Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Потом ничего не делать. Ждать, пока пойдут свежие красивые листья. А если не протравить, эти листья уйдут и останется кусок черной сухой шеи. Учтите, плоскотелка, выедая сочные нежные места, уходит очень далеко в пазухи. Из-за этой пакости и молодые корни перестают прорастать. Обработкой одного растения Вы не обойдетесь. Надо травить всю коллекцию.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на листьях (определитель)

У меня есть Санмайт и Ниссоран, завтра Фитоверм куплю. Чем лучше обработать и как, чтоб наверняка помогло? Напишите, пожалуйста, поподробнее.:blush::
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Первіе 2 раза Санмайтом, третий раз - Ниссораном. Фитоверм его не берет уже давно. Между обработками перервів 5 дней.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на листьях (определитель)

Ирин, у меня только по одному пакетику Санмайта и Ниссорана по 5 гр. Как быть?:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Сколько растений нужно обработать? Один пакет Санмайта идет на 1 л воды. Этого хватит на опрыскивание где-то 20 растений. А обрабатывать, как не крути, нужно 3 раза. Яйца не гибнут практически, вот и приходится повторно травить, чтобы убить после вылупливания.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на листьях (определитель)

Тогда хватит. У меня всего 46 растений. Завтра займусь. Спасибо огромное! :)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Пятна на листьях (определитель)

В пакете санмайта - 10 гр. Его разве не 1гр на 1 литр разводить?
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Конечно 1 г на 1л, Мысли впереди рук бегут. Главное, что мы с Ksusha друг друга ПРАВИЛЬНО поняли:blush::
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

Тогда для всех, громко :girl_blum:- любую химию, которую Вы льете в орхидеи нужно разводить в концентрации не более 1 г действующего вещества на 1 л воды. БОльшая концентрация вызовет как минимум засоление субстрата. В тех случаях, когда на упаковке указана бОльшая концентрация препарата в пересчете на 1 л воды, рекомендуется через 2 суток после обработки пролить растение дистиллятом или в крайнем случае проточной водой.
 

Brilliance

Новичок
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Пятна на листьях (определитель)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с листочком фаленопсиса?
DSC00381.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
А с обратной стороны вдавленных пятен нет? Елси есть - то это попадание холодной водой. Я только что заполучила такие же пятна на ринхостилисе. полила-то я его нормальной водой а потом поставила на подоконник и окошко-то и откинула. :(
 

Brilliance

Новичок
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Вдавленных пятен вроде нет. Наоборот, эти выпуклые, сухие; а сам листочек в этом месте стал тоньше и мягче. Холодной водой не поливала, на подоконнике не стоял, на сквозняк не попадал. Выглядит как какая-то "сыпь".
Такие же "следы" на втором листочке. Третий вроде целый.
Меня очень беспокоит это растение, т.к. куплено 10 дней назад, и опыта выращивания нет:(
 

koWka511

Новичок
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Пятна на листьях (определитель)

IMG_0204.jpgIMG_0206.jpgIMG_0208.jpgIMG_0209.jpgIMG_0211.jpg

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, что это с моим фаликом? На форумах много похожих картинок, но я никак не могу определиться. Растение большое, обильно цветет, сейчас растит 3 стрелки, вот только эта бяка на листьях появляться стала. Появилась примерно пару-тройку месяцев назад, вероятно после активной неоднократной борьбы с мучнистым червецом, которая прошла успешно, но многие из моих фаликов перенесли её не очень. такие листья были у многих, но потом пришли норму, а у этого никак, листочки стали желтеть и отмирать. Что делать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Полив холодной водой.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Протравите клеща за компанию, причем по всей коллекции. Потом отрежьте пораженные листья, они уже никогда не станут прежними. 2 раза в течение месяца обрабатывайте растение стимуляторами и до весны подкармливайте 2 раза в месяц органикой. Все наладится.
 

koWka511

Новичок
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо за отклики! Про клеща думала, но травить сейчас не могу, ждём прибавления семейства, да и изнанка листа не вызывает настороженности. Такие пятна на каждом листе, так что обрезать не получится. Он еще и цветет сейчас двумя ответвлениями от старого цветоноса и растит еще один жирнючий цветонос. Вода холодная - быть может, но поливались все одинаково и только у этого такие последствия. Вообщем я в тупике. Кажется, что надо что-то делать, а уверенности никакой.:girl_cray:
 

ele5383

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Дзержинск
Здравствуйте. Почитала определитель,но всё равно не поняла какой из случаев мой. Подскажите пожалуйста,что с моим фаленопсисом. Несколько дней назад после полива из душа появились желтые пятна на листьях. Орхидея у меня уже почти год, до этого поливала погружением. Может дело в плохой водопроводной воде? И как помочь теперь цветочку?
 

Вложения

  • orha.jpg
    orha.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 1 087
  • orha2.jpg
    orha2.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 1 078
Сверху