Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Это как? у меня подставка с орхами в распор пол-потолок,а кулера хватит максимум на 1-3 горшочка снизу или я не допонимаю чего-то:blush::
У меня стеллаж, не до потолка)) Кулер я пристроила напротив стеллажа под таким углом, что воздух попадает на все три полки:) Но думаю вентилятор купить))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Проливать субстрат не стоит, снесете полезную флору. Можно просто поменять субстрат, отстериллизовать в микроволновке горшок, растение обмазать кашицей антибиотика в проблемных местах. В самом крайнем случае - корни погрузить в раствор антибиотиков, напоить, высушить, потом посадить
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Значит у вас не бактериалка, а грибковая инфекция
ну да,я в курсе про фундазол,просто пятна очень похожи именно на бактериалку были...Разве они идентичны с грибковыми? И все равно спасибо:girl_rapture:
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Ирина Баринова, а они впитывают антибиотики?
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Максим, судя по всему, тоже при бактериалке не помогает. Я раньше им, неразведенным, обрабатывала поврежденные листья, не помогло. Посмотрим, как поможет нитрофунгин с бициллином. Пятен от нитрофунгина пока нет, пользуюсь им впервые. Очень хочется вылечить растюхи, там у меня под раздачу еще и иероглифика попал:girl_amaze: Можно ли раствором нитрофунгина с бициллином полить фаленопсисы для усиления воздействия?
Я читала что эти вещества вместе смешивать нельзя - разрушаются. Метронидазол, доксициклин можно.:)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Получила вчера из Chuang P. corningiana x P. Coral Isles, беспокоят пятна на листе. Мне подсказали, что это Церкоспороз, вычитала, что лечить надо Скором. Может кто знает, оно или нет?

DSC_2733.jpg
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Милка13, аха похоже, только лучше одновременно два препарата использовать.
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Нужна помощь smile25.gif!
Что за пятна и как с ними бороться?
Phal. Euro Star от Shining, получен в апреле 2014г. Из 7 растений, полученных в эту поставку, такая проблема только с ним.

2.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Пятна начинаются изнутри, поначалу увидеть из можно только на просвет как потемнение, поверхность листа обычная. Потом поверхность листика коричневеет. Сегодня обнаружила как бы водянистый орел вокруг пятна (последнее фото).
Максим не помогает, пятна растут :girl_amaze:
Времени на борьбу совсем мало (через 10 дней в отпуск уезжаем на 3 недели), не хочу еще одну растишку потерять:girl_cray:...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вырезайте по здоровой ткани (не бойтесь, что будут дырки, это лучше. чем потерять растение). Края прижгите зеленкой или кашицей из антибиотика и фунгицида. Растение поставьте под кулер, уберите его с солнца. не допускайте попадания воды на листья, полив - только погружением, чтобы на листья не попала влага.
 

Rapnuta

Редкий гость
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Москва
Доброго времени суток!
Привезла орхидею из Тайланда, дендробиум фалепнопсис, через неделю на пятнах появились белые пятна. Что это может быть?

image.jpg
А это она целиком image.jpg
Извините, что перевёрнуто - не знаю, как исправить( пятна уже все вырезала, так что даже перефотографировать не могу(
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Не могу понять что это (( От клещей обработан, от грибов тоже. Пятна появились одновременно, листья были чистые - а потом смотрю - все пятнистые... На нижней стороне листа - как проколы, из них сочится липкая жидкость. С верхней стороны листа - на ощупь ничего не определяется, но пятна просвечиваются.
Пятна на просвет с верхней стороны листа
DSC05683.jpgDSC05684.jpg

На просвет снизу
DSC05685.jpg

Снизу при прямом свете
DSC05686.jpgDSC05687.jpg

Сверху при прямом свете
DSC05688.jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
eesku, это мок чой? У меня с ним то же самое, но в гораздо меньшем масштабе. ТТТ.
Постою послушаю мнения.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Девушки, откуда Мок Чой? Из индивидуальных заказов?
 
Сверху