Орхидеи Ecuagenera: пиар, выбор, обсуждения

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@lin265 ну до выставки он пока доехал, пока полежал там, подождал Вас.
У меня опыт с Ecuagenera очень позитивный. Всегда хорошие куртинки во мху приходят. Schlimii когда рассаживала - оказалось три растения :love:
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Девушки девушки ничего не оплачиваем откуда такие выводы то? Просто я немного поздно все сделала поэтому пришлось приоткрыть эквагенеру иначе те кому вернулись за непришедшие смогли бы сделать заказ только в следующей закупке которая бы пришла позднее намного.


@lin265,ну те кому на баланс вернули могут на выбор - оплатить сразу или подождать сверки (ведь не все может подтвердится)
Подскажите сверка прошла? Оплачивать? А то может пропустила информацию...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Спрашивали про сверку, сейчас мой заказ ее прошел, удалили 1 растение. Так что скоро будет отмашка на оплату)).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Светило, не, с этими больше не хочу связываться. Взяла тоже плевроталидов, но покрупнее и попроще в перевозке.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Обнаружила тут, что фраги вызывают большой интерес и многие испытывают тревогу или не заводят вообще.
Если у вас есть качественная вода, свет, влажность и суточные перепады температур, то бояться нечего!

Один из первых моих фрагов как раз Grande. Могу смело рекомендовать его для начинающих: очень красивый цветок. Из недостатков только довольно крупный размер. Но этот царственный парень заслуживает особого места!

У него в родителях longifolium и humboldtii, у которых нет привычки "карабкаться" по скалам, а это значит, что будет у вас аккуратная куртина в горшке. Растут в тенистых областях, поэтому не самая высокая требовательность к свету.

https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/cPath/722_760/products_id/335814
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Тоже считаю, что фрагам нужна вода, приближенная к дождевой. Но растут то они на скалах вдоль горных рек и т.п. И большинство всегда корнями именно в воде, плюс с увеличением уровня воды иногда вообще затапливаются. Вот понять не могу, там же должно солей в растворенном виде очень много быть... не может там вода в реках по показателям как дождевая быть. И еще, в Ботаническом саду им. Цицина фрагов и пафов несколько отдельных оранжерей (предстваляете колличество). Уровень оснащения на доисторическом уровне - с момента открытия в 50-х годах прошлого века ничего не ремонтировалось! Поливают просто водопроводной водой из шланга (котороя предварительно протекает через водопровод 70-летней давности.... При этом растения огромные, прекрасные, здоровые, цветущие. Вот как такое может быть? Я сколько туда хожу, специально лазаю везде, пытаюсь понять - ничего не понимаю...
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Горные реки же образуются от таяния льда, думаю, вода в них достаточно мягкая должна быть.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Поливают просто водопроводной водой из шланга (котороя предварительно протекает через водопровод 70-летней давности.... При этом растения огромные, прекрасные, здоровые, цветущие. Вот как такое может быть? Я сколько туда хожу, специально лазаю везде, пытаюсь понять - ничего не понимаю..
Может растения просто адаптировались к водопроводной воде?Или вода это в принципе не плохая,как мы думаем.Или не так всё страшно,как в энциклопедиях пишут?Но ведь растут же,и пышут здоровьем!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Тоже считаю, что фрагам нужна вода, приближенная к дождевой. Но растут то они на скалах вдоль горных рек и т.п. И большинство всегда корнями именно в воде, плюс с увеличением уровня воды иногда вообще затапливаются. Вот понять не могу, там же должно солей в растворенном виде очень много быть... не может там вода в реках по показателям как дождевая быть. И еще, в Ботаническом саду им. Цицина фрагов и пафов несколько отдельных оранжерей (предстваляете колличество). Уровень оснащения на доисторическом уровне - с момента открытия в 50-х годах прошлого века ничего не ремонтировалось! Поливают просто водопроводной водой из шланга (котороя предварительно протекает через водопровод 70-летней давности.... При этом растения огромные, прекрасные, здоровые, цветущие. Вот как такое может быть? Я сколько туда хожу, специально лазаю везде, пытаюсь понять - ничего не понимаю...
А влажность в Ботаническом саду какая? Проветривание?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, да вот и у меня примерно такое же направление мыслей.... Может нафиг с этиим осмосом заморачиваться, поливать всех душем из под крана...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, я вплотную орхидеями занялась 2 года как,понятно только учусь)Но и у меня выводы уже сложились)На самом начальном этапе я задумалась про воду.И то,только потому,что все пишут и говорят о важности параметров.Стала читать про Осмос,поняла,что надо заморачиваться с добавками,так как вода в принципе «мёртвая»,вопрос отпал).Углубилась в тему водопроводной воды.Там ещё хуже,совсем запуталась.Как и какие удо надо добавлять,так как вода эта тоже разная.Короче говоря,плюнула я на это дело.Сказала своим «Знаете что?..Вот как хотите.Вы ребята не неженки какие,будете жить и цвести!».Ну и ничего вроде.Сейчас пользуюсь Удо Peters.Растут.У меня конечно коллекция не из башмаков состоит)Каттлеи,Фаленопсисы,есть Ликаста,Трихопилия,ну и один башмак подарочный.
Также с субстратом.Моя практика показала,что некоторые растения,которые принято сажать определённым образом,сидят у меня «неправильно»)Но им нравится😊
Вывод:Надо не боятся,и пробовать😀Вернее не так,надо понаблюдать за растением и понять как ему лучше,возможно это будет не так как написано в умных книжках.У меня,например,все растения с индивидуальным подходом к ним.Как бы правильно выразится),например нет определённого ухода за каким-то видом.Вот подходишь к растению,и чувствуешь как с ним поступить.😊
Вот это я выдала😀извините за длинную речь😊
 
Сверху