Поделитесь опытом оптимального полива

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Не могу понять, нормальное ли количество воды получают орхидеи. Сидят все в горшках и кроме тех, которые с тонкой корневой системой, все просыхают полностью. Может это неправильно? Может растения должны быть чуть влажными, а то мне кажется, что им не хватает воды и они растут медленно. Но с другой стороны боюсь гниения корней.Может поделитесь долговременным опытом режимов полива?:nasos:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Забавно. Сама недавно начала задаваться этим вопросом. Мне кажется, что кора (сама по себе) т.е. каждый кусочек должен быть чуть влажным, очень хорошо получается понять такое состояние после проварки коры - если даже поверхность ее сухая сама она влажноватая. Вот, как мне кажется, кора всегда должа быть такой. У меня же получается что при поливе намачивается верхняя поверхность коры, а вглубь влага не попадает, поэтому все пересыхает быстро и неправильно.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Даю просыхать полностью, но тоже волнует этот вопрос. Т.к. псих например прекращает рост сразу после просыхания - растет только когда постоянно влажная кора. Но все равно просушиваю на всякий случай.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я думаю,что здесь все зависит от вида орхидеи, от самого субстрата, размер кусочков коры тоже важен. Все же корни орхидей кроме воды должны еще и дышать,а если субстрат мелкий и все время влажный,то корни не получая воздуха, просто начинают отмирать. Это не касается плевроталидной группы и иже с ними. Например, те же каттлеи-лелии очень любят пить,но чтобы корни просыхали между поливами. Я к скальным лелиям приспособилась только тогда,когда сделала им субстрат,который просыхает максимум за сутки, а летом и за полдня, но полив каждый день. Корни полезли шикарные,все горшки оплетены. Взять к примеру лелию рубесценс,они у меня сидели в горшках,росли хорошо,цвели всегда. А тут после усовершенствования полива я пару их посадила на блоки, полив кажды й день с полной просушкой (в период роста). Так у меня росты пошли со старых бульб, корни как ежики ощетинились, что я теперь всех лелий на блоки перевела. Башмаки тоже все разные,кто-то требует просушку между поливами,кто-то страдает очень от этого. Я хирсутов зимой всегда подсушиваю, чтобы немного кора подсохла и так несколько дней, но это при пониженной температуре. Года три не пересаживала, а тут еле вытащила из горшков, корнями все оплетено и не один старый не погиб. А вот филипинские башмаки очень плохо подсушку перенесли. Все индивидуально. То есть для определенных видов просушка нужна чтобы корни дышали, а это при плотно утрамбованном постоянно влажном субстрате нереально. ИМХО.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А потом есть еще период покоя. Это снижение полива при ПОНИЖЕНИИ температуры. Если температура ниже 20 гр. не опускается,то о полной просушке субстрата вобще не может идти речи. Высохнет все. подсушка для теплых видов это просушка верхнего слоя,а не полностью всего горшка.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Стоит еще помнить о том, что часто читая про "сухие периоды" у орхидей ,мы забываем, что в природных условиях не бывает такой сухости воздуха, как у нас в квартирах.
Поэтому даже в "сухой период" надо найти баланс в поливе. И я лично, поначалу загубила десяток орх сухими периодами.
Я периодически всех ношу в душ и проливаю теплой (не горячей!) водой, а потом опрыскиваю по листу. Но такой разврат устраивать даже еженедельно не могу.
Поэтому в перерывах я кого то прыскаю из пульверизатора ,а кого то проливаю водой. Учитывая то ,что орхидеи у меня в кошачьих поддонах, вода остается под решеткой ,что дополнительно повышает влажность.

А вообще сегодня у меня день пролива в душе:mad:
Настя, читая твою подпись, так и хочется сделать себе такую:

Уважаемая администрация Пассифлоры!
Получила очередной десяток растений,
как бы их закачать вам обратно??? :nasos:
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я периодически всех ношу в душ и проливаю теплой (не горячей!) водой, а потом опрыскиваю по листу. Но такой разврат устраивать даже еженедельно не могу.

После полива прыскаете? Они же и так все мокрые должны быть. Поясните, пожалуйста.
 

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Я к скальным лелиям приспособилась только тогда,когда сделала им субстрат,который просыхает максимум за сутки, а летом и за полдня, но полив каждый день. Корни полезли шикарные,все горшки оплетены.

А какой именно субстрат Вы им подобрали, если не секрет, конечно:)? Мои сейчас сидят в эпивебе и некрупном аквариумном грунте и просыхают дольше...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ошиблась. Вернее недописала. Проливаю, потом эта партия подсыхает в ванной, потом прыскаю по листу с разведенным удобрением. Потом на стеллаж с отключенным светом, пока не просохнут.
Это когда глобальный водопой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Лен, сочувствую. Закачать обратно не выйдет. Я тоже чем дальше, тем реже и труднее решаюсь на "глобальный полив". К тому же потом ТАКАЯ грязюка, как ни старайся, все в коре и кусочках мха (ну или это я такая свинка)...
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Понятно.... А я сначала душем. Потом даю воде стечь, потом каждый горшочек удобрением немного проливаю. И стараюсь опять подсушить, чтобы при переносе на подоконники не образовывалась мокрая дорожка по всей квартире :)
Но тоже не всегда и не всех :)
А еще иногда после душа даю им постоять в заполненной поливом ванне, чтобы получше пропитались - но это вообще редко.

Я тоже чем дальше, тем реже и труднее решаюсь на "глобальный полив". К тому же потом ТАКАЯ грязюка, как ни старайся, все в коре и кусочках мха (ну или это я такая свинка)...

У меня в раковине и в ванне постоянный засор :(.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А я в лотках ношу, что бы дорожек не было.
Но я тоже свинка ,поэтому глобальный полив спариваю с мытьем полов.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А какой именно субстрат Вы им подобрали, если не секрет, конечно:)? Мои сейчас сидят в эпивебе и некрупном аквариумном грунте и просыхают дольше...

В керамических горшочках в гранитном гравии, сверху где-то на 0,5 см слой перепревшего и обветренного гуано, потом небольшой слой чилийского мха.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
...... труднее решаюсь на "глобальный полив". ..
От глобального полива почти отказалась.
В один день поливаю только четверть коллекции, другие четвертинки в другие дни.
Такой полив обеспечивает более стабильную влажность воздуха и время на полив выделить проще
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Больная тема - полив. Сегодня полила последнюю партию (ага, щас, три цимба забыла!:mad:). Первую партию начала поливать в воскресенье. Т.е. завтра еще отдых, а в воскресенье можно начинать по кругу. Это в режиме - раз в неделю замачиванием.
Каттлеям катастрофически не хватает воды, а вандам хоть бы хны. Башмаки довольны жизнью, а фалики на пределе. Пойми их всех.
Для себя решила, что "лучшее" - враг "хорошего". Начитавшись про каттлей, что им просушку только давай, посадила каттлюков в горшки для водных растений (дырчатые) и кору покрупней напихала. Теперь вот усыхают... :girl_expect: А про пересадку........... Ой!!!!!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я вообще покормить люблю, поэтому всех полощу в душе, чтобы лишнее удобрение смыть.Но все, конечно, с разным периодом полива.Наблюдаю за ними, кому что нравится.Про психопсис правильное наблюдение - попить он не дурак и очень пересыхать не любит.Я свои 2 через день купаю .Ванды поливаю каждый день, это им больше всего нравится - корни так и лезут отовсюду.Чуть уменьшишь - раз в 2-3 дня - корни моментально закукливаются. Фалики примерно раз в 3-4 дня в хорошей коре, требующие пересадки в плотной коре - раз в неделю, пока руки не дойдут пересадить:) Каттлеи, как требующие просушки - раз в 6-7 дней, но им сухо так, надо почаще. На стеллаже быстрее сохнут, на окне медленнее, у кого корней больше - опять же быстрее.
Веду график полива, а то крыша поедет:)):
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Начитавшись про каттлей, что им просушку только давай, посадила каттлюков в горшки для водных растений (дырчатые) и кору покрупней напихала. Теперь вот усыхают... :girl_expect: А про пересадку........... Ой!!!!!
Угу, у меня тоже был момент такой посадки. Задолбалась поливать и поставила эти горшки в обычные с добавлением мха по стенкам. Стало лучше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А у меня новый виток - я все каттлеи сунула в глинянные кашпо. Из неглазурированной глины. Вещчь! Были в утконосе по 60р теперь нет и больше я таких, их пористой глины не вижу! Так вот поливаю, оставляю на день. На следующий день воду, скопившуюся в кашпо, выливаю. Правильнее так - поливаю днем, вечером сливаю. Поливаю вечером - утром сливаю. Воды стоит на высоте где то 1\5 кашпо . За время стояния через "низ" кора напитывается. Корни прут заглядение (тьфу тьфу тьфу). И главное, девочки, абсолютная ЧИСТОТА!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ой, девочки, полив действительно больной вопрос. Вот сейцас закончила субботнюю поливочно-помывочную компанию (ушел почти весь день - почти 6 часов)! Всех (частями, конечно) в ванную, затем душ, затем постоять минут 20 в воде по колено, потом слиться, потом побрызгаться удобрялками (сегодня пропустила), потом расстановка - развешивание на месте... хорошо моих мужчин нет дома, а то бы еще пришлось слушать нотации и предложения о необходимости косы в доме... Сидят мои в горшках в коре, на блоках, в корзинках, просыхают быстро. Между поливами ежедневное опрыскивание утром и вечером и небольшой "поливчик" мха из опрыскивателя... Но все равно - СУХО!!!
 
Сверху