Сад и огород Что можно вырастить под окном на севере ....

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
А зачем им в Одессе сугробы снега?
Прабабушка моего мужа из-под Одессы (я ее очень любила), вы не поверите, но она 1898года рождения, умерла недавно за чтением книги, на севере живет-жила лет... короче с послевоенных лет, таких старожилов у нас больше нет- нам присылали офиц. извещение о старожилах. Она мне много рассказывала про Одессу ее юности, где она училась в гимназии, революцию, вынужденное бегство в войну и пр... Ну и про природу есте-но, ее любимое блюдо было соленые арбузы, они их заготавливали, как мы огурцы, и когда у нас эти соленые арбузы впервые появились и я принесла их, надо было видеть ее лицо... Столько счастья было!!!!
Соленых арбузов уже не привозят, но я люблю Одессу по бабушкиным рассказам!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Соленые арбузы? У нас такое тоже есть, некоторые делают варенье из кабачков. наверное это из одного мультика.

Куда колокольчики нести? (Что-то я потеряла нить)
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Соленые арбузы- это только южный десерт.:)): Варенье из кабачков- это уже новомодное.:girl_wink:
А куды несть колокольчики :girl_in_love:- если не трудно, то наверное к Элениум, она обещала доставить с ближайшей поставкой :blush::
Сейчас как раз жду ответа от своего проводника, но что-то молчит....
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Соленые арбузики - дело очень "на любителя". В одной бочке может быть сущая гадость и рай одновременно. Но лакомство южное, однозначно. И на севере не растет.
 

Calissiya

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
605
Реакции
6
Адрес
г Хабаровск
папоротник тут косим косой .-потому что много его ,а еще много комара и мошки даже в городе. А Персики и другие фиги только из Китая.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Лена, Элениум, спасибище за подарок!!! . Дошел в лучшем виде, причем в таком хорошем горшке!:girl_rapture: А проводник тоже не взял ни копейки, сказал, что в прошлый раз взял много (я тогда была в шоке от его цены и отписалась СМС-кой, что если будет дорого, то заказывать не буду...)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ну вот, я после выходных хотела Лене растения отдать. Опаздала. может будет некст тайм?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Пожалуйста! Рада, что понравилось :)
Вот так будет цвести:

 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Пожалуйста! Рада, что понравилось :)
Вот так будет цвести:
Какая красота!!! Лена, у нас как раз тепло с ночными дождиками пришло(наконец-то!), ей - хорошо, кустик очень живенький:girl_in_love:

Ну вот, я после выходных хотела Лене растения отдать. Опоздала. может будет некст тайм?
Спасибо за предложение! :*Может и будет, но пока не знаю. А осенью их сажают?

Я вчера уже насажала кое-что, мне из Петрозаводска прислали, еле-еле разобралась, кто есть кто, я ведь мало понимаю в уличных, как-то не приходилось... Нина-Landy, еще раз спасибо за подарки и разъяснения!:girl_in_love:
А наш двор получил 1 место в конкурсе дворов, но в этом пока моей заслуги нет ни капли. Это все мужики из соседнего подъезда- любители природы и декора, их там человек 10, лет под 30-40, как выйдут вечерами копать, строить, сажать, то просто завидки берут, что есть такие мужья и дети.:)): Но это все на другой, южной стороне дома, а под моими северными окнами было пусто, на мое счастье даже вездесущих рябин нет и, когда я сажала, все долгоживущие соседи сочувствовали мне- здесь никогда ничего не вырастет, но я натаскала земли с навозом, перекопала и теперь жду! Ведь летом там солнца очень много, я даже орхи на этом окне прикрываю, чтоб не сгорели:)):
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо за предложение! :*Может и будет, но пока не знаю. А осенью их сажают?

Осенью даже лучше, сейчас такая жара. В августе напишите мне в личку когда у Вас будут заказы и я вам Всего много-много накопаю. И флоксы (офигенные розовые без названия) и колокольчики и еще че-нить посмотрю. В этом году буду делить большие кусты флоксов, так что можно весь двор засажать :)
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Было бы здоровски!!!:*
Я сегодня съездила в нашу местную теплицу- выбор совсем небольшой- анютки, маргаритки и пр. мелочь - они у меня в палисаднике не будут видны совсем...
Купила василек с 3 бутонами за 100р и тем успокоилась:mad:... Шиповник - по баснословной цене, в таком же состоянии, как мой, выкопанный в долине, т.е без явных признаков жизни, почек и пр. Может и мой отойдет?
Я у девочки, которая копалась в грядках с тысячелистником (не продаются... Кстати, они что, они такие красивые или просто лекарственные травы?) выпросила симпатичные лишайники, которые она выбрасывала в ведро. Пригрозила, что ночью приду грабить:girl_wink:Говорят, что собак не спускают, но воровать что-то не тянет, может это возрастное что-то?:girl_brainy:
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Девочки, выручайте!:nasos: Все что мне прислали прижилось, ромашки и васильки в бутонах и флоксы шиловидные разрослись. Все рыхлю, разборасала всякие удобряшки, что от комнатных лежат, оградила все от своей псины (она, здоровая корова:mad: решила метить наш участок, никогда во дворе даже не присаживалась, а тут в конце прогулки стала заворачивать в мой садик...)
Но! Погода опять готовит сюрпризы. Уже сегодня после обеда похолодало, и ветер северный с Ледовитого, а еще с утра светило солнышко. На следующие 3-4 дня по инету обещают +2 и снег. Снег в июне у нас часто. Но как спасти мои цветочки? Чем вы укрываете свои при весенних заморозках? Пленкой?
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Агрилом укройте. Если вдруг будет солнце, то под плёнкой всё выгорит.
У нас в июне снег шел два раза. Такого не помнят.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Агрилом укройте. Если вдруг будет солнце, то под плёнкой всё выгорит. У нас в июне снег шел два раза. Такого не помнят.
Насчет не помнят - это не про нас, у нас такое бывает часто, еще слава Богу весь май и июнь был без метелей.
Что такое агрил? Сейчас купила какой-то теплопокровный мат-л, попытаюсь закрепить. Только как закрепить- над землей, пригнув растения или надо повыше над ними, это сложнее, т.к. ветер сильный. Солнце, если и будет, то при +2 +4, чисто символическое. Кустики агератума с бутончиками уже побели. До урагана еще не дожили, но на улице уже бушует...
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А вы не пробовали посадить лещину(краснолистную например),только Вам надо сажать орешками и осенью,по весне взойдут,растут достаточно быстро.А еще медуница,достаточно неприхотливая растень.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Чапа, спасибо за совет! Думаю, что медуница может быть и выжила у нас. Только где ее найти? Она вроде бы деленками размножается? Я уже писала, что в улично-садовых мало разбираюсь, только по названию ищу в инете инфу.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Агрил - то же самое, что лутрасил или спанбонд.
А каприфоль прижилась? Мама собирается ее частично вырубить, могу еще передать.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Агрил - то же самое, что лутрасил или спанбонд.
Ага, для меня это сплошная высшая математика.:blush:: Но я что-то уже купила. Пока +2 и дождик с ветром. Снег ожидают завтра днем.


А каприфоль прижилась? Мама собирается ее частично вырубить, могу еще передать.
Лен, чудесно прижилась!:) Посмотрю, как она на холода наши отреагирует... После этих холодов обязательно должна быть жара!
 
Сверху