Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum Hybrids (Complex) или мордатые башмаки.

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Угу... Один из полигибридов у меня подгнил, правда пытается молодую розетку выпустить.....
Центральный лист выпал (мокрый), но самое интересное, что в середке снова что-то лезет. Короче наблюдаем. Это как раз тот башмак от которого я ждала цветения :(
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
У меня вопрос по "мордатому башмаку"!
Получила летом из Тайваня пафиопедиллюм "San Francisco x Meadowlark", в начале сентября у него проклюнулся бутончик (фото №1), а сейчас в середине ноября бутон едва паказался из стоп-листа (фото №2). Но появилась дочерняя розетка. С чем может быть связана такая задержка в развитии цветоноса?
 

Вложения

  • P1012287.jpg
    P1012287.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 187
  • P1012362.jpg
    P1012362.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 203

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Причин может быть много: наличие клеща очень сильно тормозит развитие бутона, может совсем прекратиться. Смена условий содержания-были перепады-забутонился, потеплело-притормозился. Смена освещенности (если была). Корни в порядке? Тоже как возможная причина- была потеря корней (частичная или полная).
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А у меня вода попала при поливе на бутон, и он сгнил за день. Не ожидала от него такой пакости.Бутон уже на ножке был 10см:( Еще 2 остались, слежу за ними.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
*Оксана*(Olga_T), спасибо за разъяснение.
Клеща у меня нет, корни в порядке, а вот смена условий была. Я как раз в начале октября переставила все башмаки с западного подоконника на стеллаж с подсветкой (видимо света стало маловато) и включила отопление в доме (температура на стеллажах стала с незначительными перепадами). Да... Буду ждать, когда адаптируется и всё-таки процветёт.wetwet
Флоренс, у меня в прошлом году была такая же история с одним магазинным башмаком. После этого, как только покажется бутон из стоп-листа, я поливаю такие башмаки по краю горшка.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Флоренс, у меня в прошлом году была такая же история с одним магазинным башмаком. После этого, как только покажется бутон из стоп-листа, я поливаю такие башмаки по краю горшка.
Ирина, я тоже в душ их не ношу. В данном случае вода попала при опрыскивании случайно - брызгала соседний горшок. Не думала, что бутоны так чувствительны.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Наконец-то распустился башмак, о котором я писала в посте №62. Весь процесс занял 4,5 месяца. Башмак оправдал такое долгое ожиданиеilvoe!!!



На фото он не такой ярко-салатовый, как в жизни.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Башмачок просто красавец,поздравляю!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А вот мой - не совсем мордастенький, но тож ничего:) Расцвела вторая розетка

 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Симпатяга!!!
Как бы мне извернуться и их поморозить, балкона-то нема...
я извиняюсь, я не спец и почти ничего не знаю по орхам, но... холодильник никак нельзя приспособить?
периодически засовывая горшочек в отделение для овощей на некоторое время? ну... каждый день, днем(вечером и ночью итак чуть прохладней можно попробовать создать условия, наверное), на неск.минут!?!?!?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Эта идея время от времени посещает всех орховодов:)): Я, например, кристату хотела туда определить. Обошлись без него - растет цветонос. А для башмака там, на мой взгляд, холодно - 8 градусов
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
(я новичек, поэтому иногда "изобретаю велосипед" повторно)))

а если стимульнуть кратковременно? минут на пять, но периодически? : )
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Биохимия - наука точная, не менее математики. Дело ведь не в кратковременном охлаждении, как таковом. А в имитации естественных климатических циклов на родине растения. Ни 5, ни 15 минут Вам ничего не дадут. Нужен ПЕРИОД, в который происходит перестройка вегетативной ткани в генеративную, т.е. закладка органа размножения - цветка. Процесс управляется гормонами, а вот их синтез как раз и стимулируется совокупностью факторов, одним из которых является снижение температуры. Зачастую вторым фактором является снижение осадков. У каждого вида - свои заморочки. Так что в холодильнике лучше держать еду:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Так что в холодильнике лучше держать еду:)
:)):все верно. Но если очень охота попробовать - то растение надо ставить на ночь туда не меньше, чем две недели подряд каждый день, а утром доставать и под лампу.
Если брать башмак - то холодный.Я бы армениакум попробовала, если бы он у меня был.
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
иногда, не смотря ни на какую "природу" и "точность" растения зацветают просто из за сильного стресса. так что можно и попробовать.
спасибо
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Девочки, а я хочу просто рассказать на примере обычного одуванчика. Мы когда завели черепаху была весна и кормили ее одуванчиками, ну другими там овощами,фруктами. А на зиму ,муж сказал, вы тоже одуванчик выкопайте и посадите в горшок. Выкопали летом бедный одуванчик, посадили в горшок, отодвинули с насиженного места на моей лоджии мою каттлею think и стал расти этот одуванчик на почти раскрытой свежему воздуху лоджии. В начале осени стало становится одуванчику не очень хорошо, а вот к середине зимы ему совсем плохо стало. На него навалился клещ, еще кто-то там (причем орхи все это безобразие не трогало). Короче, помер тот одуванчик. А ему просто-напросто период покоя нужен был. Вырождаются растения без этого.

А потом (не в теме про паф.)... можно подобрать клон целогины, которая цвести будет и при более теплой зимовке. Ну, конечно, не совсем жара, но градусов до 15 перепад ей можно будет дать. В керамику посадить, чтобы при испарении воды с керамики корни охлаждались,горшок поближе к окошку придвинуть, или подольше подержать ее осенью на воздухе свежем. У меня горшки, прижатые к тем же стеклопакетам пластиковым, сейчас стоят холоднющие.
А в холодильник...ну так ведь постоянно менять местоположение растения тоже не очень хорошо...ИМХО
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
иногда, не смотря ни на какую "природу" и "точность" растения зацветают просто из за сильного стресса. так что можно и попробовать.
спасибо

А сильный стресс может вызвать не только цветение, но и гибель растения. А ведь наша цель не только цветение, а регулярное,обильное цветение здорового, адаптированного растения. Правда?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А вот мой - не совсем мордастенький, но тож ничего:) Расцвела вторая розетка

В цветущей теме глаза разбежались и даже не могу сказать кто краше. Мордатик двумя цветками, зиг или невероятной красоты каттлея. Очень здорово!wow
 
Сверху