Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum Hybrids (Complex) или мордатые башмаки.

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
в эту тему определенно ходить нельзя - потом спать невозможно
такие ботинки :mad:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну так они же не сдругой планеты:)):, купите себе один как средство от бессонницы:girl_wink:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Хорошей обуви много не бывает!

Да!!

Ездила я к Маркину, пыталась узнать кого с кем пылили. Ну и ничего интересного. Просто попавшие к нему подобные комплексные гибриды.
Так что мои мордатости неясного происхождения. Судя по всему голландского.

Все равно его не брошу, потому что он хороший!!
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Хочу поспрашивать по мордатеньким. Девочки, подскажете?
Пришли ко мне из Инчарма два башмака. Ну, Мауди зеленый - без вопросов, там все ясно. :)
А вот мордатенький гибрид - 2469 Paph. Kimberley Szabo 'Hsiao' x Paph. Valwin ' X'mas Robe' - для меня загадка. Одна розетка сантиметров 18-20 в размахе, всего четыре листика. Как вы думаете, сколько такому жить до цветения и что ему для жизни нужно - прямое солнце, перепады? И вообще, каких размеров у них взрослая розетка?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Определить родителей ,мне кажется, просто не реально. В этот теме обсуждался уход за такими башмачками. Лучше придерживаться умеренного температурного содержания. И правила общего для всех орхидных-чем ниже температура, тем меньше полив. А вот что касается цветения-мои комплексные имеют листья не меньше 20 см, мне кажется, что до цветения года 2 точно. А как на самом деле-время покажет. :)
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
xena53, ой.. я даже не знаю, если чесно я даже не смотрела нашу Японию.
По этому прайсу я мордастики высматривала, дорогие они везде.
Придется покупать голландский в магазине, уцененный. Тоже, в принципе, интересные. Только, как я поняла, они не все, но в большенстве, медленно растут?
А то с одной розетки пока дождёшься потомства, а потом цветочек.... замучаешься ждать...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
xena53, ой.. я даже не знаю, если чесно я даже не смотрела нашу Японию.
По этому прайсу я мордастики высматривала, дорогие они везде.
Придется покупать голландский в магазине, уцененный. Тоже, в принципе, интересные. Только, как я поняла, они не все, но в большенстве, медленно растут?А то с одной розетки пока дождёшься потомства, а потом цветочек.... замучаешься ждать...

Они так напичканы стимуляторами, что первое время колосятся как подорванные...
Вообще, я не заметила чтоб они отличались тугодумием. Некоторые видовые куда больше... точнее меньше... ну очень медленные... :girl_brainy::)
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
у меня есть гибридный башмак Paph. Harrisianum так вот он точно цветет в любое время года с вызревшей розетки, получается почти постоянно. Вот бы мордастенького такого!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Есть у меня 14 башмаков. Но не хотят они со мной дружить - за последний год цвел только один итальянец.
И поэтому хочу попросить подержать кулачки. Есть подозрение, что один из Полигибридных башмачков решил меня порадовать. Пока не видно бутона, но есть признаки - розетка приобрела толщину (по сравнению с собратом) и такое ощущение, что в серединке что-то будет. Думаю в течение недели уже все выяснится! Это будет такое счастье, если вдруг оно окажется правдой!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Есть у меня 14 башмаков. Но не хотят они со мной дружить - за последний год цвел только один итальянец.
И поэтому хочу попросить подержать кулачки. Есть подозрение, что один из Полигибридных башмачков решил меня порадовать. Пока не видно бутона, но есть признаки - розетка приобрела толщину (по сравнению с собратом) и такое ощущение, что в серединке что-то будет. Думаю в течение недели уже все выяснится! Это будет такое счастье, если вдруг оно окажется правдой!

Катя,кулачки обязательно подержим. Башмачок просто обязан набрать бутончик!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ну, через недельку - это вряд ли. А вот как только "молодой листик" "стопнется"...:girl_wink: А кулачки мы держим!:)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Так он уже такое ощущение :) Молодой лист - слегка короче основных. Вообщем есть надежда! Но пока это именно надежда!
 
Сверху