Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А у меня прям бзик какой-то, после обработок везде отрава видится. Я в ванную, конечно ее не лью, но все равно и запах и пары... Летом на балконе все делаю, а зимой в ванной комнате приходится. Я потом квартиру сутками выветриваю.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А потом ставлю пробку и наливаю воду, добавляю удобрение и замачиваемся минут 15-20.

Екатерина_Cherris, А как растения реагируют на воду с добалением хлора? Тоже так свои поливала раньше , но проблемы с корнями появились... Незнаю, куда эти проблемы привязать: толи к качеству воды, то ли к прохладному содержанию в зимний период. А может и всё вместе..
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Катюша, а теперь как Вы поливаете? Я и кипятила, и фильтровала - ужасная солевая корка как была, так и осталась. Мох немного спасает.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Екатерина_Cherris, А как растения реагируют на воду с добалением хлора? Тоже так свои поливала раньше , но проблемы с корнями появились... Незнаю, куда эти проблемы привязать: толи к качеству воды, то ли к прохладному содержанию в зимний период. А может и всё вместе..
Никак не реагируют... по крайней мере я не заметила ничего такого.
Корни у меня растут шикарные. Толстые.
Приду домой сфоткаю кого-нибудь.

А вы то как поливаете? Я как представлю, что все мои горшки (их около 70, кстати надо посчитать поточнее :blush::) поливать отстоянной/кипяченой/фильтрованный водой мне и выходных не хватит...:girl_amaze:

Я и кипятила, и фильтровала - ужасная солевая корка как была, так и осталась. Мох немного спасает.
Я с таким сталкивалась только когда с рук покупала растение...
У меня как то проще, ну нет налета и все.:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Часть как из лейки, сверху, тонкой струйкой - это тех, что на подоконнике стоят. Те, что висят, замачиваю на некоторое время, потом воду сливаю, они в горшках, а горшки в прозрачных контейнерах (это фаленопсисы). А ванды приходится в ванную таскать и там поливать.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Катюша, а теперь как Вы поливаете?
До сегодняшнего времени поливала снеговой водой. Талую воду наливала в таз, добавляла кипятка примерно до 40 градусов и всех по очереди туда погружением...:care2:


Я и кипятила, и фильтровала - ужасная солевая корка как была, так и осталась.
Вот такой пробдемы нет, к счастью. На купленных в магазинах бывает такое, но заменяю только верхний слой коры и всё.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Я как представлю, что все мои горшки (их около 70,
Моя "перепись" замерла на отметке 146, и это, абсолютно точно, не полный список. Первый день-до обеда-поливаю все растения на первом этаже, второй день -на втором этаже. Стараюсь делать это без мужа, его это действо явно не радует:)):
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Да что и говорить на поливы столько времени уходит!
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за пятнышки и чего с ними делать, это новоприбывший Мини Марк:
DSC05243.jpgDSC05245.jpg
один лист я уже срезала, он был весь желтый и в центре листа пятно черное, см 1,5 в диаметре, и ближе к основанию тоже небольшое 0,5 см пятнышко.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Подскажите, пожалуйста, что это. Лист сфотографирован на просвет.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Ksusha, клещ мелкие пятна оставляет а на 3 и 4 фото не пахоже. Вы его опрыскиваете?
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
я почему про опрыскивание спросил- у меня такое было когда мои домашние в мое отсутствие решили растишке приятное сделать и опрыскивали неделю к ряду+ солнце весенне и как итог очень пахожие пятна. а с другим фалом подобная ситуация с пятнами была но там прсто сам не уследил и недоконца промакнул после палива.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
ну скорее всего от застоя воды. вы как его поливаете, душем?
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
мох до этого места не дастает. врятли из-за этого. пятна как то со временем изменяются? они мокрые или сухие?
 
Сверху