Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, сколько времени ориентировочно растет цветонос у цимбидиума?
У меня полгода назад появился стандартный цимб, до этого с ними дела не имела. Неделю назад обнаружила, что у 4-х новых ростов снизу появилось по почке. Они круглые, размер от горошины до крупного лесного ореха. Новые росты были похожи на остроконечные патроны, эти - другие. Меня смущает что новые бульбы размером с половину старых. Получается, они не вызрели ещё, а уже цветоносы растут?
 

карина7

Старожил
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
355
Реакции
715
Адрес
Москва
Если это и правда цветоносы,то он будет одновременно рости и цветонос,и бульбу.Бывало даже,что цветонос затормозил рост,налил бульбу и активны продолжил рост цветоноса.Если света достаточно,то цветонос активно растет,если нет,бывает и 2 месяца растит.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Уважаемые орхидеисты подскажите!!! Мой многострадальный цимбидиум начал отсушивать старую бульбу она года два назад как цвела-это норма или что то не так.Новый рост и два старых стоят как ни в чем не бывало.И еще вопрос, сколько молодых ростов может вырасти с одной бульбы?количестко зависит от ухода и питания или от чего-то еще?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Снежана, постепенный сброс листьев со старых бульба, а потом и отсушивание их со временем - это норма у всех орхидных, цимбидиум тут не исключение. Обычно, сушит во время цветения или роста новых бульб, тк в эти моменты идет наибольшее потребление питательных веществ. Старая бульба отцвела и является для растения кладовкой с запасом питательных веществ :)
У меня было два роста максимум. Часто один. Все зависит от куртины и условий. Чем больше куртина, тем сильнее растение и тем больше оно может позволить себе разрастаться ;)
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девочки ,не знаю в какой теме спросить: это рост или...
что-то он не такой как остальные:
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Latica, подождите еще немножко и будет лучше видно, но пока похож на рост(((
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И мне кажется, что ростик, а не цветонос.. Посмотрим :)
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Мне кажется, что росток, цветонос он более круглый у основания. Но по фотографии трудно судить.
Постараюсь сегодня вечером сфотографировать цветонос у цимбидиума.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И верхушка у него более закругленная обычно. Хотя этот конечно пока совсем маленький )
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Svetlana*, да, сфотографируйте пожалуйста, интересно посмотреть....
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Оксана вот смотри у меня сейчас у цимба три цветоноса. Тоже остренькие , не круглые image.jpgimage.jpg
На первом фото два. На втором один.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
DELORA, кругленькие :blush:: я имела ввиду у основания, они более круглые, а росток новый он более плоский.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
DELORA, Лариса, спасибо
У моего росты как- то быстрее идут, а эти более долго, и цветом более темные. Короче буду наблюдать))
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Svetlana*, какая гроздь бутонов шикарная:girl_in_love:
А цветонос с вызревшей Бульбы?
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девушки, занесла с улицы Цимбидиум, а у него цветочные стрелки. Дома 22 тепла. Вытянет ли он из или засушит. Стрелки по 5-6 см
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Latica, та же картина занесла в квартиру! то же сижу и думаю, осилит или нет! Но на балконе (неутепленном) уже очень холодно, увы ..
 
Сверху