Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Спасибо всем, кто поучавствовал))) буду пока наблюдать, надеюсь что просто ожог
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
у меня такие листья появлялись на мини-фаленопсисах при пересушке. Листья, которые завяли не восстанавливаются полностью.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Достал меня один противный фаленоп. Иногда вдруг появляются на листьях мокрые пятна. Дома тепло +25 сухо. У всех все нормально, а этот мерзавец какой-то. Кромсаю его периодически, надоел уже. Начинаю его ненавидеть. Что с ним не так? Или что я с ним делаю не так?:uncertain::031:


 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Ksusha, может его попробовать посуше держать? Как часто поливаете?
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Ksusha, хз, может потом он с перепугу много напивается. Я такое встречала при переливах, но у меня это было на даче после 2-х недель постоянных осадков.
Ну или бактериалка его мучает. Тогда ему имунитет надо поднимать, мне советовали эпином опрыскивать
 

ta_samay

Новичок
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Саратов
Re: Пятна на листьях (определитель)

IMAG0116.jpgIMAG0117.jpgIMAG0118.jpgIMAG0119.jpgIMG_9704ред.jpgIMG_9705ред.jpgIMG_9710ред.jpgIMG_9713ред.jpg

Привет. Девченки помогите спасти растения!!! Было 3 здоровых орхидеи, купила одну новую и видимо она была очень заразная! С полгода назад начали портиться листья, у одной желтые пятна пошли, у другой желтые полоски, у третьей серые пятна у новенькой всё сразу. Думала просто жаркое лето, душно. Но сейчас условия идеальные, сбрызнула эпином и они пошли набивать почки и бутоны. Но листья портятся также. Подскажите чем лечить эту заразу!!!
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Re: Пятна на листьях (определитель)

ta_samay, а где растения стоят? Пятна очень похожи на солнечные ожоги, особенно вторая и последние фото.
Ничего супер-криминального я не вижу. Пятна с фото 1 и 5 наблюдайте, если будут расти, вырежьте до здоровой ткани, срез салфеткой подсушите.
 

ta_samay

Новичок
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Саратов
Стоят они на солнечной стороне, но за плотной шторой, т.е. прямых солнечных лучей не получают. Меня испугала похожесть на "бактериальную пятнистость" и "септориоз". Фото сравнивала на сайтах и очень похоже. Например, круглое пятно темное с желтой каймой уже не одно, ещё 2 наметились к появлению. И продолговатое пятно тоже убило лист, и на втором листе явно наметилось пожелтение. Причем последние 2 недели и солнца то не было в принципе. Так что боюсь дело тут не в ожогах.
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
У меня периодически на фалах появляются пятна, похожие на фото 1. Но у меня почти все окна - юг. Пятна могут разрастаться при неблагоприятных условиях (высокая влажность, мало солнца, сквозняк от открытой форточки). Но но бактериалку не похоже. Бактериалка съела бы уже давно растение. А вы говорите, что уже полгода такая картина. Просто удалите часть листа с пятном. Сейчас как раз из-за погодных и комнатных нестабильных условиях пятна эти дают динамику. ИМХО, конечно. Но я бы удалила и голову себе не забивала.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Не пойму кто жрет фаленопсис, пробовала провести салфеткой никого не нашла. Даже цветонос как объеденный и главное никого не видно. На огурец тоже никто не вышел.









 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Девушки, я тоже к вам с вопросами. Фалики из последней поставки от Юченга.
Я их показывала в отзывах. Хочу спросить знатоков, как с этой бедой бороться.
Это Люддеманниана. Что может быть? Чего-то не хватает или кто-то кушает? Или болеет чем-то?
Мне кажется, что за ту неделю, что она у меня стоит под освещением, она даже позеленела чуть-чуть. Но вот эти вдавленные пятна по центру листа так и остались, стали более контрастные. Я ее пересадила, корни великолепные.
Посмотреть вложение 95144
Посмотреть вложение 95145

А это Шиллер. Это механическое повреждение или кто-то сожрал? Вроде они не увеличиваются.
Посмотреть вложение 95146
В вот такое на нем же, но на другом листе. Тоже, вроде, пока не увеличивается...
Посмотреть вложение 95147

И еще Эквистрис. Тут вообще не пойму. Самые страшные листья обрезала, корицей засыпала срез.
Посмотреть вложение 95148
Посмотреть вложение 95149
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ksusha, у меня такая же беда:( Ирина Баринова говорила,что это от сквозняков и холодной воды, хоть у меня этого вроде и не было. Сегодня обработала всех фунгицидом.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
И у меня тоже. Похоже, что по весне в воде много хлорки. С одной стороны вроде хлороз, а с другой может быть перелив.
По картинкам больше на хлороз похоже?
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 560
Реакции
2 620
Адрес
г.Пермь
Ksusha, у меня штук пятнадцать с такими пятнами (я уже выкладывала в теме, давненько). Поливала только осмотической водой, но бывало, не доводила до комнатной t, да и подоконники холодные. Листья мазала Фунготербином (от грибка, брала в аптеке) с бициллином. Кто-то листья сбросил, кто-то не выжил, некоторые так и стоят, пятнистые. У шейки черешки листьев высохли. Помогло лечение или нет, или изменение в поливе, не могу сказать.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
И у меня тоже. Похоже, что по весне в воде много хлорки. С одной стороны вроде хлороз, а с другой может быть перелив.
По картинкам больше на хлороз похоже?

А как хлорка в воде соотноситься с хлорозом? :)
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Я прочитала инфу. Сейчас попробую найти . А Вы так не считаете?
 
Сверху