Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Девочки нужна помощь, не пойму что с моими растюхами, просто все листья в этой гадости, листья липкие, пытаюсь стереть ватным диском, скатывается эта белая фигня как вата по листу и диск становится коричневым как от клеща. Первый раз с таким сталкиваюсь.
 

Вложения

  • 5F857FC4-9182-4B90-BAAD-05C99CDEEBB6.jpeg
    5F857FC4-9182-4B90-BAAD-05C99CDEEBB6.jpeg
    102.5 KB · Просмотры: 453

Lusinda

Опытный участник
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
55
Реакции
315
Адрес
Москва
Девочки нужна помощь, не пойму что с моими растюхами, просто все листья в этой гадости, листья липкие, пытаюсь стереть ватным диском, скатывается эта белая фигня как вата по листу и диск становится коричневым как от клеща. Первый раз с таким сталкиваюсь.
Мучнистый червец. Я лично душем вымыла сколько могла… Важно, просушить потом все пазухи! И Актарой пролила. И естественно, карантин
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Да, очень много, веселая ночка у меня будет сегодня.
Салициловым спиртом разбавленным 1:3 протрите, либо Спреем Бона Форте и потом полив Актарой 3 раза с интервалом от 3-5 дней, если жарко в помещении, то через 3 могут вылупиться повторно.
Изолировать и проверять в течении 3 недель, могут быть повторные выводки, тк паутина есть и самки отложили яйца не только в растение, но и в грунт.
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Я периодически прямо водкой неразбавленный в пазухи заливаю, потом под вентиляторы. А так мне Дельцид здорово помог! 1 ампула на 1,6 литра и обильно опрыскивала две обработки
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Девочки всем спасибо, провела обработку, а вот как с грунтом быть? Они по ходу и там есть, прям замачивать в растворе Актары? У меня больше 150 орх 🤦‍♀️🤦‍♀️
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 068
Реакции
1 290
Адрес
Москва
Девочки всем спасибо, провела обработку, а вот как с грунтом быть? Они по ходу и там есть, прям замачивать в растворе Актары? У меня больше 150 орх 🤦‍♀️🤦‍♀️
Спокойно, без паники! Актара творит чудеса!
Возможно, потребуется несколько обработок.
Я все замачивала, проливала, и опрыскивала раствором актары. Брала сухую в порошке, развес в фабричных пакетиках по 4 г, разводила в концентрации 1г/л воды и всё обрабатывала.
Если в доме есть растения в обычном грунте, им в горшок можно насыпать актару прямо поверх грунта, при поливе будет протравливаться.
Обязательно всех видимых паразитов нудно смыть обычной горячей водой под краном.
Всё будет хорошо, червец не так опасен, как клещ.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Хочу дополнить про этого вредителя. Убивается легко, но обязательно повторить обработки, как уже писали, и обязательно горшки замачивать целиком или осматривать и протирать снаружи. Когда-то тоже был червец, так эта гадина отсиживалась снаружи горшка, внизу вылазила из дренажных отверстий. А заметила я это не сразу... Только когда третий раз обрабатывала свою коллекцию.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Я червеца вывела ручным сбором. Правда на это потребовалось чуть больше года)))
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 068
Реакции
1 290
Адрес
Москва
Хочу дополнить про этого вредителя. Убивается легко, но обязательно повторить обработки, как уже писали, и обязательно горшки замачивать целиком или осматривать и протирать снаружи. Когда-то тоже был червец, так эта гадина отсиживалась снаружи горшка, внизу вылазила из дренажных отверстий. А заметила я это не сразу... Только когда третий раз обрабатывала свою коллекцию.
Да, точно!
И обработать коллекцию в 150 растений - не страшно, главное сделать это методично и тщательно, можно не "умирать", пытаясь всё сделать за "один присест", сделать можно за 2-3 дня, главное, чтобы всё обработать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Жесть, зачем удовольствие на год растягивать?
Если честно в последние полотора года прям напасть. У меня тоже не выводятся. если что я вроде как знаю, как. Актару уже четырех производителей смешиваю вместе. А с новой поставкой опять прибыли. Поэтому в моем случае это очень сложно (Прибывают новые).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Я раз в Оби выбирала деревянную подставку на колесиках для огромного комнатного цветка. Подставки эти продавались в отделе, где неподалеку уценка орхидей продается. Беру, значит, подставку, верчу в руках... потом переворачиваю, а там в пазах дощечек сидят мучнистые червецы, взрослые. Так что они не только в/на горшках прятаться и пережидать могут, а очень даже "поблизости" кругом - мебель и т.п.
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 068
Реакции
1 290
Адрес
Москва
Я раз в Оби выбирала деревянную подставку на колесиках для огромного комнатного цветка. Подставки эти продавались в отделе, где неподалеку уценка орхидей продается. Беру, значит, подставку, верчу в руках... потом переворачиваю, а там в пазах дощечек сидят мучнистые червецы, взрослые. Так что они не только в/на горшках прятаться и пережидать могут, а очень даже "поблизости" кругом - мебель и т.п.
В ОБИ их тоже не специально разводят. Приходят от еаропейских поставщиков с растениями, причём не только с фаленопсисами. С алоказиями, фикусами, аглаонемами и т. п.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Девочки нужна помощь, не пойму что с моими растюхами, просто все листья в этой гадости, листья липкие, пытаюсь стереть ватным диском, скатывается эта белая фигня как вата по листу и диск становится коричневым как от клеща. Первый раз с таким сталкиваюсь.
запущенная стадия мучнистого червеца. Снять влажным диском/палочкой, всё, что видно. Далее, алиот/фуфанон, актара! Три обработки с интервалом в 5-7 дней
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Natelladixis, Актарой пролить грунт, растения, и так минимум 3-4 раза с промежутком 4-5 дней. Взрослых особей можно ватным диском собрать. Все растения обрабатывать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Liren, я имела в виду то, что когда они "прописались" в помещении на постоянной основе, либо длительное время их не травили и они расплодились дальше некуда (как на фото выше) - в таких случаях борьба с ними может сильно усложниться тем, что они будут уже прятяться в самом помещении, а не только в цветах и горшках. Тут и окна/подоконники придется тщательно промывать, стеллажи и другую мебель, плинтуса и тп.
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
Помогите плз, имею к коллекции штук 70 орхидей. За 10 лет увлечения проблемы были только с violacea и tetrapsis. Ну violacea была одной из первых орхидей, ладно. А вот уже второй тетрапсис вот вообще не растет. 3 раза цвел, и вот остался 1 лист, куча корней, 2 цветоноса и 1 лист и не растет :(

Что я делаю не так? Специальных условий ни для кого нет, стоят на западных подоконниках, замачиваю как просохнут, пульверизатор не использую. Другие фаленопсисы растут, цветут, и радуют много лет, а вот второй тетрапсис помирает :(
 
Сверху