Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Проблема с башмаками

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Многих пересаживаю каждые 0,5 года. Если растение нужно доращивать, то кормлю активно, а это вызывает засоление субстрата, вот и приходится чаще менять кору. Плюс к тому есть еще башмаки, которые особо страдают от солей. И тут никакая промывка дистиллятом не поможет. Вот и приходится чаще пересаживать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Переодичность каждый,наверное,выбирает для себя. Основной враг для корней башмака это засоление субстрата. Я поливаю всех дождевой водой и никогда не пользуюсь минеральными удобрениями. Так просто пошло. Поэтому пересадку проводила всегда редко. Некоторые башмаки минимум три года сидели без пересадки. А если все же вода из-под крана,то ежегодно жалетельна пересадка.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Плюс к тому есть еще башмаки, которые особо страдают от солей. И тут никакая промывка дистиллятом не поможет. Вот и приходится чаще пересаживать.

Ирина,полностью согласна. При моей боязни к солям некоторые все равно негативно отнеслись к долгому сидению на одном месте. Заметила это на аргусе, фоули только начал корнями кидать,поэтому хоть и стоит с бутоном все равно пошел под раздачу.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Я Вас так понимаю:drinks:
Сама планирую с 1 числа начинать пересаживать - как подумаю, аж зубы болеть начинают:)):, а все жадность непомерная, было бы их штук 10-15:girl_in_love:

Ага-ага... Ир, ты кода на выставку поедешь, не забудь про 10-15 -то... :)):
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Девушки помогите советом, не как не могу подстроится, с поливом под свой Paph. godefroye, сидит в горшочке пластиковом диаметром 9 см. при влажности в среднем 40%, какую частоту полива порекомендуете?
кора у него не очень влагоемкая (суховатая) хотя и мелкая, мох сверху каждое утро опрыскиваю (очень быстро просыхает), в качестве дренажа ракушки примерно на 1/3 горшка, температура в помещении примерно 24 С.
:(
Нижние листики по очереди желтеют и засыхают :girl_cray:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нижние листики не обязательно от сухости желтеют. Тем более мох опрыскиваете каждый день.Может фото получится прикрепить?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Какой-то он и правда невеселый. Но сильного криминала все равно нет.Для начала я его все же протравила бы от клеща. Я так поняла,что там старая розетка и два новых роста? Лист вот этот желтеет на старой цветшей розетке? Новые вот эти листики неплохие совсем. Если на старой,то она или сама может отмирать или лист отмирает потому что детки его прорвали когда расти начали. ПОлить его на самом деле не мешает. Может у Вас и правда просто кора не очень влагоемкая и поэтому он сохнет быстро? Кору проварить можно перед посадкой,она тогда лучше воду держит. попроуйте мха немного добавить сверху. ЕСли температура все ивремя 24 С,то ему и просушки-то не нужны. Всегда влажно (не сыро) должно быть. Болезней-то на нем не видно.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Вот мои мучинники :girl_camomile:
У меня нет коры, есть ли ктонибуть из Краснодара, поделитесь плиз, я не местная и пока не нашла источников где бы их можно было приобрести, хотя есть от старых орх кора если ее прокипятить, как думаете можно использовать?
[/ATTACH][/ATTACH]
 

Вложения

  • 27012009355-уменьшенное.jpg
    27012009355-уменьшенное.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 163
  • 27012009356-уменьшенное.jpg
    27012009356-уменьшенное.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 158
  • 27012009358-уменьшенное.jpg
    27012009358-уменьшенное.jpg
    25 KB · Просмотры: 163

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
*Оксана*(Olga_T) он действительно не веселый :( буду протравливать в выходные (потому у Вас и спрашивала как это сделать), к сожалению, новый рост только один, листья желтеют действительно на старой розетке этот уже 3 будет. У него до этого была кора влагоемкая, при пересадке мне показалась что корни подгнивают, вот я и сунула его в кору по суше. Одна досада мох закончился, пора свежего заказать.
Спасибо за помощь попробую влажней субстрат держать, мох быстро сохнет, буду почаще увлажнять.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Вот мои мучинники :girl_camomile:
У меня нет коры, есть ли ктонибуть из Краснодара, поделитесь плиз, я не местная и пока не нашла источников где бы их можно было приобрести, хотя есть от старых орх кора если ее прокипятить, как думаете можно использовать?
Так если Вы заказы делаете - можно попросить, чтобы Елена Вам передала кору вместе с заказом :)
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Да в том то и дело что не делаю заказы пока, потому как растроилась, из за того что все в каком то состоянии полуживом, хочу чтобы хоть эти начали расти, а то прямо сердце кровью обливается
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Какой-то он и правда невеселый. Но сильного криминала все равно нет.Для начала я его все же протравила бы от клеща. Я так поняла,что там старая розетка и два новых роста? Лист вот этот желтеет на старой цветшей розетке? Новые вот эти листики неплохие совсем. Если на старой,то она или сама может отмирать или лист отмирает потому что детки его прорвали когда расти начали. ПОлить его на самом деле не мешает. Может у Вас и правда просто кора не очень влагоемкая и поэтому он сохнет быстро? Кору проварить можно перед посадкой,она тогда лучше воду держит. попроуйте мха немного добавить сверху. ЕСли температура все ивремя 24 С,то ему и просушки-то не нужны. Всегда влажно (не сыро) должно быть. Болезней-то на нем не видно.

Мне показалось, что тургор не очень. Если корни есть и они в порядке, то может просто кора засолена, тогда лучше ее полностью поменять. Е еще, Оля очень правильно заострила внимание на поливе. Если он между поливами просыхает сильно, то из-за этого может ухудшиться всасывающая способность корней, т.к. в момент такой засухи ворсинки на корне могут погибнуть. Вытряхивайте его из горшка и фотографируйте корни с хорошим увеличением, всмысле вблизи, а мы уже тут сообща посмотрим:girl_wink:
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Спасибо Ирина, кора точно не засолена, пересаживала недавно в абсолютно новенькую кору, а вот на счет полива ... просыхает точно очень хорошо даже при регулярном опрыскивании мха, поливаю раз в недель, а влажность сегодня упала до 29%.
Как ни странно тургор есть
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки, помогите, плиииз, зацвести товарища!
Имеется в наличие взрослый, толстый, наглый беллатулум. Одна розетка, в размахе 30 см. Ширина листьев 5 см. Лезет 7-ой лист. Температура 18 градусов. Свет (дополнительный) по 14 часов. Окно Ю-З, но солнца практически нет. Влажность 50-60%. Кормежка 3:6:6 через полив. Полив раз в 7-10 дней. От полива до полива аж хрустит. Дополнительно не опрыскиваю.
Очень цветочка хочется...:girl_rapture:
Ну, не в холодильник же его запихивать!? :girl_expect:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лена,был и есть у меня конколор. Рос как сорнячок,а вот цвести ну никак. Висел на окошке. А потом как зарядили морозы года три или четыре назад,на окне у меня было меньше +5 С,иногда ночью и до +2 С доходило, я помню тогда месяц орхи эти не поливала,я на них даже смотреть боялась. Высохло все в усмерть. Так у меня потом этот конколор разродился по два цветка с двух розеток. После этого цвести начал при высоких температурах и низком освещении,испугался,наверное. Но это я так ,к слову,такой экстрим лучше не повторять. Еще у меня есть конко-белатулум,так он пока до лошадиных размеров не дорос тоже цвести не стал. Может Ваш белатулум к весне созреет?
 
Сверху