Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Lila, да из индивидуальных ((
Корни растут хорошо, новый листик лезет, пока маленький непонятно есть ли на нем пятна...
На других близстоящих фаленопах ничего похожего нет.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
eesku, Юль, довела Mok Choi до слёз?
Либо вредитель либо какое-то физиологическое расстройство. Если точно не вредитель, то исключай факторы: усиленная кормёжка - перекорм, частый полив при низкой влажности и освещенности при высоких температурах, большие перепады температур, обильный полив после пересушки...Смой капли сначала водой, потом спиртом протри.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Юля, похоже на проблему с устьицами. Были резкие перепады температуры? Еще - снизу лист спиртом я бы не терла. Кроме ожога и дополнительных проблем ничего не приобретешь. Только горячая вода и хозяйственное мыло.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
У меня мок чой уже пришёл с подобными пятнами, но их намного меньше и дома тоже несколько пятен появилось. Но содержится как и все остальные без резких перепадов температур. Ещё у Chienlung Black Parrot из эксклюзива подобные пятна на одном листе, тоже уже с ними пришёл.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
С утра ломаю голову - что могла случиться с устьицами и почему они не закрылись и почему из них выходит жидкость? Это не вредители, это какая-то физиологическая реакция, причин для которой может быть несколько, выше девочки уже некоторые изложили
У меня тогда вопрос: Юля, а Вы случайно ничем с повышенным содержанием К (калия) не подкармливали растение недавно?
Есть еще несколько предположений, но давайте сначала с калием разберёмся
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Милка13, Кстати, у меня тоже Mok Choi из Chuangа. На моём немного таких капель, не больше 10. Значит это Mok Choiновая особенность такая, раз у нас уже у нескольких человек такое.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня на гигантее в одном месте похожее водянистое вдавленное пятно, но оно одно и не растет уже год.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Неа, не сортовая... У меня есть он из давнишних яфон/чуанг, дома больше 1 года. Нет ничего на листиках....
Скорее всего проблема в уходе.
 

Angelina

Старожил
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
173
Реакции
84
И у меня такая же история была с Mok Choi из Chuangа, но не так много. Я эти липкие пятна с сиропом и вырезала, и обрабатывала, а они снова появлялись. А как убрала с яркого солнечного света, а солнце у меня до полудня, то все - прекратилось, да и солнце сейчас не такое активное. Вообщем, пока, ттт, не появляются больше.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Скорее всего проблема в уходе.
В чём-то мы все "портачим" :)):
А как убрала с яркого солнечного света, то все - прекратилось
Мой на солнце не стоит.
Может после полива капли появляются, а потом пропадают? Никто не замечал?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А у меня не на солнце стоит, а всё таки появляются иногда пятна.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Гостья, Так растение избавляется от излишней воды - каплями. Я наблюдала такое, но капли расположены вдоль жилок чаще всего, а тут на Мок Чой их как-то многовато и хаотично...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
И у меня такая же история была с Mok Choi из Chuangа, но не так много. Я эти липкие пятна с сиропом и вырезала, и обрабатывала, а они снова появлялись. А как убрала с яркого солнечного света, а солнце у меня до полудня, то все - прекратилось, да и солнце сейчас не такое активное. Вообщем, пока, ттт, не появляются больше.
Вот это ключевой момент. Я именно поэтому спросила у Юли, не было ли резкого повышения температуры. именно это зачастую приводит к описанным проблемам. Причем не обязательно прямое солнце, просто выше 30С. Но бывает и химическое воздействие
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
eesku, Юль, довела Mok Choi до слёз?
Ну да ((((

исключай факторы: усиленная кормёжка - перекорм, частый полив при низкой влажности и освещенности при высоких температурах, большие перепады температур, обильный полив после пересушки...Смой капли сначала водой, потом спиртом протри.
Юля, похоже на проблему с устьицами. Были резкие перепады температуры? Еще - снизу лист спиртом я бы не терла. Кроме ожога и дополнительных проблем ничего не приобретешь. Только горячая вода и хозяйственное мыло.

Перекорма точно не было, удобряла пару раз за 2 месяца, швертеровским жидким удобрением в рекомендованной концентрации... больше ничего вспомнить не могу...
Влажность воздуха у нас высокая, ок. 90% всё время (рядом гигрометр висит). Вообще стоит он у меня на террариуме с сухопутными черепахами ,т.е. снизу небольшой подогрев, получается через доску от обычной лампы 100в, под которой черепашки греются - незначительный в общем, сверху светит фитолампа. Жары у нас этим летом не было...
Просушек ему не устраиваю сильных, растет в орхиате+мох.
Капли смывала водой, они опять появляются на следующий день.

Вот перепады да, могли быть, хотя не знаю насколько они критичные. Вышеупомянутая черепашья лампа вечером отключается, плюс в этой комнате окно приоткрыто ночью всегда (она не жилая если можно так сказать, только черепахи и растения))) Т.е. летом перепады довольно ощутимые наверное.

Юля, а Вы случайно ничем с повышенным содержанием К (калия) не подкармливали растение недавно?
Вроде нет, ничего такого.. Вообще, всё что на него могло попадать за пару месяцев после получения это швертеровское удобрение и возможно (точно не помню) радифарм. Ещё флумайт от клещей.

Может после полива капли появляются, а потом пропадают? Никто не замечал?
Неа, у меня они всегда есть))
Сейчас его стала посуше держать, но капли всё равно есть постоянно.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Забыла написать, рядом стоит еще один Мок Чой, яфонский, с ним всё в порядке.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Может трипс? у меня один фалик полюбляли, все думала что за царапины на изнанке и капли? Клеща два раза травила. А потом увидела стремительно убегающее..
 

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Девочки, подскажите, что за пятна на фаленопсисе? Получила кендолай 2 сентября, они были! На двух самых нижних листиках, с нижней стороны. Пятна прозрачные, есть выпуклые, сухие, никакого серебристого или другого оттенка нет! На клеща похоже?( image.jpgimage.jpg
 

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Elenn, на клеща не похоже, больше похоже на ожог. Не переживайте, дальше пятно не пойдёт.

Как ожог может получиться в самом низу у коры?! Сверху если смотреть на листья, все нормально, а если лист поднять, то вот такие пятна
 
Сверху