083724.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Еленна, я где-то читала, что надо дать распуститься всем цветам, а потом изменение условий уже не страшно.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Еленна, у меня никогда не отсушивали, я всегда привожу с дачи с цветоносами разного размера.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Еленна, Но до +8 его спокойно можно держать на улице!!!! Пусть там распуститься, а потом занесете в дом!!!!
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Девочки прошу совета ! пришёл цимб из Флорикультуры, по отзывам и фото растения сухие. Получать буду почтой, идти будет 7 дней. по прогнозу температура максимум будет до -6. Вопрос : замёрзнет ? и как попросить утеплить или утеплитель не поможет ?
 

dayrin

Старожил
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
190
Реакции
2 563
Адрес
Севастополь
Добрый день! Solnce у меня как то башмаки две недели ехали с двойным утеплением, из них неделю была минусов температура. Приехали подморожеными, все живы. Может лучше поездом а не Почтой?
 
Сверху