Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вы главное чешуйки оооочень осторожно убирайте. Маленькие почки прямо прячутся под ними. Много раз сковыривала. И с корнями. Я бы удаляла только то, что слезает само. Иной раз удаляют здоровые корни, а они дают ответвления
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
maha-89, Ваша стрелочка справа точно нацелена на 2 мертвые бульбы. вот поближе сфоткала, видно, что даже новый лист коричневый, и видны бульбы, которые приехали живые, сгнили и потом высохли photo_2017-06-17_23-22-11.jpgphoto_2017-06-17_23-22-23.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вик Lav, а они точно гнилые? Уберите чешуйки и посмотрите, может зеленые они. Если гниль влажная, убирайте срочно! Если они медленно желтеют, я в таких случаях жду. Потом все равно высохшую бульбу убрать! Но когда высохнет окончательно
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
И еще. Горшок слишком велик. Надо совсем в крошечный пересадить
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Энци, спасибо, пересажу завтро в маленький. сгнили точно. потом просушила. получается высохшая гниль. буду пересаживать, сфоткаю подробно, выложу тут.
жаль, должна была получить за 2000р 2 растения близких к цветению, а в итоге 2 трупика. мужу не объяснишь, для него что фалы, что ванды, что кротоны и цимбы- все одно- Викины цветы, не польешь, убьет. вот и поливал...
если в вандами проще- стекло ж, то остальные для него одна сплошная масса.
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Еще совет. Выберите узкую высокую емкость. Стаканчик повыше например. И свободное место оставьте. А то цимбы с ростом выталкивают себя из горшка. Будем надеяться, ваш оклемается и тоже примется быстро расти. Ну и вниз камней положите, а то кувыркаются хорошо. А так и дренажом будут они заодно
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Энци, я с дренажем сажала, эти плошки максимально высокие для такого объема нашла в магазине . в осноном все какое-то как для садовых петуний, узеое дно, и широченный верх. пересажу завтра. спасибо!
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Подскажите, у самой первой Бульбы начали желтеть листья, но бульба сама не мягкая, плотная. Не могу понять, то ли старая бульба начинает отмирать, то ли грибок у неё. Все остальные Бульбы нормальные.
image.jpg
image.jpg
С июня стоит на лоджии, солнце там после 4 часов и до вечера. Температура ниже 13 градусов не опускалась.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Uliana, если это - самый старый лист на самой старой бульбе, то, скорее всего, он отмирает естественным образом. больше ничего тревожного у растюхи не происходит?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Wei Lan', в прошлом году получила её с 3 бульбами, с этой весны начали по очереди рости 4 новые роста. А эта находится в самой середине куста. Один лист жёлтый я уже убрала, это второй лист на этой бульбе.
Значит это просто отмирает старая бульба?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
VElena, дать засохнуть листьям у бульбы, а затем их убрать.
image.jpg
Вот эта та самая бульба, с боку была замазана ещё по приходу.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Можете и оставлять, я не люблю сухие лохмотья на бульбах))). Просто имела ввиду, что сама бульба не отмирает, утратив листву. А, вот то, что замазано, несколько смущает. Я бы, наверное, и не ждала пока засохнет, а сразу сняла, чтоб убедиться, что никакая дрянь не проникает вглубь. Все равно там последний желтеющий лист остался.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Спасибо, завтра так и сделаю. Меня вот как раз и смущало что только самый низ бульбы зелёный, а выше как раз бледнее.
 

Вероника2409

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
10
Реакции
14
Адрес
п. Атепцево
Всем участникам, привет. У кого есть опыт, подскажите. Ко мне приехали 2 цимба от Карге. На вид ничего, правда на листиках черные точки. Чем обработать и надо ли? Я уже фитоспорином их обработала. И по поводу пересадки.
Он пересушеный приехал, корней много, но больше половины сухие и мягкие. Нужно все удалить? Я начала вчера, не закончила, оставила часть кома с корнями. До попы не дошла. В глубине ощущался грибной запах и белый налет кое где был.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Вероника2409, ответила уже в личку,теперь здесь увидела))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вероника2409, отличные цимбы вам пришли! Я бы, раз уж разбирать начали, сняла у корней только то, что снимается само. Тяжи оставила бы. Сухую шелуху сверху сняла. От черных точек- это грибок- поможет глиокладин. С корнями - тот же препарат. Но он сведет на нет вашу обаботку фитоспорином, может, пока и не трогать его. Сажаете в привычный для вас субстрат достаточно влагоемкий и все будет отлично!
 

Вероника2409

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
10
Реакции
14
Адрес
п. Атепцево
Спасибо за совет. Не буду пока больше ничем обрабатывать. Посмотрю эффект от фитоспорина.
 
Сверху