Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ничего не делать. Только, если пятна начнут расти. Тогда резать по здоровой ткани. Поливали погружением - так и поливайте. "Лучшее" - враг "хорошего".
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Да, осмотрите шею. Чтоб не прозевать гнили. После душевых процедур и плохой вентиляции - это частое явление.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Чтобы уже совсем спокойно спать (что не означает контроля за состоянием растения), намажте пятна зеленкой с обеих сторон листа
 

ele5383

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Дзержинск
Спасибо большое за ответы. Теперь хоть успокоилась маленько. Ох и намучилась я уже с ней,это мой первый цветок,муж подарил,вот и беспокоюсь,чтоб не пропал. Не цветет вот он уже с лета у меня, а тут ещё эти пятна,инфаркт с ними заработаешь с этими цветами вообще.:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, то что не цветет - рядовое явление для коммерческих гибридов. Активная культура выращивания в коммерческих теплицах делает их "гормонозависимыми". В условиях квартиры, когда Вы просто поливаете, у них наступает "ломка" своего рода, цвести перестают. По прошествии некоторого времени все восстановится. Кормите каждые 10 дней органикой и процесс пойдет веселее.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
ele5383, ну "с лета" это нормально. Мои, цветдшие весной, тоже еще не цвели. :)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Здравствуйте. Почитала определитель,но всё равно не поняла какой из случаев мой. Подскажите пожалуйста,что с моим фаленопсисом. Несколько дней назад после полива из душа появились желтые пятна на листьях. Орхидея у меня уже почти год, до этого поливала погружением. Может дело в плохой водопроводной воде? И как помочь теперь цветочку?
У меня также на фаленопсисе "Беллина" , я склоняюсь, к тому,что это от долгого нахождения капель воды при низких температурах, да еще и солнышко, возможно помогло
 

ele5383

Новичок
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Дзержинск
У меня также на фаленопсисе "Беллина" , я склоняюсь, к тому,что это от долгого нахождения капель воды при низких температурах, да еще и солнышко, возможно помогло
Температура в квартире +25 градусов,а солнышка в эти дни не было вообще у нас,тем более зима на дворе,сейчас и солнышко-то не теплое.
Вот эти дни наблюдаю за растением,пятна вроде не растут,новых также не появляется, будем надеяться,что всё будет хорошо. :)
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Вот и мне не нравятся, эти самые вмятинки, но меня все убеждают, что я плохо вижу.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Так обработайте и не парьтесь. Вреда точно не будет (санмайт практически безвредный ). А на фото похоже что кто-то таки там есть или был
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Так обработайте и не парьтесь. Вреда точно не будет (санмайт практически безвредный ). А на фото похоже что кто-то таки там есть или был
Спасибо, Ирина.
Это не моё растение, я как раз и посоветовала обратить на это внимание, но хозяйка сказала, что ничего там нет, т.к. у нее растение уже 5 мес находится. :)
Я свои все обрабатываю по приходу и осенью, весной, во избежание.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я тоже 2 раза в год обрабатываю. Один раз похоронила за зиму горшков 40, после того раза на воду дую
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Девочки, что это??? Лечила Фундазолом, пока новых пятен нет, но и эти как прежде были... это Phal Valentin из Култаны
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это проблемный уход, скорее всего холодная вода или поток воздуха. Не паникуйте. Отрежьте лист, чтобы он Вам не досаждал, а растение перенесите в светлое теплое место. Пока не поливайте, а раз в неделю опрыскивайте осторожно субстрат горячей водой (градусов 45-50). Не бойтесь, кора от этого не попортится, а до корней температура воды все равно будет ниже.
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск



Подскажите это чем :girl_cray:лечить...хотела полить марка....а он весь пятнами пошел......
 

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
oduvan, а что это за субстрат? Не слишком ли он влагоемкий?
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Он уже три года в нем растет, как пришел, корни пустил, так и сидит, внизу кора, а сверху чуть мха лесного, а то быстро просыхают они у меня.
Все было так хорошо...а сегодня вот тебе и здрасьте.......
 
Сверху