Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 560
Реакции
2 620
Адрес
г.Пермь
Катя, они давно изолированы. Обработаны (давно) банеоцином. Я не могу из-за аллергии использовать многие препараты для растений, вот и стараюсь закупать все в аптеке:)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Девочки, это может быть солнечный ожог? Я переставляла 2 цветка на пару недель с западного окна в тень, потом вернула, но с окна ещё и тюль притеняющую для стирки сняла. И вот на листьях появились вдавленные пятна и бороздки и каёмка жёлтая на краях листа.

image.jpg

На втором цветке только небольшие полосы появились.

image.jpg
 
Последнее редактирование:

Irina172

Старожил
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
946
Реакции
2 434
Адрес
Протвино
Милка13, Похоже на солнечный ожог.Я по весне забыла притенить,получила такое на молодых листьях.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
DSC03778-s.jpg
Вот такой зигзаг на молодом листе. После получения и пересадки из мха в кору прошло где-то меньше месяца. Обрабатывался при получении только актофитом, все листья в тургоре, корни частично погибли при пересадке. Пятно растет и достаточно близко к точке роста. На фото лучше видно, чем глазами, там еще пятно такое же на нижнем одном листе, но оно дальше.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Little One,
Пока думаю развести нитрофунгин с бициллином и замазать листья и шейку кашицей (так сказать 2 в 1 :)):). Вот только будет ли работать такая ядерная смесь?

Разумное решение. Помимо этого, уберите растение в тень, температура не выше 22-23 С, много воздуха, лучше вентилятор и очень осторожный полив, буквально по краю горшка.
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
листьях появились вдавленные пятна и бороздки и каёмка жёлтая на краях листа.
это 100%-но реакция на прямые солнечные лучи,у меня подруга также "умучила" 2 орхидейки-малютки,листики,как деревяшки с такими же пятнами и полосами по краям...Я их пересадила и убрала с солнечной стороны,новые листики растут по "сорту":girl_wink:
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Первый, может быть переувлажнение, а вот второй.
а второй,возможно,гниль стволика с внутренней стороны,там,где глазом и не увидишь,а только сняв саму ботву?Возможно такое?
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
swetlaya731, вентилятор хоть немного поможет, движение воздуха в любом случае необходимо:) У нас тоже очень жарко, я приспособила (давно уже) кулер от компьютера напротив стеллажа :)):
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирин,а что делать,если температура воздуха + 40? и кондиционера нет?Это я для себя спрашиваю...У нас в Сочи жарень и влажность-чисто "финская сауна"...:girl_amaze:

У нас сейчас точно такая погода - вентилятор, перед ним мокрая тряпка.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
а второй,возможно,гниль стволика с внутренней стороны,там,где глазом и не увидишь,а только сняв саму ботву?Возможно такое?
Может и ткое быть. Налейте в пазухи зеленку и наблюдайте
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
aniaS, а вы нитрофунгином уже пользовались? У меня после него на листьях пятна ?гнили пошли, но я все растение обмазала, нитрофенгин смыла, пятна усохли, но все равно не красиво :(
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
кулер от компьютера напротив стеллажа
Это как? у меня подставка с орхами в распор пол-потолок,а кулера хватит максимум на 1-3 горшочка снизу или я не допонимаю чего-то:blush::
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
перед ним мокрая тряпка.
а тряпку точно надо? ведь у нас и так влажность-100%?

Налейте в пазухи зеленку и наблюдайте
а зеленка там не сожгет здоровые ткани,Ирин? Ведь все-таки на спирту:girl_expect:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
а тряпку точно надо? ведь у нас и так влажность-100%?
Не, Вам не надо, другим девочкам, у которых моря нету )))


а зеленка там не сожгет здоровые ткани,Ирин? Ведь все-таки на спирту:girl_expect:

Если 1 капельку капнуть, чтобы просто растеклась, то не сожжет. Если много - припалит. Но в любом случае - лучше так, чем прозевать бактериалку, а посмотреть, не сняв полностью лист не получится
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Фундазол по бактериалке не работает. Я повторяю это напротяжении уже лет 5, не реже 2 раз в месяц в темах по болезням))).
Девушки, читайте и будет Вам счастье)))
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
а я пользуюсь...помогает:girl_brainy:,во всяком случае,процесс останавливается...почему-то...
Значит у вас не бактериалка, а грибковая инфекция, ведь фундазол фунгицид, а не антибиотик.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 560
Реакции
2 620
Адрес
г.Пермь
Фундазол по бактериалке не работает.
Максим, судя по всему, тоже при бактериалке не помогает. Я раньше им, неразведенным, обрабатывала поврежденные листья, не помогло. Посмотрим, как поможет нитрофунгин с бициллином. Пятен от нитрофунгина пока нет, пользуюсь им впервые. Очень хочется вылечить растюхи, там у меня под раздачу еще и иероглифика попал:girl_amaze: Можно ли раствором нитрофунгина с бициллином полить фаленопсисы для усиления воздействия?
 
Сверху