Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Алевтина,Вы чего то перепутали:Хлороз растений[1] — заболевание растений, при котором нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Причины хлороза растений различны. Существует инфекционный хлороз растений, который вызывается вирусами, грибами, микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители растений. Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений развивается при неблагоприятных почвенных и климатических условиях, а также при нарушениях технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Неинфекционный хлороз может быть вызван дефицитом минералов в почве, таких как железо[2] или магний[3], дефицитом азота и/или белков[3], кислотностью почвы, при которой минералы становятся недоступными для поглощения корнями[4]. Неинфекционный хлороз также может быть вызван плохим дренажем почвы, при котором происходит переувлажнение корней[4], повреждением корней и/или слишком малым пространством для корневой системы[4], а также воздействием диоксида серы[5]. Наследственный хлороз растений возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм[1].
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
aniaS, такая же картина этой зимой.:( За всю мою орхожизнь такого не было. Такие пятна на многих фаликих у меня появились, Патоген какой-то. Мазала и максимом и фундазолом. Ничего не помогает. У меня такие пятна начались у всех на новых листьях, на некоторых растениях поражение распространилось и на нижние листья. Некоторые выглядят страшно, но они от этого не умирают. Из шейки лезут уже чистые листья, которые тоже могут потом заболеть. Сегодня попрыскала всех дифеноконазолом, посмотрим что будет дальше:girl_amaze:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я так понимаю, что встречается хлоридный хлороз, но его причина - засоление почвы непосредственно солью NaCl - хлоридом натрия. (может быть и другими хлоридами?)
Может ли свободный хлор водопроводной воды вызвать хлороз - не встречалось мне данных таких. Может просто не встречалось:)
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Извините. Внука укладывала. Вот и у меня никогда таких пятен на листьях не было. Почти все поражены. Кинулась читать все подряд. Набрела на статью, где было написано, как хлор влияет на качество воды и в совокупе с не хваткой солнца происходят всякие гадости. Но я всегда поливаю отстоянной. И тем не менее. Как вы считаете? В воде дело?
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
И еще есть мнение, что не лечить надо, а повышать иммунитет у растений. Применяя отраву от вирусов, мы ухудшаем иммунную систему растений.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Вот что осталось от этой напасти
DSC_1824.JPG
DSC_1823.JPG
IMG_20150406_220603.jpg
IMG_20150406_220718.jpg
Видно, что новые листья растут чистые.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Алевтина, если вы поливаете отстоянной водой,то уж точно не в воде дело,хлор улетучивается,а потом,я знаю массу людей,которые поливают из душа обычной водой...скорее температура воды важнее.Может я ошибаюсь,но если эта гадость разносится по растениям,то либо грибок,либо вирус,но вот что?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Tatyana_sc, Тань,фильм ужасов,сочувствую.И что,вообще ничего не помогает?Как то останавливается?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Алевтина, В воде ли дело, я, честно, не знаю. Это может быть банальный дефицит микроэлементов, даже дефицит азота, засолённость субстрата и тд и тп.

Применяя отраву от вирусов, мы ухудшаем иммунную систему растений.
От вирусов мы ничего не применяем, потому что не существует ничего от вирусов. Не изобрели:)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Думаю дело не в воде, мы все из разных мест, а картина заболевания похожая. Все-таки это ошибки в уходе, только какие не знаю. Эти растения у меня не первый год и уход за ними не меняется. Я теряюсь в догадках:(

gromik, это еще не самое "красивое", есть пара в другой комнате, там люди спят:expect:
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Катушка, и вот это не понятно. Откуда вдруг, если субстрат свежий. Молодые листья лезут пока без этой дряни. Насекомых тоже нет. Руки опускаются.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Tatyana_sc, мы не так и далеко живем. Октябрьское поле. Да и у меня уход не менялся. Единственное - зимой часто поливала. Но корни отличные, чистые.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Алевтина, Я может быть просто не увидела - вы фотографии выкладывали здесь с поражёнными растениями?
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Катушка, нет. Внук фотик разбил. Еще вот такую статью нашла
Phalaenopsis chlorosis spot virus
Phalaenopsis chlorosis spot virus (PhCSV) в первые найден в Тайване в 2004 году. Поражённые растения были проверены при помощи системы ELISA-TEST, которая показала наличие инфекций, вызванных ПОТИВИРУСОМ (Potyvirus), но точно идентифицировать его (среди ранее известных) было невозможно, поэтому спустя два года (в 2006 году) он получил самостоятельное значение. До сих пор встречался пока только на орхидеях группы Cattleya, Dendrobium и Phalaenopsis и проявлялся в виде ХЛОРОЗОВ - нарушение образования хлорофилла в клетках растений и как следствие снижение фотосинтеза -, которые проявляются В НАЧАЛЕ в виде ЖЁЛТЫХ или РОЗОВЫХ (зависит от структуры листа) ПЯТЕН, которые СО ВРЕМЕНЕМ ВДАВЛИВАЮТСЯ и БЕЛЕЮТ.
И этот вирус приводит растение к мусорке.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Алевтина, ну а Ксюша из Пушкино, а aniaS из Перми:girl_wink:

В НАЧАЛЕ в виде ЖЁЛТЫХ или РОЗОВЫХ (зависит от структуры листа) ПЯТЕН, которые СО ВРЕМЕНЕМ ВДАВЛИВАЮТСЯ и БЕЛЕЮТ.
В точь как на моей фотке, где максимом замазано. Откуда он взялся? и что с ним делать:girl_amaze:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Tatyana_sc, Тань,думать надо,сопоставлять факторы,что то ведь вызвало.Вспоминай время года,когда началось,температура и т.д.что то должно было изменится.Пока писала,Алевтина уже выложила про вирус.Если вирус,вряд ли что сделаешь.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
у меня только одна мысль. Это лето было прохладным, особенно вначале и в конце и было пару раз когда мои растения переохлаждались, это снизило иммунитет. Все лето они на даче были, а осенью привезла их в Москву и от смены обстановки вся гадость и полезла. Заболевал прирост этого лета, более старшие листья в большинстве своем остались здоровы.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Алевтина, Если это вирус, то Вы вряд ли сможете подтвердить это или опровергнуть. Для этого надо посылать образцы в специализированную лабораторию - коммерческих таких лабораторий нет у нас. Ко всему прочему вирусные инфекции не лечаться. Для того, чтобы относительно хорошо разбираться в вирусах, надо нам по-крайней мере регулярно почитывать Европейский Журнал Патологии Растений (где, кстати, и была в 2008 году опубликована статья, на которую Вы ссылаетесь). Журнал на английском, доступ дорогой, я читаю только резюме статей.
Ну да это всё лирика.
Не думайте сразу о вирусах, может всё проще и это проблема ухода. Сфотографируйте растение, может кто их форумчан опознает, в чём дело:)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Tatyana_sc, Таня, а может оно скорее мезофилльный коллапс, всеми так любимый и обсуждаемый?
 
Сверху