Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Так листопадят при фкзариозе
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нужен совет. Фаленопсис получен 17 сентября, те адаптация должна уже пройти. Весь замечательный. Вчера смотрю лист лежит в горшке. Зелёный, не вялый, без пятен. Сегодня утром второй лежит, полезла доставать, задела другой лист, он тоже отвалился. Что бы это значило?
Посмотреть вложение 258446Посмотреть вложение 258447Посмотреть вложение 258448
Можно фото шеи крупным планом и чуть под ней. На фото мох неадекватно мокрый (неадекватно количеству корней).при гбибке (фузариоз) другая картина. Тут больше на непропорциональное увлажнение помните я недавно «мурзилку» целую в Кв и Инстаграм выкладывала. Это отсюда же - корней мало листьев много. Плюс залив
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
4DB325F1-A30D-42C4-9B5D-C4A63929D221.jpegКак смогла мох отгребла. Шея чистая, на фото просто в тени, видно 4 зелёных корня.
В Инстаграмме меня нет. КВ даже не знаю что это такое.(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня так много раз случалось с новыми полученными фаленопсисами, особенно малышами в 1,7. Почти всегда, когда первый полив после получения слишком обильный был и слишком рано (не давала постоять сухим с дороги дней 5). С домашними фаленопсисами такая же ситуация случалась при переливе плюс переохлаждение. Полив фаленопсисов во мху у меня с тех пор очень маленькими порциями, плюс новые всегда после получения оставляю стоять сухими на несколько дней.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Поддержу Галину и Наташу. Похоже на мокрые "ноги" и холод. Листья каменные становятся хрупкими и под своим весом отламываются. Причём, это резкое охлаждение. Листья даже мягкими не успели стать. Тепло, умеренный полив (лучше подсушить, чем болото). При фузариозе лист отпадает полностью, а не отламывается оставив кусочек себя на стволе. Надежда есть!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kayuk, растение больным совсем не выглядит, так что почти наверняка от перелива такое произошло.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Охлаждение исключено, так как стоит в комнате, даже не на подоконнике, среди других фалов. А вот ливанула в этот раз похоже да, от души.
 

Леле

Старожил
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
195
Реакции
1 252
Адрес
Москва
Не то, чтобы это проблема, но интересно. Я такое первый раз вижу. Листик молодой растет трубочкой, как у крассулы Голум🤭. У кого-нибудь было такое? Вот думаю разрезать или нет?🤔

IMG_20211107_130001.jpgIMG_20211107_130034.jpg
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Интересно, как из него следующий лист будет пробиваться.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@alchik, а меня почему не поддержите я ровно тоже самое написала? :) Вот обидно это между прочим.

Охлаждение исключено, так как стоит в комнате, даже не на подоконнике, среди других фалов. А вот ливанула в этот раз похоже да, от души.
Охлаждение может быть простым падением температур. НЕобязательно это "под форточкой". Достаточно для мокрого растения снижения с +25 до +20.
Никогда девушки НИКОГДА так не поливайте.
Полив строго равномерной струей до отметки на пластиковом горшке. ДАЖЕ если кажется что мох суходй - не надо "дополивать". Таким образом погублено несчетное количетсво растений даже опытные орхидеводы так их убивают.

Может снять сюжет такой? Я вчера в оранжерее также ругалась на помощницу, точно такой же залив. И при любом качке температуры сразу полезут проблемы.
Именно правильным регулированием полива можно как убить так и вытянуть орхидею
Баланс вершков и корешков наше все.

И дело не в субстрате, можно выращивать хоть в битом стекле. Важно соразмерность.
Поэтому очень верео сказала Фанг Тин (дочка Джоя) - если любите часто поливать - кора. Если редко -мох.
У меня все что в коре жестко обезвожено (поэтому я решила распродать оранжерею, качественно не тяну а некачественно никому не надо, осталю только редкие и любимые сорта).
А мох требует сноровки.
Нельзя поливать "раз в день раз в год раз в чаас". Хуже того - разные растения поливаю по разному. Много корней
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Не то, чтобы это проблема, но интересно. Я такое первый раз вижу. Листик молодой растет трубочкой, как у крассулы Голум🤭. У кого-нибудь было такое? Вот думаю разрезать или нет?🤔

Посмотреть вложение 258468Посмотреть вложение 258469
Может косметическую операцию провести?😁
Разрезать аккуратненько,чтобы был таким,как положено))Иначе следующий лист может быть тоже деформированным.
А вообще видела такое на фото в инете😁
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Леле, такое случается и не только с фаленопсисами, а даже чаще с другими видами орхидей. Недостаточная влажность воздуха настолько, что растению тяжело растить молодые листья, они остаются как бы склеенными. Попробуйте аккутратно пальцем поддеть в месте, где уже лист раскрылся. Обычно этого бывает достаточно, чтобы дальше через день-два лист сам развернулся и продолжил расти нормально. Если не получится, придется подрезать. И как то увеличить влажность воздуха, либо поливом и посадкой этот фактор компенсировать.
 

Леле

Старожил
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
195
Реакции
1 252
Адрес
Москва
@Леле, такое случается и не только с фаленопсисами, а даже чаще с другими видами орхидей. Недостаточная влажность воздуха настолько, что растению тяжело растить молодые листья, они остаются как бы склеенными. Попробуйте аккутратно пальцем поддеть в месте, где уже лист раскрылся. Обычно этого бывает достаточно, чтобы дальше через день-два лист сам развернулся и продолжил расти нормально. Если не получится, придется подрезать. И как то увеличить влажность воздуха, либо поливом и посадкой этот фактор компенсировать.
Там очень толсто, срослось накрепко.
 

Леле

Старожил
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
195
Реакции
1 252
Адрес
Москва
Может косметическую операцию провести?😁
Разрезать аккуратненько,чтобы был таким,как положено))Иначе следующий лист может быть тоже деформированным.
А вообще видела такое на фото в инете😁
Склоняюсь к этому😉🤭
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@Леле, это не очень приятная вещь. Это не слипшийся листик от недостатка влаги, который можно развернуть, а как слепой побег, из него может больше ничего не вырасти, теперь только боковая детка возможна. У меня раз приехал такой фаленопсис, только через полтора года дал новую детку.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@alchik, а меня почему не поддержите я ровно тоже самое написала? :) Вот обидно это между прочим.


Охлаждение может быть простым падением температур. НЕобязательно это "под форточкой". Достаточно для мокрого растения снижения с +25 до +20.
Никогда девушки НИКОГДА так не поливайте.
Полив строго равномерной струей до отметки на пластиковом горшке. ДАЖЕ если кажется что мох суходй - не надо "дополивать". Таким образом погублено несчетное количетсво растений даже опытные орхидеводы так их убивают.

Может снять сюжет такой? Я вчера в оранжерее также ругалась на помощницу, точно такой же залив. И при любом качке температуры сразу полезут проблемы.
Именно правильным регулированием полива можно как убить так и вытянуть орхидею
Баланс вершков и корешков наше все.

И дело не в субстрате, можно выращивать хоть в битом стекле. Важно соразмерность.
Поэтому очень верео сказала Фанг Тин (дочка Джоя) - если любите часто поливать - кора. Если редко -мох.
У меня все что в коре жестко обезвожено (поэтому я решила распродать оранжерею, качественно не тяну а некачественно никому не надо, осталю только редкие и любимые сорта).
А мох требует сноровки.
Нельзя поливать "раз в день раз в год раз в чаас". Хуже того - разные растения поливаю по разному. Много корней
Ой, не обижайтесь пожалуйста 😇 Часто смотрю сообщения по порядку и отвечаю. Конечно поддерживаю!!! 🌺
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Я мешаю кору и мох в зависимости от растения. Малыши побольше мха. Взрослые меньше. Каттлеи кора крупнее. Онцидиум кора меньше, плюс горшок глина. Миксую короче 😊
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Я мешаю кору и мох в зависимости от растения. Малыши побольше мха. Взрослые меньше. Каттлеи кора крупнее. Онцидиум кора меньше, плюс горшок глина. Миксую короче 😊
аналогично (y)
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
У меня зимой температруа в помещении, где растут фаленопсисы 24-28 градусов и влажность от 40 до 60% в зависимости от того, насколько сильно топят батареи. Стоят на стеллаже в противоположной стороне от окна, окно всегда открыто на проветривание, даже ночью при любой температуре за окном. Поэтому поток воздуха есть всегда. Зимой в таких условиях поливаю примерно раз в 10-14 дней из помпы сверху мох так, чтобы намок примерно на 1 см, дальше все само распределится. Весной-летом температура воздуха еще выше, 26-29 градусов, влажность от 50 до 70%, окно открыто на полную. Часть фаленопсиов выношу на улицу на все лето в яркую тень (на солнце, но с притенкой 4х слойной марлей). Тогда поливаю чаще, примерно раз в 4-6 дней. Летом чаще наливаю воду в горшочек до отметки на горшке (есть ролик с фермы Джоя об этом), тогда поливаю реже, до 10 дней примерно. Но так заливаю до отметки только в теплое время года. В зимний период такой полив у меня получается все равно переливом.
Вот ведь, а я всегда боялась намочить стволик у основания(я про фаленопсисы) у меня шок. 😄. Спасибо огромное девочки.
 
Сверху