Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Цимбидиумы сироп выделяют в больших количествах, особенно на цветоносах. Зачем им это нужно- непонятно, ведь не муравьи же их опыляют. После сезона цветения все бамбуковые палочки мою, к рукам липнут. Вредители их никакие не едят, листья слишком грубые, за 12 лет ни разу ничем не обрабатывала, хотя на дендробиумах приходится регулярно клещика душить.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Насчет капелек... вчера проходила мимо и случайно увидела... :girl_amaze:
ума не приложу, откуда она могла взяться дома
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Нда, видно больше предложений ни у кого нет по поводу пятнышек на просвет видных...:girl_expect:
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Мила а как определить что отек а не вредители и как лечить? Клеща вроде не вижу...:girl_expect:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Но вешая стангу получилось глянуть на просвет и вот результат...
Не хотелось бы излишне пугать, но есть небольшое подозрение на мозаичный вирус в самой начальной стадии. Намекает на это картинка распространения пятен по листу, насколько тут можно разглядеть.

Возможно, конечно, клещи, но это легко проверить ваткой-увеличительным стеклом. При таком масштабе поражения они должны там толпами бегать и вы их должны легко обнаружить.
Возможно, конечно, что это последствия какой-то другой болезни, благо таковых много, и даже это намного более вероятно.
Но вот если это окажется мозаикой - будет очень сильно неприятно.
И я бы перестраховался, отделил бы его от остальных, устроил жесткий карантин и смотрел за развитием ситуации, в первую очередь за появлением пятен на новых листах. Ну и обработал бы антигрибковыми, т.к. больше ничего не остается. И сироп бы смывал - само по себе выделение не опасно, но разная мелочь будет прибегать на покушать сладкого и потом может на ногах разнести эту заразу, если все-таки там есть зараза.

Пара ссылок
https://en.wikipedia.org/wiki/Cymbidium_mosaic_virus
http://forum-flower.ru/showthread.php?p=539247
и особенно здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic92229/message2719093/#message2719093
 
Последнее редактирование:

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
вроде клеща нет, вот еще фото пятнистости
IMAG1695.jpg
а на обратной стороне липкие сиропные капельки...IMAG1691.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Картинка пугательная, клещики на цимбидиуме с его листьями так натоптать вряд ли могли. Они, когда наедаются, то становятся ленивыми и далеко не бегают. Места их массовых пикников явно выделяются, как места стоянки отдыхающих на берегу реки, а тут пятна практически по всей поверхности листьев. Я бы однозначно двинул в карантин. И смотрите за появлением пятен на листьях самого нового роста. Если они сразу будут видны - все очень печально.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
А чем попробовать полечить во время карантина?, хотя прочитала что это не излечимо...
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Разн я, плохо по фото видно, но у меня другие немного пятна были при отёках. Отёки не лечат, можно только нормализовать условия содержания, чтобы новые отёки не появлялись.



Согласна с bigfrog, стоит убрать на карантин и понаблюдать.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Всем Спасибо!!! Буду наблюдать, само растение было живое ,чистое без всяких пятен до февраля, стояло на одном и том же месте, новеньких там никого не было, посмотрим дальше что будет...
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Активизировалась и я в своих сомнениях. Два цимба у меня под вопросиком: один Мэджик Воджел, у него, походу, грибная инфекция была. Пересадила месяц назад и припорошила субстрат фундазолом. С тех пор за месяц новых пятен на листьях нет (были на позапрошлогодних бульбах, новые - чистые). А вот на Голден Эльфе еще прошлым летом, на новой п/б листья стали раскрываться как бы уже с еле заметными, чуть более светлыми штрихами по длине листа. Ну я тогда подумала, что ошибки ухода, недокормила микроэлементами, или еще чего. Не придала значения. В том году он спокойно процвел. На Более старших п/бульбах листья ровного окраса. Бульба этого года сейчас стала раскрывать листья. И вот после сегодняших дебатов я глянула внимательно на них - тоже неравномерно окрашенные. Запаниковала. А эти два цимба у меня стоят впритык по соседству. Залезла я в человеческую аптечку, достала швейцарские таблетки "Изопринозин" (противовирусное последнего поколения, кот. И для лечения в острой фазе, и для купирования в самой начальной стадии), растолкла таблетку в порошок, по пол-таблетки высыпала в оба горшка и пролила. Посмотрим, будет ли какая-то (какая?) реакция.
Прошлогодние листья:
image.jpg

Этого года листья:
image.jpg
При дневном свете эти пятна-штрихи-полоски более заметные.
Сама посмотрела на фотки сейчас...наверное, я зря панику развела
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
наверное, я зря панику развела
Скорее всего. Мозаика все же более явные пятна дает, там по ссылкам видно.

И кстати, практически все антивирусные, которые предназначены для людей, имеют основное активное вещество фуфломицин.
Изоприназин - один из немногих реальных, но механизм его воздействия описывается формулой:
" Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитарных клеток, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитарных клеток под влиянием глюкокортикоидов, нормализует включение в них тимидина. Изопринозин оказывает стимулирующее влияние на активность цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, интерлейкинов (ИЛ)-1 и ИЛ-2, снижает образование провоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов."
Ничего этого в случае с растениями не будет по причине отсутствия наличия этих клеток.
Мозаика - один из самых распространенных вирусов и AFAIK приносит самый большой ущерб сельскому хозяйству. Если бы против него что-то нашлось, об этом бы уже знали. Тем более орхидейщики, поскольку у них цена проблемы выше.

Но я бы на месяца три-четыре задвинул его в отдельный угол. А там видно будет. Будут явные пятна - печально. Нет - обратно в общую кучу.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Ничего этого в случае с растениями не будет по причине отсутствия наличия этих клеток.
Воистину так, он никаким прямым вироцидным действием не обладает. Тем более в растении:(
Люба, не горюй пока, просто понаблюдай за ним:)
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Я поняла, зря 80руб. в горшок высыпала :)):
Наблюдать буду, переставлять - нет. Не имеет смысла, он в тесном контакте с большинством лоджийных орхидей уже год с такими пятнами стоит (постоянно же рокировки происходят, кто рядом с кем). Поливаю или проливом горшка из-под крана, или под душем, не из общего поддона
Спасибо, думаю, таблетки не навредят
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Люба, я бы рассмотрела ещё один вариант - слабо выраженную химерность (вариегатность). Химерность по своей природе штука спонтанная, причины её появления до конца не изучены. Бывает постоянной и непостоянной. Может возникнуть, побыть, и потом исчезнуть.
Штука эта безвредная, болезнью не является.
К сожалению, фотографии на телефоне отображаются не очень качественно, поэтому рассмотреть полоски на листьях как следует я не могу. И выводы мои могут оказаться ошибочными. Но то, что я вижу, рождает у меня предположение именно о слабо выраженной химерности.

Отправлено с телефона через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧепЯтки.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Прошу совета.
Купила по случаю, почти даром, пару цимбидиумов. Состояние у них не очень, но радует то, что есть новые побеги. Обработала их от вредителей Актара+зеленое мыло (опрыскивала все листья и проливала субстрат), убрала все сухие кроющие чешуйки и старые цветоносы.
А что теперь мне с ними делать дальше - пересаживать или нет?
И если пересаживать, то в какой субстрат рекомендуете?
Они почему-то посажены как бы поверх горшка.
У одного осталась только одна бульба, остальные благополучно отковыряли покупатели-любители халявы.
Второй весь в коричневом крапе.
Заранее спасибо за рекомендации.

Вот фото первого

DSCF6071.jpgDSCF6244.jpgDSCF6246.jpgDSCF6248.jpgDSCF6242.jpg

Вот фото второго

DSCF6232.jpgDSCF6234.jpgDSCF6237.jpgDSCF6250.jpgDSCF6252.jpgDSCF6254.jpgDSCF6258.jpg
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Leticia, я бы пересадила. Корней вроде много, но сколько живых? От субстрата в горшке мало что осталось и я думаю, что он засолён. Субстрат должен быть влагоемким мелкая кора+уголь+торф. Можно добавить листовой перегной и мох. Я еще добавляю сухие конские какашки, растертые.
 
Сверху