Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Katusha, спасибо, попробую фундазолом залить (превикура нет, не сталкивалась с таким препаратом). Но надежды практически нет. т.к. стебель уже поражен этой гадостью. На фото видно только легкое пожелтение (покоричневение) под пятнистым листом, на самом деле это место уже прозрачное на просвет, водянистое. Как ни пыталась на просвет сфотографировать не получается.
А как уберечь другие орхидеи которые рядом стояли? Я очень переживаю за них. пока решила: не поливать, не прыскать, понизить влажность, не охлаждать и постоянно осматриваю их. Не мазать же всех заранее?
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Константин К., спасибо за ссылку. очень пригодилась, думаю у меня именно этот случай.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Прошу совета знатоков. Получила фаленопсис "Dragon Thee Maple" из Юченга

URL=http://fastpic.ru/]
[/URL]
На одном листе были такие пятна
fastpic.ru/]
[/URL]
Сейчас на другом листе вот такие. Что это? Заразно?
URL=http://fastpic.ru/]
[/URL]
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
DELORA, или клещ или полив холодной водой и резкий перепад температур.На втором похоже на ожег.Я бы ничего не делала,у меня растут хорошо.Когда надо сам засушит.а так лишится дополнительного питания.Они и так малявки пришли и еще пообрезать все? На 2 фото вроде пятно сухое оставьте пока.Это мое личное мнение.С некоторых пор я вообще ничего не обрезаю кроме бактериалки.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Cнежана,
Клеща нет точно, я всех Промоналом обрабатываю. Спасибо тогда буду наблюдать
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
DELORA,нет,я имела в виду,что деятельность клеща перед отправкой.У меня сакура пришла страшно поеденная,сейчас уже листья начала сбрасывать старые,новые уже чистые.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Скажите пожалуйста, клещ если есть на растениях, его всегда видно? Паутинного я вижу и так и по паутине. Бывают глазом не видимые?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Не знаю,я у себя видела черненьких блестящих,но паутины не было.Они возле шеи собирались кучами.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Про пятна...
Фалик из woolly оказался все же с проблемой. Только не пойму что это именно.
С нижней стороны листа было несколько темных точек.
Вокруг них было легкое пожелтение.
Едва заметное.
Но вчера оно стало явным. Имеет четкие границы, не ползет А точки стали просвечивать сквозь ткань листа.

Вчера со вспышкой и сегодня без вспышки
Большие куски пенопласта для опоры растению, чтобы не качалось



Вчера снизу и еще в некоторых местах намазала фундазолом (ну что было)
Сегодня сверху прошлась тетрациклином, а так как и основание этого листа желтоватое, насыпала в розетку немного амоксициллина
Может вырезать кусочек листа с этими точками?
 

Kotgav

Редкий гость
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день! Будте любезны подскажите.Вчера купила купила орхидею, и только дома заметила, что у нее черные пятна цветке и 1 сухой корень . Что это? Нужно ли лечить?Опасно ли для нее и окружающих цветов?На всякий случай цветок оборвала :(zVdO4oU385k.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Лечить не нужно, возможно капля воды попала на цветок или от холода.
 

Kotgav

Редкий гость
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Ой зря значит оборвала цветочек...
Спасибо за ответ!
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Скорее всего это было механическое повреждение цветка. На воду они спакойно реагируют!
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Kotgav, а у Вас фаленопсис или Ванда? Цветок какой-то странный - четыре лепестка.
А на листьях никаких подозрительных пятен нет? Даже похожих на механические повреждения? Выложите фото самого растения целиком.
Я года два назад купила фаленопсис именно с белыми цветами и были точно такие же пятна на цветах и на одном листе вдавленное пятно в виде полукруга (подумала придавили чем-то) тоже думала на цветы вода попала. Однако при следующем цветении эти пятна появились снова, На листьях их становится все больше, новый лист растет деформированным. Но цветет постоянно, крупные 10 см цветы, выбросить жалко, а вылечить не могу. Уже и всяких гадов травила (но вроде и не бегает никто) и от гнилей проливала и прыскала, ничего не помогает.Много смотрела в интернете информации, но конкретно таких пятен не видела. Я уже давно отставила ее далеко от всех остальных, сейчас снова цветонос растит.
И Вам советую отставить от других и поливать отдельно (не замачивать с другими в одной воде) по крайние мере на время
 

Kotgav

Редкий гость
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Tati, фалинопсис. Да , вы правы: на листиках тоже непонятные пятна оказались.
 

Вложения

  • мррррррррррр 210.jpg
    мррррррррррр 210.jpg
    55 KB · Просмотры: 1 027
  • мррррррррррр 212.jpg
    мррррррррррр 212.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 1 028
  • мррррррррррр 213.jpg
    мррррррррррр 213.jpg
    55 KB · Просмотры: 1 032
  • мррррррррррр 214.jpg
    мррррррррррр 214.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 1 035

Kotgav

Редкий гость
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
5
Реакции
0
такое ощущение, что как будто об листок сигарету потушили..
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
На листьях ничего криминального - просто механические повреждения.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
По-моему пятна не страшные (мне так кажется)… У моего Манхеттена похожее есть, не мокрое, не растет:)Если переживаете, то можно фундазолом это пятнышко помазать, хуже не будет))

Пока писАла, уже все сказали)))
 
Сверху