Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
Если исключить вредителей, то помочь может тетрациклин ( 4 таблетки на литр воды) и фундазол (молочная водичка). Знаю, знаю, что у последнего много противников, но иногда это единственный шанс для фаленопсиса, и тут уж надо действовать решительно.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девочки, что это??? Лечила Фундазолом, пока новых пятен нет, но и эти как прежде были... это Phal Valentin из Култаны
девочки
6 посоветуйте мне, фундазолом обрабатывала - никаких изменений.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это не фунги, это огрехи ухода. Поставьте в очень теплое место, полив только теплой водой. Эти листья уже не изменить, а следующие должны быть чистыми. И покормите его, что-то на фото бледноват
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Девочки, подскахите, пожалуйста,я относительно недавно начала болеть фаленопсисами и получила сейчас второй заказ с этого сайта, раньше просто в магазинах покупала. у всех пришедших фаленопсисов на листьях белые разводы-пятна, как белизна, протерла вчера их влажным диском с теплой водичкой, очень аккуратно, чтобы не повредить ничего, но налет все равно остался. что это? и как с ним быть?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Девочки, подскахите, пожалуйста,я относительно недавно начала болеть фаленопсисами и получила сейчас второй заказ с этого сайта, раньше просто в магазинах покупала. у всех пришедших фаленопсисов на листьях белые разводы-пятна, как белизна, протерла вчера их влажным диском с теплой водичкой, очень аккуратно, чтобы не повредить ничего, но налет все равно остался. что это? и как с ним быть?
Белые разводы на листьях остаются после профилактической или лечебной обработки растений препаратами от всяких болячек и насекомых. Разводы очень долго не смываются, я оставляю как есть... Периодически устраиваю своим теплый душ, постепенно сходят.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
А можно капнуть пару капелек лимоной кислоты и протереть, если не нравится налет, капнуть в воду ее не на лист
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Эти белые разводы ооочень хорошо отмываются ЛОКом от Амвэй (это не реклама :))), который для посуды. Он и для корней не вреден (им даже растения подкармливают). Развести в воде и протереть листья (или из пульверизатора попшикать), и через несколько минут смыть. Листья становятся суперчистые :) Прочитала про это на одном цветочном сайте, купила себе бутылочку Лока именно для этих целей - реально работает, как говорится.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Белые разводы на листьях остаются после профилактической или лечебной обработки растений препаратами от всяких болячек и насекомых. Разводы очень долго не смываются, я оставляю как есть... Периодически устраиваю своим теплый душ, постепенно сходят.
теплый душ что значит? что полностью из душа поливаешь растение?
я только паровые ванны делаю...
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
молоком протираю, или пивом, для этих целей "отмела" у дочи большую кисточку для рисования) И сижу, разукрашиваю) И разводы уходят, и листья такие глянцевые становятся)
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Эти белые разводы ооочень хорошо отмываются ЛОКом от Амвэй (это не реклама :))), который для посуды. Он и для корней не вреден (им даже растения подкармливают). Развести в воде и протереть листья (или из пульверизатора попшикать), и через несколько минут смыть. Листья становятся суперчистые :) Прочитала про это на одном цветочном сайте, купила себе бутылочку Лока именно для этих целей - реально работает, как говорится.
страшно как-то химией! :girl_amaze:но я сейчас почитаю об этом поподробнее. я протираю редко с цирконом... но ясное дело что он не оттирает....
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
молоком протираю, или пивом, для этих целей "отмела" у дочи большую кисточку для рисования) И сижу, разукрашиваю) И разводы уходят, и листья такие глянцевые становятся)
а смывать надо потом? молоко и пиво наверное теплое надо? очень интересно!!! :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
страшно как-то химией! но я сейчас почитаю об этом поподробнее. я протираю редко с цирконом... но ясное дело что он не оттирает....
Считается что это как раз не "химия". Полностью биоразлагаемое средство. Но настаивать не буду, лучше конечно почитайте, я вообще-то не особо вникала, "химии" не боюсь ))) главное, чтоб помогало )))
Кстати, эти разводы на листьях уж точно более страшная "химия" чем любое самое ядовитое моющее средство.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
уж точно более страшная "химия"
Да? А я вообще ничего с этими разводами не делаю, купаю их под душем, но ничего не смывается, но я как-то и не настаиваю... Их очень надо смывать?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
теплый душ что значит? что полностью из душа поливаешь растение?
я только паровые ванны делаю...
Ага! Я так всех пою, кроме "свежеприехавщих" фаленопсисов.
Раз в неделю ставлю в ванную кучу фаленопсисов и поливаю их из душа. А потом ставлю пробку и наливаю воду, добавляю удобрение и замачиваемся минут 15-20. Вот как.

Эти белые разводы ооочень хорошо отмываются ЛОКом от Амвэй (это не реклама :))), который для посуды. Он и для корней не вреден (им даже растения подкармливают). Развести в воде и протереть листья (или из пульверизатора попшикать), и через несколько минут смыть. Листья становятся суперчистые :) Прочитала про это на одном цветочном сайте, купила себе бутылочку Лока именно для этих целей - реально работает, как говорится.
Очень интересно! ЛОК это для мытья окон?
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
потом ставлю пробку и наливаю воду
Ой, а чего это я так не догадалась делать, а я все в тазике замачиваю, по 5 штук, партиями:shoot: на полив уходит вечер пятницы, и весь день субботы, потму что замачиваю я их часа на 3 минимум. Но у меня чистая кора, плохо впитывает..
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Их очень надо смывать?
Да в общем-то не обязательно, это же в каком-то плане защита от вредителей и болезней, только неизвестно что они там в теплицах применяют ))
Очень интересно! ЛОК это для мытья окон?
Я изначально читала про Лок для мытья посуды. Но себе купила Лок универсальный для кухни, он тоже работает. Там смысл в том, что эти средства для растений не вредны, ими даже удобряют, и животных купают. Так что бояться тут нечего.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Ой, а чего это я так не догадалась делать, а я все в тазике замачиваю, по 5 штук, партиями:shoot: на полив уходит вечер пятницы, и весь день субботы, потму что замачиваю я их часа на 3 минимум. Но у меня чистая кора, плохо впитывает..
У меня тоже все в чистой коре сидят, кое где по горшкам накидан сверху мох тонким слоем.
У меня кора резанная кубиками по 1*1см примерно. Она хорошо промокает за это время. А в крупной коре 3*2см при толщине см 1,5 сидят "блочники" которым больше воздуха к корням надо, а то блоки вешать некуда...
Вроде всем нравится.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А потом ставлю пробку и наливаю воду, добавляю удобрение и замачиваемся минут 15-20. Вот как.

А как Вы потом ванную отмываете? Или химии не боитесь? В этой ванне же потом мыться надо, и детей мыть...
И вообще, люди, использующие удобрения и травилки в ванных, какую потом обработку проводите? Удобрения, конечно - меньшее зло, но остальное?


Локом я б ничего не удобряла - рядовое моющее средство с завышенной ценой, с составом, как и другие. Но листики им помыть - это мысль! Пойду отмывать.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
А как Вы потом ванную отмываете? Или химии не боитесь? В этой ванне же потом мыться надо, и детей мыть...
У меня ванная чугунная эмалированная, я покупаю Санфор для ванных или универсал. Мне нравится!
А обработки химические не провожу. Предпочитаю зеленое мыло. Ну не было у меня ещё проблем с насекомыми. Использую единственное это фундазол и фитоспорин. Но это не задевает ванную, все через ведро, т.к. в малых количествах.
 
Сверху