Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Проблема с башмаками

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
У меня такой беллатулум тоже имеется, разозлилась. поставила на прохладный подоконник и не поливала недели три, сейчас надулся, чувствуется, что гонит чехол, так что ждемс весеннего цветения.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Подскажите пожалуйста,
Вот эти виды тоже необходимо содержать при прохладной немпературе, а то они у меня стоят на полусолнечном окошке

Paph.Vanda M/Pearmen
Paph.Curtisi alsa(плохо видно)
Paph.gratrixianum
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paph.Curtisi alsa(плохо видно)-скорее всего alsa(плохо видно)-это alba, умеренно-теплый башмак,температуры 20-25 С, постоянно влажный субстрат.

Paph.gratrixianum-температуры от 12 С ночью и 20-25 С днем. Хотя прекрасно обходится и без сильного понижения температуры. Очень красивый и неприхотливый башмачок. Если есть возможность понизить температуру,то держите посуше, если температура все время теплая,выше 20, то сушить совсем не надо.

Paph.Vanda M/Pearmen -bellatulum x delenatii-скорее всего будет умеренно-теплый.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Девочки вот я и достала своего godefroye, посмотрите пожалуйста фото корней, похоже наши дела не очень то…


Очень жду вашего диагноза
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Вообще-то корни у него такие и есть. Коричневые, волосатые, как мертвые. Главное что-бы твердые были.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Да, главное, чтобы были твердые, но у меня были случаи, когда корней было 1-2.Я их сажала по вышеуказанному способу,на шейку обязательно слой мха 1.5 см толщины, в теплое место и на отращивание корней уходил 1 месяц. Поливать надо по мере просыхания грунта до слегка влажного состояния.Не в коем случае не до полного просыхания. Можете посадить в прозрачный горшок, вы сами увидите как полезут корни. Главное тепло и слегка влажный грунт. Но конечно основная проблема с башмаками, заключается, по моему опыту, в слишком высокой посадке, когда шейка голая. Корни лезут, но на воздухе засыхают не доходя до грунта. Так что мох, мох и еще раз мох. Я тоже их изначально слишком сушила и бедный конколорчик отбрасывал даже твердые корни. А когда посадила, как писала, то сразу наростил корни и выдал цветуек.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Самый длинный корень,мне кажется,живой. Вы каждый корешочек потрогайте. Кажется,что они живые все. Но на всякий случа.Сверху донизу. Таким легким надавливанием,вот те которые сморщились,могут быть пустыми. я с них очень аккуратно веламен стягиваю.Потом если все же были мертвые корни,то шейку снизу присыпаю фундазолом. Очень-очень аккуратно (!!!) удалите сухие черные чешуечки от розеточки,чтобы они не мешали корням новым расти. Кору проварите,причем я бы это сделала несколько раз. Варите минут 30-40, потом остывает,потом опять варите. Она станет более влагоемкой и труху,которая после резки остается тоже туда. Один орхидеист советовал еще кору варить с доломиткой,сказал,что более влагоемкой становится. Я сама так не пробовала. Потом сажайте и вот эту труху тоже добавьте. Если у Вас так сухо я бы мха немного побольше положила. РЫХЛЫМ слоем около 1 см.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
На всякий случай уточняю, что мхом надо не только шейку обложить, а весь субстрат сверху обложить мхом слоем 1.5 см. Если будете переливать, то начнут желтеть сразу несколько листьев, это должно насторожить и надо будет уменьшить полив.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
На всякий случай уточняю, что мхом надо не только шейку обложить, а весь субстрат сверху обложить мхом слоем 1.5 см. Если будете переливать, то начнут желтеть сразу несколько листьев, это должно насторожить и надо будет уменьшить полив.

А я если у меня сумления всякие возникают "полить-не полить" просто в горшок под мох лезу. Если листья желтеть начнут (сразу несколько),то это уже лучше вытряхивать и корневую смотреть надо. А потом они могут и просто от засоления желтеть,а могут еще и желтеть когда корни или новая розетка лист протыкают,то этот листик как раз и начинает отмирать. Поэтому лучше все же субстрат пальчиком поворошить.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Чтобы не начинать новую тему, напишу здесь.88888888888
Есть у меня молодой паф. филиппинский. Сегодня обратила внимание на то, что верхние листья от центра значительно светлее чем на концах. С чем может быть связано такое побледнение листьев? Хлороз? Отчего он может возникнуть и как с этим бороться? Заранее спасибо за помощьflowers2111.
 

Вложения

  • P1012408.jpg
    P1012408.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 205
  • P1012407.jpg
    P1012407.jpg
    20.5 KB · Просмотры: 204

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
На хлороз очень похоже. Только хлороз начинается в основном с нижних листьев, хотя и с верхних вполне бывает. Хлороз это знают все-нехватка железа в питании растения, а вот почему его не хватает причин бывает несколько. Первая, это излишне высокие температуры при содержании. У холодников я так понимаю жизненные процессы идут медленнее, а при излишне высоких температурах, растению требуется больше питательных веществ для жизнедеятельности. Но разговор идет о филипинце, он теплый, а не о фейриануме, которому, если мягко сказать, не очень хорошо при высоких температурах.
Вторая, это по какой-то причине корни перестают усваивать эти самые питательные вещества. Засоление субстрата, закисание субстрата, корней мало по сравнению с верхней частью растения.
Третья, я бы сказала, вытекает из первой. Очень яркое освещение и длительное при небольшой подкормке растения. К слову, много света тоже плохо. Это бывает хорошо заметно на аквариумных растениях. Если включить свет рано утром, сначала растения пузыряют, затем где-то к середине дня растения начинают поднимать листья вертикально вверх. Если в этом режиме подержать акву не очень продолжительное время, то начинает лезть всякая нечисть в виде низших водорослей. Спасение-установка СО2, питание для высших растений или сокращение светового дня.

Итог: проверьте корни, субстрат на предмет свежести. В течение месяца по листу раствором хелата железа+мочевина (хотя можно и без мочевины) раз в неделю. Снимает признаки хлороза очень хорошо.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
И еще вопрос. Для филипинца не очень сухой субстрат? Они любят равномерно увлажненный.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
*Оксана*(Olga_T), спасибо за советы.
Субстрат у башмака влажный. Я читали, что филиппинцы кальцифиты, поэтому добавила в субстрат измельченную яичную скорлупу( за неимением ничего лучшего), может быть она способствовала более сильному закислению и старению субстрата. Стоит давно (больше полугода) на полке с подсветкой люмками. До этого особых изменений у него не замечала. Удобряю без схемы где-то раз в месяц - полтора.
Поменяю завтра субстрат, попробую найти хелат железа. Если не найду хелата, то чем его можно заменить?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Хлороз только хелатом. Железо в этой форме лучше усваивается. Есть еще комплексы удобрений в хелатной форме.

Яичную скорлупу сама не добавляла, но слышала, что функцию обогащения чем нужно она не выполняет. Лучше просто периодически доломиткой проливать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Оля, Вы полностью правы. Кальций, который содержится в скорлупе, находится в "нерастворимой форме", он не может усваиваться. А вот корни он здорово портит. Сама с этим столкнулась на заре коллекционирования. Обычная мраморная крошка выступает в качестве донора кальция намного лучше.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оля, Вы полностью правы. Кальций, который содержится в скорлупе, находится в "нерастворимой форме", он не может усваиваться. А вот корни он здорово портит. Сама с этим столкнулась на заре коллекционирования. Обычная мраморная крошка выступает в качестве донора кальция намного лучше.

Ирин, спасибо за поддержку. Я ,кстати, раньше часто пользовалась доломиткой. А последний год начала лениться, а зря. Смотрю тут на своих башмаков, как-то они потускнели, ну и решила я их всех скопом пропустить через "допинг". Результат был виден на следующий день-через день. Они просто как соком налились.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
*Оксана*(Olga_T), Ирина Баринова, спасибо за помощь!
Попробую хелат железа заказать сдесь в разделе купли-продажи, а вот с доломитовой мукой будет проблематично. А можно добавить в субстрат ракушечник или известняк для аквариумов (известняк я колола и добавляла в паф. Михаил Куповец). Это я могу достать в зоомагазине. Мраморная крошка где может продаваться? Единственная идея (правда несколько мрачная) - на производстве надгрибных памятников.pppp
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Да, ещё у меня есть мелкие крошки от обычного известняка, которым отделывают фасады зданий, выкладывают дорожки в саду. Может он подойдёт? Раскрошить можно очень мелко.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирин, я кладу в башмаки известняк колотый (у меня тут есть карьерчик под боком, в кусках известняка даже попадаются скелетики ящерков). Но некоторым башмакам, у которых субстрат постоянно влажный, все равно желательна промывка доломиткой. Закисает быстро субстрат. Доломитка как раз не должна быть проблемой, она в цветочных магазинах постоянно есть в продаже. Вопрос бывает в расфасовке, часто продают ее по 5 кг, но иногда встречается по 1 кг.
 
Сверху