Сад и огород Что можно вырастить под окном на севере ....

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Нужно Вам жарки как-то переслать. И страусопёр. А ландыши?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Чапа, спасибо за совет! Думаю, что медуница может быть и выжила у нас. Только где ее найти? Она вроде бы деленками размножается? Я уже писала, что в улично-садовых мало разбираюсь, только по названию ищу в инете инфу.
http://passiflora.ru/index.php/cPath/1982_2130_2175
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Нужно Вам жарки как-то переслать. И страусопёр. А ландыши?

Геннадий, большое спасибо за желание, только уж очень у нас страна огромная, Вы кажется на другом краю земли живете :girl_wink:
Жарки, да, оч. полюбила еще со времен походов по Алтаю. А ландыши обещали из Карелии выслать осенью, все же более адаптированы.

Чапа, спасибо за ссылку, подумаю над этим след. летом, когда сохранится то, что сейчас насажала...

Кстати, похолодание с постоянным дождиком до +2 в течение 2х дней, да и сейчас макс. +5, не очень отразилось на растениях, только клен татарский немного поблек, остальные полегли, но вроде не смертельно, а вот агератум с бутонами побелел, но говорят его можно подстричь и он снова нарастет( если успеет до конца августа...)
Снег был, но, слава Богу, днем и вперемежку с дождем, т.е. пластом не лежал, а то у нас бывают июнь-июльские метели со снежным покровом до 5см...
Лен, жимолость - как огурчик! По моему ей все ни почем. Будет оказия, присылай, я вокруг посажу!
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Я начинаю верить в рискованное цветоводство в Заполярье, несмотря на очень обильные снегопады в марте и, вообще, на холодную, длительную и нудную весну.... У нас она еще только приходит....
Большущее спасибо всем, кто прислал мне кустики и цветы.
Элениум, твоя жимолость отлично перезимовала, даже тот засохший осенний кустик.
Оля, Desert Wolf, твои нарциссы чуть не ввели меня в шок, когда я в майские праздники с трудом раскапывала 1.5 м. сугроб с плотным настом (заработав себе кучу болячек, меня чуть в стац. не упекли), я так махала лопатой, что срубила один рост, позже, когда пошли дожди и чуть потеплело, уже перчатками все разгребла- там столько ростков! Не ожидала...Даже восточный мак и колокольцы живы, но они пока в состоянии не стояния.
А уж каково было мое удивление, когда я разгребла снег и увидела бутончики крокусов- Это Нина- Landi из Перозаводска постаралсь. Я ей так благодарна!!!! Она мне столько полезных советов дает и рассаду устойчивую - вроде зона одна, но у них сейчас 22гр., а у нас- О и снег шел вчера....А от нее еще много чего- примулы под ящиком оказались свеженькими, ирис,флоксы и пр. тоже, Кустики калины городовины и клена татарского- с набухшими почками. Просто чудо! Мои соседи диву даются, ведь в нашем углу еще сугробы, а на солнце пожухлая трава. И они мне твердили, что тут ничего не растет, кроме мать-мачехи....
Вот наше братство цветочное!
Спасибо!!!!flowers111
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
У меня в садочке, как только снег сгребла, отцвели крокусы, вызывая изумление соседей, сейчас растут бутоны нарциссов поэтических, масса росточков ромашек, васильков и пр. Даже Ирис и Мак дали росточки...
Вот из жизни кустиков интересно- жимолость от Элениум, присланная весной и хорошо разросшаяся летом - сейчас болеет, а полузасушенные ветки, присланные осенью, посаженные буквально под снег-отлично себя чувствуют, на всех ветках такие упругие листочки!
Не пойму в чем тут фишка...88888888888
 

Татyaна

Завсегдатай
Регистрация
13.12.2008
Сообщения
25
Реакции
0
Извините что влезаю, но тоже очень хочется каприфоль. Лена, Элениум, может у Вас будут лишние черенки? У нас немного теплее, чем в Мурманске, должна выжить. Спасибо.:1blush:
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Дорогие мои! я за эти годы развела во дворе такие дела... А нынче лето у нас было особенное, лучше чем в Москве, жара, приходилось поливать ежедневно 1-2 раза, в день. Кроме палисадника я начала посадки в средней части двора. Там такой ландшафт: представьте себе прямоугольник из 4 подъездов 5этажек, закрытый с 3 сторон, с 4й стороны- дорога с высоким склоном. Двор представляет из себя 2 параллельные асфальтовые дороги ( одна в 1.5 машины, вторая только до ЖЭУ) и газовая площадка, по середине крутой откос длиной в 4 подъезда шириной метров 5-6, крутизна откоса варьируется, заросла крапивой и кипреем. Я обработала этот участок в 2 подъезда ( насадила кустарников цветущих- разных спирей, барбарисов, шиповников, ракитник, кизильник, Курильская лапчатка уже большая, калина гордовина и пр.- все прижилось и цветет, несмотря на скудную почву- плодородный слой около 20см, дальше камни). а также подбираю разные цветы-многолетники ( спасибо всем орхидейным форумам, научилась сажать растения с понятием к их потребностям:025:). Теперь у меня возникла новая проблема, помогите решить ее. Пытаясь расширить посадки кустарников срубила метровые заросли крапивы и кипрея, а там обвал земли, заказала в ЖЭУ землю- привезли 3 куба торфа-сыпунца, раскидала и кое-как укрепила временно камнями и досками. Естественно сажать что-то серьезное тут пока нельзя. Вот что можете посоветовать для укрепления такого склона (не менее 50гр). Я думаю пока посеять травяной газон. Но весной мне этим надо серьезно заняться. Мои кустарники сильно разрастаются, им надо места, а как их посадить в такое рыхлое место?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Для укрепления склонов есть специальная пластиковая сетка, посмотрите :)
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У нас на ул Шереметьевской есть паб, который построен на холме. С одной стороны ооочень крутой склон (больше 45 % это точно), который внизу выходит сразу на дорогу. Никогда там ничего не обваливалось, в отличие от других подобных мест в районе. На склоне помимо газона посажеа потрясающе красивая композиция из осок. Куртины высокие, разрастаются не агрессивно, но по размеру большие.
Еще у меня на участке растет Саза пальмолистная, которая тоже имеет корни схожие с осокой, быстро осваивает территории.
Может Вам тоже посадить осоки и Сазу? (сазу на зиму укрываю лапником, точнее сказать, кидаю лапник, чтоб он придавил стебли к земле и они оказались под снегом)
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Может Вам тоже посадить осоки и Сазу? (сазу на зиму укрываю лапником, точнее сказать, кидаю лапник, чтоб он придавил стебли к земле и они оказались под снегом)

Спасибо! Никогда не думала про осоку, а что такое Саза и понятия не имею. Пойду рыться в инете. Кстати, возникли еще вопросы. Всегда пишут про лапник, так ведь никаких елок не хватит на всех ( что-то иконка не появляется). А главный вопрос для меня: у нас сейчас метель уже неделю, снег и ветер всякий, от урагана, до новогоднего, все мои кусты сильно придавило снегом. Например, один из барбарисов за это лето очень вымахал (раньше как-то чах), его 2 отростка под 2 метра так "играют на ветру, аж страшно., что сломаются- дать мокрому снегу уложить его или как-то укрепить, закрыть мешковиной? Да и лапчатка курильская все ложится на снег. И калина гордовина, которая выросла из 10см отростка в приличный куст... Вот смотрю я на это безобразие из окна с тоской и не знаю что делать- привязать к высоким палкам и укрыть мешковиной что тоже не очень хорошо, ибо в сильные морозы вымерзнут ) или позволить им самим лечь под тяжестью снега. Посоветуйте!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
SAZA palmatoloba (кажется так. есть в Эсвельде).
По поводу лапника - мы уже лат 7 его собираем или по обочинам, где вырубки или поваленные деревья или летом с поваленных деревьев, обычно и того и другого полно. Кстати можно использовать лапник 2 года подряд, тк я им обычно прижимаю к земле что-то. Но на второй год, он становится легким из-за отсутствия иголок и подходит не для всех растений.
Попробуйте свой барбарис камнем за макушку прижать к земле (если немного веток) или бревном. Но может сломаться, если у Вас уже снег, и минус. Или оставьте, если верх вымерзнет, то обрежете, отрастет вновь :)
 
Сверху