Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Kotgav

Редкий гость
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Ой ,спасибо всем большое за участие!!! Успокоили, а то я аж расстроилась немного:)
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Kotgav, большинство считает что растение абсолютно здорово. И я тоже искренне Вам этого желаю. Надеюсь все будет хорошо.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
В общем проблема существует с прошлого лета. Все пятна появились довольно быстро в течение недели. До этого растения были чистые и красивые, а теперь больше вопросов чем ответов. Облазила очень много источников, но так и не пришла к одному мнению.

Растение номер раз.

Желтые пятна, на тарых листьях не увеливаются в размере, помоему даже не расползаются, но сначала они просто желтые, потом становятся вдавленными. Думала огрехи в уходе, перекорм удобрением и избыток солнца и как результат ослабление иммунитета, но желтизна проявилась и на вновь выросшем листике (1 фото)




Растение номер два.

Белинка. Жила не тужила, лето пережила нормально, но осенью таки оканопатилась. Растения стоят на разных подоконниках в разных комнатах. Часть пятен вдавленные, часть просто желтые, но не такие явные как у первого фалика. Также есть неколько бугорков, прозрачных на просвет, но не расползаются.


Проблема номер три.

Серые вдавленные пятна. Определила как серую грибковую пятнистость. Гадость еще та.. Проблема в том, что не знаю чем обработать из того что можно купить в магазинах. Максим, фитоспорин не помогают.


Проблема номер четыре.

Так и не поняла что с ним произошло. Хотя есть предположение, что обожгла рибавом (дала очень большую концентрацию). Сначала появились темные пятна, затем они стали вдавленными и светлыми. Но корей всего тоже что-то грибковое, так как на соседней етке тоже пятна вдавленные, но по одному на каждой стороне.



Буду очень благодарна любым советам, особенно жду ответа Ирины Бариновой.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
На первом: Это резкое охлаждение корней, либо вода холодная, либо контраст температуры. Ничего с этим уже не сдалть. Постепенно будете удалять эти листья, а новые будут чистыми расти.

2 и 3 похоже на бактерии, прижгите зеленкой и наблюдайте

4 - похоже на хим. ожог, но может быть и то, что с 1. Сложно по фото. В любом случае - уже не изменить и не опасно
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
2 и 3 похоже на бактерии, прижгите зеленкой и наблюдайте

все таки бактерии, не грибы? В общем то есть товарищи ранее с такими проблемами, обработанные антибиотиком, пока рецидива не было, но рано делать выводы, недавно резала и мазала, эксперимерты ставила.

У меня еще с похожими серыми(черными) пятнами есть товарищи. Появились тоже летом, но новые листья растут абсолютно чистыми, помогла перемена места, старое не обрезала.
 

Veroca

Новичок
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго дня

Подарили мне вчера орхидейку, а на листьях такая напасть. На ощупь похожа на застывшую смолу, а с другой стороны листа на месте этих бугорков желтые пятнышки. На просвет пятна прозрачные. Что это может быть?
Я ее на всякий случай протерла Доктором Фолли и изолировала.
Подозреваю отек, но сомневаюсь.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 942
  • 2.jpg
    2.jpg
    35 KB · Просмотры: 964
  • IMGP4563.jpg
    IMGP4563.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 954

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Фоли тут ни к чему. Если пятна прозрачные - либо отрезать и смазать срез зеленкой, либо (если пятна крошечные) мазать зеленкой сверху, но надорвав слегка наружный слой, чтобы зеленка попала в ткани листа. И наблюдать - чтобы пятна не росли
 

Veroca

Новичок
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо!
осмотрела все свои фаленопсы и на одном вот что обнаружила - на изнанке листа коричневые точки как бы немного вдавленные и корочка сухая одна есть светлая. а другой лист неравномерно окрашен. Что с ним?
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 935
  • 111.jpg
    111.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 920
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Veroca, пожалуйста зарегистрируйтесь в каталоге или соотнесите свой емайл в каталоге с емайлом на форуме.
 

Veroca

Новичок
Регистрация
03.02.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Anastasia, что то у меня не выходит с каталогом :( никак ему мой пароль не нравится
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
пожалуйста зарегистрируйтесь в каталоге или соотнесите свой емайл в каталоге с емайлом на форуме.
Я пыталась изменить эл.адрес и сделать такой как в каталоге, не получилось, пишет, что "Введённый вами адрес электронной почты уже кем-то используется".
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
орхидея, у меня была примерно та же история, я вышла из положения тем что завела отдельную почту для пассифлоры и привязала и каталог и форум к ней. Если вам это приемлимо, сделайте так же.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Всем добрый вечер!
Тема по пятнам на листьях, а у меня появились не понятный светлые полоски на шейке фаленопа. Растение выглядит вполне здоровым, растит корни и новый лист, но эти полоски меня как-то напрягают. Может кто знает что это?

IMG431.jpgIMG432.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Ksusha, я такого не видела, сейчас даже пересмотрела, на вский случай, с два десятка фаленопов. Могу лишь скромно предположить, что такое обесцвечивание может быть связано с зоной роста корней под новыми листьями.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Я вот тоже про корни подумала как увидела
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Неделю назад повешала своего стюарта над подоконником на перекладину, сегодня достала полить и чуть не рухнула....что это может быть, подскажите, пятна просто вмятинами с обоих сторон-за неделю он весь таким стал! Я в шоке!
http://super-men.com.ua/

http://super-men.com.ua/
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Девочки, что это может быть за пятно, оно как бы вдавленное немного? Сегодня заметила. Не знаю стоило ли, но протёрла все листочки хлоргексидином.
DSC_2395.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Если увеличивается, вырезай по живой ткани стерилизованным лезвием, срезы обработай зеленкой.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Катя, а что такое может быть? Надо ли сейчас ещё чем-то обрабатывать?
 
Сверху