Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Мне глиоклвдин помог избавиться от грибка на МAric Vogel, рос, цвёл но грибок присутствовал на каждой Бульбе, пока не сунула пару таблеток глиоклвдина. Сейчас все чисто!!!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Хлоя, просто этот препарат биологически подавляет другую микрофлору и именно поэтому его нельзя смешивать с алирином и гамаиром.
Чуточку поправлю. Они все подавляют другую микрофлору. Разница в том, Глиокладин/триходерм - грибковые препараты, которые паразитируют на других грибках.
А Bacillus Subtilis в разных ипостасях зачищает грибки не разбираясь особо, полезные они или вредные.
Поэтому применять их вместе в принципе можно, плохого ничего не будет. Просто Глиокладин с Триходермом не успеют свою задачу выполнить, т.к. будут зачищены вместе с остальными грибками. "В сортах террористов разбираться некогда"(с)МО РФ.

Мне глиокладин помог избавиться от грибка на МAric Vogel, рос, цвёл но грибок присутствовал на каждой Бульбе, пока не сунула пару таблеток глиоклвдина. Сейчас все чисто!!!
Так я же не спорю. Я про другое - про способ применения. Выпить - не единственный способ получить алкогольное опьянение. Но наиболее легкий и эффективный.

А вообще понемногу прихожу к мысли, что обработка упомянутыми Bacillus Subtilis - настолько дешевый способ профилактики, что не грех им постоянно пользоваться. Просто по посылу "а почему бы и не?"
 

Юлия 1982

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
118
Реакции
68
Адрес
Домодедово
Добрый вечер!
Помогите советом .
На цветоносе у цимба появились липкие капли (. Это норма или срочно от вредителей надо обработать.
Спасибо всем не равнодушным
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Юлия 1982, нормально, у меня цветоносы всегда плачут!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Юлия 1982, они сладкие очень, это нектар)))попробуйте)
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, у меня так же цветоносы на Blc плачут, росту на моем цимбе не ноют)))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Юлия 1982, я б таких вредителей стаканчик набрал)))
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Юлия 1982, да, вместо меда)))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня на двух , что то медленно растёт и я уже сомневаюсь что это цветоносы(((( и у обоих растений на них "слезки"
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
купила глиокладин, лучше в воду его или в горшок?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Энци, я в горшок под корни, поливаю и таблетка медленно растворяется.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Вчера закрывала окно на лоджии и опрокинула 2 горшка с цимбидиумами. В темноте решила не возиться с ними, отложила на сегодня. У моего старого было все ожидаемо, запихнула в старый горшок, старый субстрат, добавив козьего гуано и глиокладина. А еще один брала у частного коллекционера, это просто капец! У меня слов нет, это грибок? Селится преимущественно на старых кусках коры и старых отмерших корнях. Пока промыла, не знаю, дойдут ли руки сегодня пересаживать, да и субстрата для цимба у меня сейчас нет, не планировала ими заниматься... Короче, теперь ВСЕ сажаю в прозрачные горшки и точка! А по цимбу, видела, что он тормознутый слегка, да непонятный налет на старых бульбах был... Списала на особенности сорта и адаптацию. Еще один твинкль оттуда же стоит, загибается, надо и им заниматься.... Но у твинкля все гораздо хуже, но руки не доходили до него..
IMG_5910.jpgIMG_5911.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это сапрофитный грибок, ничего особо страшного, пролейте фунгицидом для спокойствия, но вообще он сам исчезает если режим полива оптимизировать.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
eesku, спасибо) попозже еще сфотографирую твинкль, надеюсь, что там тоже он

Я так полагаю, он развивается, если полив слишком часто происходит, и вода застаивается? Горшок был великоват, конечно...
 
Последнее редактирование:

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Энци, цимбы сажать в прозрачный горшок настоятельно не рекомендую)) сейчас вы обнаружили 1 безобидный грибок, а с доступом света у вас нарастет 30 видов сине-зеленых водорослей и еще разной незапланированной флоры, проверено)) если он вам сильно не нравится - можно даже не травить специально, перестаньте кормить цимб органикой, и грибок сам потихоньку вымрет. хотя где-то я читала (может, даже на нашем форуме), что такой грибок на самом деле защищает субстрат от разных "злых пришельцев",т.е. растюшка с ним меньше болеет. у меня на паре каттлеек жил такой "союзник", тьфу-тьфу, не болели ни разу; хотя, может, и совпадение...)
 
Сверху