Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Пятна на фаленопсисе

Отличный фаленопсис, ничего плохого не вижу :) Наверное у него цветы розового или красного цвета. У таких корни, листва бывают с бордовым оттенком
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Пятна на фаленопсисе

Отличный фаленопсис, ничего плохого не вижу :) Наверное у него цветы розового или красного цвета. У таких корни, листва бывают с бордовым оттенком

Спасибо, мне показалось это странным, потому что все остальные у меня без пятен, чисто зеленые листики
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Пятна на фаленопсисе

Опять я за помощью, муж припер с работы, говорит никто не ухаживает в офисе за ним, в жутком состоянии. Боюсь своих заразить от него, но и выкинуть жалко, пропадет же. Я так поняла пятна - это грибок, а вот кто лист так сожрал? И что предпринять, чем побрызгать? Ткните носом если написано уже на форуме, я толком ничего не нашла. Тургор хороший у листьев не смотря ни на что, да и корни вроде ничего, только думаю заливали его, влажный субстрат очень.







 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Re: Пятна на фаленопсисе

на листе справа похоже на обморожение
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

все нужно срезать до здорового. Протравить клеща, потом неблюдать. Полезут опять пятна - травить от грибка
 

Ксения-91

Новичок
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Пятна на фаленопсисе

Здравствуйте,на листочке орхидеи появились пятнышки,подскажите пожалуйста что это?И как это лечить?
 

Вложения

  • Фото1850[1].jpg
    Фото1850[1].jpg
    69 KB · Просмотры: 623
  • Фото1851[1].jpg
    Фото1851[1].jpg
    40 KB · Просмотры: 635

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Пятна на фаленопсисе

я бы замазала кашицей фитоспорина
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

А я бы срезала часть листа выше пятен, обработала срез зеленкой, корицей, фундазолом (чем-то одним, что есть), а все растение пролила системным фунгицидом и обеспечила хорошую вентиляцию
 

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
Re: Пятна на фаленопсисе

Подскажите, пожалуйста, стали гибнуть фалики! Я с детьми в отпуске, а муж дома, звонит и говорит что цветы мои гибнут!!! Говорит за ночь листок фалика, извиняюсь конечно, превратился в сопли! Я в панике не знаю что делать? Чем побрызгать, полить??? Фото конечно не очень у него получились, но видно вот мягкие такие пятна!





 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Пятна на фаленопсисе

Да они и так залиты по самые уши! Сушить, отрезать до здоровой ткани, срезы зеленкой или корицей, углем. На шейке пятна фундазолом замазать. Муж, наверное, очень добрый, воды не жалел...
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на фаленопсисе

Ну замучали меня эти пятна на фаликах. Вот что это такое? Сначала были 2 пятна на шейке, а теперь на листьях появились. Сухие не много вдавленные. Кроме как выкинуть в голову ничего не приходит. Фитоспорин не помогает. Что это может быть?

 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

Попадание холодной воды исключено? Учтите, что вода в 20 градусов при 30 в помещении тоже может быть "холодной". Или капли на листе остывают под кондиционером...
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на фаленопсисе

Поливаю водой комнатной температуры. Кондиционера у меня нет. На этом фалике много липких пятен. Но раньше все было нормально.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

А пятна снизу или по верху листа? Клещ похожие пятна (у Вас плоховато видно на фото, при клеще середина пятна становится серебристой) дает сначала снизу. Потом некроз виден сверху. И еще клеща можно найти глубоко в пазухах. Он как оранжевая пудра.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Пятна на фаленопсисе

Пятна под листом, немного вдавленные. Сверху листа пока ничего не видно. Пойду обрабатывать от клеща. А обрезать не нужно?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Пятна на фаленопсисе

Если они сухие, непрозрачные и без каких либо вкраплений - погодите резать. На всякий случай от других его подальше поставить.
 

Nasty

Редкий гость
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Ульяновск
Re: Пятна на листьях (определитель)

Здравствуйте! у моих фаленопсисов на листочках начали появлятся белые пятна. думали что это солнечные ожоги убрали с подоконника,но через какое то время стали появлятся новые пятна. На вид белые шероховатые..

В комнате прохладно тепловой ожог не может быть.
белая (1).jpgбелая (2).jpgрозовая (1).jpgрозовая (2).jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пятна на листьях (определитель)

!. Растение переросло горшок
2. Стоит провести обработки от клеща и от грибковых заболеваний.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Сверху