Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Прошу помощи

Честно говоря, никогда не слышала о тле на орхидных...
У меня один раз в жизни такое было )) Тоже на цветах, только не на цимбе а на дендробиуме покупном. Ничем вообще не травила, цветы отцвели и опали, вместе с ними и тля..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, просто попрыскайте раствором и все. Вообще можно было мылом смыть тлю. Я с роз, пока не начинается паломничество (а иногда и во время) просто руками тлю "стираю". Она достаточно легко выводится. Не надо ни пересаживать, ни поливать.
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

Девочки отчитываюсь, развела актару, но предварительно пересадила растения, а то два из 3 цимб упали под тяжестью луковиц, пролила актаром и поставила на окно, теперь буду ждать результата и надеятся, что растения бдут радовать ещё не один день... Большое спасибо, что выручили советами...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Прошу помощи

Конечно будут радовать!
От тли они точно не погибнут, а от неправильного ухода запросто, так что следите за поливом, не заливайте :)
Удачи!
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

Прошло время, цветы увы быстро отцвели, но зато мошки пропали, растения здоровы и пошли в рост. Спасибо ВСЕМ за помощь.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, поздравляю :) Это радостно :) При соблюдении необходимого ухода они зацветут еще :)
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, поздравляю :) Это радостно :) При соблюдении необходимого ухода они зацветут еще :)

Спасибо большое за теплые слова, Буду ростить и верить, вот только что сфотографировала моих красавиц....

IMG_7641.jpgIMG_7642.jpg
 

Афродита

Завсегдатай
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
29
Реакции
49
Адрес
МО.Лыткарино
Девочки подскажите пожалуйста, получила цимбик с тремя цветоносами, ситуация такая, посажен очень близко с одной стороны, прям в притык, причем с краю новый рост и чувствуется что прям распирает стенку горшка, как лучше поступить дождаться когда отцветет или перевалить в другой гошок, ну или в этот же только сдвинуть его к центру? Боюсь просто, за тот ростик, мало того что впритык сидит, еще и утоплен, не загниет ли?

И вот эту бульбочку гляньте, нижний лист хороший, а выше удален, с другой стороны нижний удален, а следующий весь желтый, стоит ли волноваться?

 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Можно не переваливать, а аккуратно дренажа добавить в горшок - вытащить, досыпать и поставить туда же и так же. Старой бульбе пофиг, новый так чтоб на воздухе был весь, филей наращивал не упираясь в борт. За листья я бы обеспокоилась, можно пинцетом удалить остатки и засыпать корицей, возможно вода попала неудачно в пазуху и загнило. Вентиляция воздуха тоже не повредит..
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
с краю новый рост и чувствуется что прям распирает стенку горшка
Лучше не вытаскивать растение из горшка. Может отсушить цветоносы. Вырежьте аккуратно часть горшка, где новый рост, не доставая всё растение из горшка.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Я бы тоже оставила как есть, листья желтеют - понаблюдайте за ним, возможно так перенес дорогу.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Девочки помогите срочно спасти!Сегодня получила цимбидиум,увидела вот такие пятна CAM00322[1].jpgЧто делать?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
извините, а какого характера пятна? мягкие, сухие? сама никогда с такими не сталкивалась, так что буду теоретизировать: попробуйте аккуратно ножом вырезать пятно и присыпьте ранку толчёным углём (лично я так делаю) о-очень щедро, или же замажьте фунгицидом. лист, скорее всего, отомрёт (в любом случае), но в разрез будет видно, что с нижними листьями. вообще, такое ощущение, что это всё издержки пересылки, не более. да, обязательно уберите цимб из чипсов! ничего хорошего они ему не сделают! лучше всего сейчас такая посадка: мелкая-мелкая кора+песок (покрупнее)+уголь, немножко+рубленый мох, тоже без фанатизма. можно гумуса добавить самую малость. главное же - посадите его в эту смесь так, чтобы она не доставала до основания бульб! верхний слой, довольно толстый, должен состоять целиком из мелкой коры! ну, в принципе любого невлагоёмкого субстрата. так и корни будут питаться, и низ бульб останется сухим, что сейчас принципиально))
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
А пятна сухие? Я б фундазолом кашицей намазала и понаблюдала
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
лучше всего сейчас такая посадка: мелкая-мелкая кора+песок (покрупнее)+уголь, немножко+рубленый мох, тоже без фанатизма. можно гумуса добавить самую малость. главное же - посадите его в эту смесь так, чтобы она не доставала до основания бульб! )
Очень интересный состав
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Пятно сухое, я тоже думаю что это из за переезда, но надо что то предпринимать, иначе потеряю новый и хороший рост. Пересаживать я не буду, боюсь сейчас их трогать, а вот фундазолом или максимом намазать наверное надо. Только вырезать пятно боюсь.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
DELORA, мои так сидят, всё по-честному:victory: они же всё-таки наземники.
Маркиза, воля ваша.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Wei Lan',
Я ничего против не имею, спасибо что поделились! Очень интересно.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Маркиза,
А вы просто сверху Максимом помажьте.
 
Сверху