Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Может быть ему ширмочку поставить,чтобы из комнаты тепло меньше поступало?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
А я все морожу на не утепленной лоджии, где то + 6 градусов.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Занесла домой и наблюдаю. В тепле пипки подросли на 2-3 миллиметра. Для их образования ничего летом не делала. Рос на улице, иногда даже забывала полить, это делал дождь. Просто видимо есть более удачные гибриды, беспроблемные и не очень сговорчивые.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Latica, вытянет, я думаю. Пониженная температура, перепады и остальные шаманские приемы нужны скорее для закладки цветочных почек, а дальше уже не так принципиально... Я всегда с дачи привожу с "пипками" 2-3 см, дома они отлично развиваются )
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я тоже держу на холодной лоджии. Но у меня пока цветоносов нет(((
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Прошу помощи

Уважаемый модератор, если я вдруг не тут пишу свой вопрос прошу прощения, но у меня возникла следующая проблема с цимбидиумом:
сегодня я приобрела 3 цимбидиума и при осмотре каждого растения в ванне я обнаружила на них черных мошек, что это такое? и как это можно вылечить и главное каким средством? Очень боюсь за свои фаленопсисы.

IMG_7635.jpgIMG0_7637.jpg
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Прошу помощи

по-моему это тля, а не мошки. Я тлю травлю Актарой, придется скурпулезно опрыскивать все-все-все растение, включая цветки и пролить грунт. Цветкам это весьма не полезно, поэтому велика вероятность что они быстро завянут. Но тут уж выбор - либо красота, либо здоровье :) Можно цветки постараться аккуратненько ватным тампоном обработать, чтобы не опрыскивать - может не так губительно будет.
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

спасибо за ответ, а фундазол не подойдет?
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Прошу помощи

нет, фундазол от грибковых болячек. А Вам нужны инсектициды - от вредных насекомых. Не обязательно Актара, можно и другие. Просто Актара не так сильно противно пахнет, как некоторые другие препараты.
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

завтра поеду искать это средство, у меня его увы нет...
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

к сожалению отрезала цветы, и заказала актару и оберон, будем лечиться в ближайшее время. спасибо большое за помощь...
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, не переживай,что срезала цветы. Главное-теперь у тебя есть ЭТО растение! Вылечишь его,добьешься цветения-вот тут-то и будет тебе Счастье:).
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, не переживай,что срезала цветы. Главное-теперь у тебя есть ЭТО растение! Вылечишь его,добьешься цветения-вот тут-то и будет тебе Счастье:).
спасибо большое за поддержку, я сегодня цимбы купила за 300 рублей штучка в уценке, была довольна как слон, но увидела тлю и испугалась за свою коллекцию фаликов, они у меня как раз пошли на цветение, плюс прошлый опыт с тлей имею по горшечным цветам, тля победила, так как 2 растения умерли... Буду завтра бороться и надеятся на чудо. вот только вопрос пересаживать их сейчас надо? или оставить в старом грунте и не травмировать пересадкой?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Прошу помощи

Из моего опыта: Налить в ведро раствор актары или санмайта(последний предпочтительней), погрузить горшок в ведрро и подержать 15 минут, чтобы протравить грунт. Взять большой целофановый мешок, набрызгать туда старого, доброго дихлофоса и на те-же 15 минут одеть цимбу на голову, перекрыв туда доступ воздуха. Проделываю так с рассадой и в саду. Растеньки сначала вялые, потом быстро оклемаются, но тля 100% сдыхает.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, Вы зря переживаете, тля достаточно легко выводится. У меня на розы каждое лето нападают, беру актару или актеллик (на самом деле иногда и смешиваю или беру любой от тли) и опрыскиваю. одного раза достаточно.
Честно говоря, никогда не слышала о тле на орхидных...
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, Я тлю и червеца всегда выводила, проливая грунт актарой. Раствором литр воды на грамм препарата. Помогало с первого раза, без опрыскиваний
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Прошу помощи

Ой, большое спасибо за советы, неожидала, что так много девочек помогут мне советом... Сейчас уже купила необходимые одобрения ( и актару и оберон), теперь встал вопрос, обрезать ли листья, дело в том, что они очень длинные (больше метра) и я незнаю как их полностью обработать и вот вопрос пересаживать ли их в новый грунт, так как они ели помещаются в горшках (горшок сейчас как у фалика прозрачный) и можно ли использовать обычный орхидейный субстракт, так как пока у меня нет смеси для цимбов??? помоги советом.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Прошу помощи

Согласна с Anastasia, От тли достаточно одной обработки, даже грунт проливать не обязательно,т.к. ее колонии поселяются на растении.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Прошу помощи

Katuchka_1985, можно покупной субстрат, так чтобы кусочков коры было побольше, волокна торфа, если есть - мох, кусочки древесного угля неплохо. Я еще перлит подсыпаю.
 
Сверху