Сад и огород Что можно вырастить под окном на севере ....

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Сразу напишу- я живу в Заполярье и многое для меня не постижимо.
Уважаемые садоводы, вы меня поймете- в комнате ращу всякие райские кущи, а под окном голо. Соседи, которые живут в этом доме с "рождения" говорят, что тут ничего не растет, хотя совсем недалеко растет черемуха, даже заезжая сирень и даже анютины глазки высаживают на клумбе- есть в доме такие энтузиасты. Но все это под другими окнами, там земля мягкая, а когда я этой осенью посадила 3 куста шиповника под своими окнами, мне старожилы сказали- не приживутся, тут ничего не растет, т.к. камни. Я натаскала немного торфа, посадила кусты шиповника (сколько это для меня трудов стоило кто бы знал, на своем горбу это притащить, но охота пуще неволи...), из 3 кустов похоже выжило 2.
Условия сразу скажу -не ах! Заполярье, но сильные морозы редко, просто снега лежат долго, напр. здоровущий сугроб только 2 дня назад я раскидала со своих кустов. К тому же северо-запад, т.е. солнце если оно есть, светит с июня до августа, а земля каменистая. Осенью высадила 3 куста, из них один из "дикой природы" выглядит живым, другие, купленные - почернели.

Вот и просьба, что еще можно посадить в эти условия, на ум больше ничего, кроме шиповника не пришло, и как выходить мои кусты шиповника...
И что попросить у ЖЕУ, они рады помочь в озеленении.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
У меня не очень большой опыт в возделывании таких земель, но в почти полной тени, уже лет восемь, растёт хоста, правда, тот угол сырой. Ещё на ум приходят хвойные...
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Кустарник Снежноягодник растет везде, и при любых властях. Только по осени хорошо его стригите, чтобы он разрастался.
Бирючина-тоже девушка не из привередливых
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Галина, Вы - молодец. Главное - не опускать руки. 10 лет пытаюсь озеленить участок около дома: поверьте, больше хлопот доставляют невоспитанные и безжалостные люди. Но у Вас особые условия. Попробую посоветовать вейгелу. В этом году даже не снимала с опоры,- вьется на третий этаж. Были в Москве морозы, вымерзли даже некоторые розы, довольно морозостойкие, но эта лиана была без укрытия и первая подала признаки жизни, сейчас уже готовит бутоны. Интересно, будет ли у Вас расти морозник? Многие кусты просто выпревают под большими сугробами, поэтому посоветовала Вам лиану. Удачи!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Fridei, А Вы точно говорите про Вейгелу? Их, по- моему,вьющихся не бывает.........Это кустарник, а не лиана...... Возможно,Вы имели ввиду Глицинию?__ Но она для намного более теплых районов, южных....
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Я думаю речь идет про жимолость каприофоль или татарскую, или еще какую, их много разновидностей есть, надо выбрать самую зимостойкую. У меня зимуют четыре разновидности вообще без укрытия. А у нас хоть Астрахань зимой бывает до -25, при этом без снега.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
У меня жимолость растет около дома на даче. Тоже сплошной камень и тень. Мама уже замучилась ее оттуда выводить, хуже сорняка, уже фундамент начал от нее трескаться. Зимует тоже без укрытия, ветки абсолютно не вымерзают. Могу откопать.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Спасибо всем за советы!:034: Я во всем этом ландшафтном деле совсем чайник, для меня многие названия звучат, как песня на иностранном- слышала, а что это точно не знаю.:girl_amaze:
Полезла копаться в инет. Не совсем поняла, почему у нас плохо растет растительность, все же, видимо, дело в почве, то бишь в ее отсутствии и суровом лете (повышенная влажность, средняя Т июля-12гр, ветра) . Вот вычитала:В Мурманской области широко распространены типичные для северных обла¬стей подзолистые почвы — иллювиально-гумусовые и иллювиально-железистые подзолы, которые имеют высокую кислот¬ность (3,3) и малопригодны для выращивания. На обследуемых участках органогенный горизонт (лесная подстилка) имеет мощность, не превышающую 2-3 см. Мощ¬ность нижележащего горизонта (подзолистого) достигает 5 см. Для создания декоративных композиций необходимо использо¬вание привозной более плодородной почвы.
Но зато Благодаря изобилию света и благоприятным температурным условиям в течение полярного дня на расчищенных участках таежного биома могут быстро развиваться культурные растения, достигающие крупных размеров за короткий период времени.

Вообщем, поняла, что нужно идти в местное тепличное хоз-во или по возможности съездить в наш Полярно-альпийский Бот.сад, правда он в заповеднике за 200км. Но любопытство - наш рулевой!:)):
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Удачи! Главное начать:&:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Галина, откопала вам на даче каприфоль. Передам с ближайшим заказом, будете экспериментировать :)
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Точно, именно каприфоль я имела в виду. Очень нарядная лиана, и неприхотливая. Еще есть непотопляемый карпатский колокольчик и всякие многолетние маки. А жасмин любит север?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А хотете я Вам тоже откопаю колокольчики (высокие) - крапиволистный и флоксы? даром
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Елена, девочки, спасибо за советы и помощь!!! У нас тут штормило сильно несколько дней, даже кабель инетовский был поврежден, ветроган с нашего Ледовитого был- ужас! То солнце, то дождь...Так что на улице пока не копалась. Обещают, что погода наладится через неделю, тогда и займусь плотнее....
А колокольчики я просто обожаю, у нас они в сопках растут, все хотела накопать, но когда они расцветут, сажать уже поздно.
 

Calissiya

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
605
Реакции
6
Адрес
г Хабаровск
Галина Шт
Желаю хорошей погоды чтоб не штормило и был штиль.
У нас в Хабаровске тоже погода не супер,холод и дождик льет (то меклкотня то очень даже супер).В общем погода КАКА.Хочеться ЛЕТА и СЧАСТЬЯ(ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ).
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нам бы Ваш дождик.... У нас уже на солнце за 30 переваливает, поливаю через день, все вянет:(
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Галина, откопала вам на даче каприфоль. Передам с ближайшим заказом, будете экспериментировать :)
Лена, тут как раз Landy из Петрозаводска ищет попутчика на заказы, можно совместить. Тогда я ему тоже напишу.
А если бы и еще до кучи и мои обожаемые колокольчики от Desert Wolf
то было бы совсем ура!!!
 

Calissiya

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
605
Реакции
6
Адрес
г Хабаровск
Да-аа хорошо в Одессе!
А мы зато папоротник тут косим косой .
Персики с фигой -тоже хорошо.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Да-аа хорошо в Одессе!
А мы зато папоротник тут косим косой .
Персики с фигой -тоже хорошо.
Хм-ммм, как это
папоротник тут косим косой .
Не пугайте мирных орхидеистов... (тут смайлик, падающий в обморок):(

А в Одессе, по моему всегда хорошо! Хоть зимой, хоть летом- благословенный край!
 
Сверху