Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Илона, а что у него с корнями? Вот лично я бы удалила напрочь все сухое, совсем удалила. Проверила бы корни, насыпала бы ему говняшек (ой...) и поставила бы на солнечное место. Скоро весна, в рост пойдет по любому, но сухое однозначно надо удалить. Поливать мало, ведь транспирации никакой.
 

Tanyushka

Старожил
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
110
Реакции
920
Адрес
Тамбов
Медовая, если подмерз, то корням скорей тоже трындец, нужно раскапывать и удалять все гнилое, очистить всю шелуху, искупать в эпине. Если бульбы твердые и зеленые, то оклемается!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я бы сухие листья с бульб поотдирал. Оснований два: будет видно, что там с ними творится, и, если жизнь на марсе есть, они будут участвовать в фотосинтезе.
А так о ситуации и дальнейшей судьбе можно только гадать. Пока по виду пациент вполне подходит для опытов - терять ему особо нечего. И либо им сейчас займутся хирурги-вивисекторы в вашем лице, либо спустя какое-то время тоже хирурги, но уже патологоанатомы.
В общем Tanyushka вам все правильно говорит. И тянуть с внедрением в жизнь ее советов я бы не стал.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
насыпала бы ему говняшек (ой...) и поставила бы на солнечное место
вот именно неделю назад я подсыпала конячьих таблеток и выставила на солнце.. лучше бы стоял где стоял раньше и потихонечку рос:girl_cray:... видать не впрок ему и таблетки и солнце:girl_cray:.. Не хотела беспокоить, но завтра распотрошу посмотрю корни. Живые есть и снаружи, я посмотрю что с остальной мочалкой.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
если подмерз, то корням скорей тоже трындец
ну просто подмёрз-то он в октябре, а росты дал в январе, то есть корни должны быть живы... Ладно, буду лично посмотреть завтра:girl_brainy:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Как там идет? Страдалец борется?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Медовая, по моему опыту проб и ошибок ему жарко и сухо. Я прошлой зимой все боялась их подморозить и окно, где они стояли было закрыто: листья стали в коричневых пятнах, стали сохнуть... Этой зимой створка окна открыта на одно деление всю зиму, и, ттт, новые росты нормальные.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Как думаете, при какой ночной температуре можно оставить цимбы на балконе? У меня балкон остеклен, но не утеплен.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Если есть плюсовая температура, то цимбидиуму комфортно. Вряд ли у Вас оемпература на балконе опускается ниже +8С.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
До +8 цимбу комфортно. Ниже тоже переживет, но не стоит долго его держать ниже +8 с мокрющими "ногами"
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Девочки и мальчики, у кого есть Cymbidium erythrostylum? Как он у вас растет, цветет, в каких условиях содержится? Мне почему-то кажется, что он относится к шибко капризным сортам и склонен к суициду...или только у меня так...? Покупаю второй раз, кусты отличные, поначалу растут, крепнут, бульбы наращивают, а цвести не хотят, потом бац...и нет куста((( сегодня на втором кусте увидела, что новый рост сгнил под корень, хотя другие, стоящие рядом, прекрасно себя чувствуют. Что ему для счастья надо?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
fantastika, у меня тоже прямо вчера увидела, что чудесный новый рост сгнил...я хочу свой пересадить в субстрат порыхлее и дренажа побольше, а дальше погляжу
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
дамы, прям эпидемия какая-то, от владивостока до москвы! и у меня рост подгнил... я по этому поводу как раз вчера этот куст пересадила: субстрат обычный (мелкая орхиата+серамис+чуть земли+очень мелкий гравий), но засыпала не доходя даже до основания бульб, потом толстый слой чистой мелкой орхиаты. так гарантированно ничего не подгнивает, а корни питаются, как обычно. fantastika, а нет куста - это как именно?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Усох, бульб 12 -15 было. Как-то постепенно, одна за другой отмерли. Буквально за пару месяцев. Хоть и субстрат поменяла, не помогло.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Самое интересное, и у меня росты подгнили на 2х цимбах(((
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Понятно. Значит это мой последний шанс, больше я в такие игры с ним не играю :girl_expect:
 
Сверху