Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
ну тогда сложно точно определить...самое правильное изолировать от других растишек, обработать комплексной отравой и наблюдать. он у вас давно в коллекции?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это уже неоднократно обсуждалось в теме по болезням. Полив водой контрастной температуры
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Девушки,пожалуйста подскажите,что делать с вновь прибывшими из Тайваня? Я пока новичок,боюсь пока ищу информацию,будет поздно. P1080566.jpgПятна сухие,вроде все в той же поре,тургор немного снижен.Изнанка листа не изменена.День третий после посадки.P1080557.jpgP1080573.jpgА этот красавчик продолжает желтеть.Два нижних листа срезала,т.к. выглядели более чем подозрительно.Спасибо!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Тепло, высокая влажность, это единственное что можно сделать, еще можно обработать hb101. Поставьте его на влажные камушки, керамзит и т.д
На 3- м фото нижний лист с права можно удалить он не нужен. Тугор востановится, когда нарастут корни, сейчас главное чтоб они наросли.

Я пока новичок
именно поэтому для начала нужно брать в горшках, а когда уже будет опыт, вот тогда можно баловаться окс.

Желаю удачной адаптации!!! :)
 

Vanille

Новичок
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Re: Пятна на листьях (определитель)

Добрый день,подскажите,что с орхидеей?муж принес с работы на реабилитацию,я ее от своих отодвинула,а то она как-то плохенько выглядит...)))не знаю чем ее лечит и что с ней.......может кто-то поможет...IMG_0802.jpgIMG_0803.jpgIMG_0804.jpgIMG_0800.jpgIMG_0801.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я бы клещей хорошо потравила в любом случае. И еще фотку всего растения целиком сбросьте. И подробнее условия - субстрат, полив, свет и т.д.
 

Фиджи

Старожил
Регистрация
26.12.2005
Сообщения
206
Реакции
1 040
Адрес
Москва, ЮАО
Подскажите, пожалуйста, что это. Лист сфотографирован на просвет.

Кто-нибудь знает что это? Или я пропустила ответ. Несколько раз получала растения с такими пятнами, видимыми на просвет. На всякий случай всегда обрезала лист. В мае в Шайнинге получаила два растения с такими пятнами. Пришлось почти полностью оба обрезать. На одном остался один листик, на другом - обрубок. Сейчас оба растения гонят новые чистые листья. Но что это за пятно узнать интересно.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Фиджи, по мне так гниль. я такие листы отрезаю или накалываю иголкой в нескольких местах и заливаю "Максим".
девушки, а у меня вот такие пятна на 2-х фаленопсисах, кто знает что это? не вирусное случайно?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Latica, очень похоже на нехватку железа. Купите препарат с железом и побрызгайте и полейте пару раз.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нет, это не хлороз, хоть обработка хеллатами железа никому и не вредит. такие пятна бывают, когда вода для полива значительно холоднее температуры содержания растения
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Подскажите, что за черные пятна/точки? У меня за последние несколько недель парочка фаленопсисов погибла, но там вроде не было пятен, там мне кажется точка роста не просохла, потому что отвалились макушки. А тут черные токи, но я уж очень боюсь, не хочу еще 1 потерять:(
DSC_0683.jpg
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
ortena,
У меня такая же ерунда летом на фаленопсисах была, тоже на верхнем листе, сейчас стоят без точки роста.
Еще на одной Ванде на молодом листе, хоть и остальные чистые, обработала Промоналом , вроде остановились не растут.
Еще заметила пятна на цимбах , тоже Промоналом, фундазолом, всем что дома было. Вроде помогло.
Kiwi Midnicht - пострадал больше всех, наверно не жилец, надо будет снова заказывать
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
ortena, Вот то,что нашла. Такие точки могут появляться как солнечный ожог после опрыскивания, но указываются более тонкие листья. А у фаленопсисов это может быть проявление грибкового заболевания Филлостиктоз, где начальная стадия=россыпь черных точек. Потом они разливаются в большие черные вдавленные пятна со светлым кольцом внутри.В запущенном состоянии-налет из спор. Изолировать, все обработать с перекисью водорода. Поврежденные места удалить до здоровой ткани, присыпать,обработать фунгицидом,направленным на борьбу с пятнистостью листьев. Малыш явно плохо выглядит и для начала сильный перелив, а остальное решать Вам. Издалека трудно принимать решение.
 
Последнее редактирование:

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Спасибо! Буду пробовать!

Малыш явно плохо выглядит и для начала сильный перелив

Он только что из таза с водой, еще вода не стекла, а фотоаппарат уже наготове был :) у меня перелива не бывает, у меня засуха дома))
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Обнаружила вчера неприятный "сюрприз" на листьях фаленопсиса. Пятна мокрые и шейка уже коричневеет. Обнаружила вчера. сразу отставила от других растений. Сегодня пятна появились и на другом листе. Я собираюсь растение выбросить. А вопрос у меня такой - не инфекция ли это? Не нужно ли другие растения, которые стояли рядом обработать или еще какие-то меры принять от заражения?!!IMG10193.jpg
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Никто не хочет отвечать (((. Наверно потому что я собралась уничтожить растение. Но ведь это только от отчаяния. Просто мокрые пятна советуют сразу обрезать, а тут обрезать придется всю верхушку с нормальными листьями да и то вряд-ли выживет ведь ствол уже тоже поражен. Растение у меня около трех лет. Таких пятен не было раньше ни на этом ни на других моих орхидеях. (((.
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Tati, Я такие подозрительные растения обрабатываю так: Чайная ложка фундазола (без горки) + пол ложки чайной превикура на литр воды, перемешать и залить в розетку. у больного растения пораженные листья желтеют и отпадают, если совсем всё плохо, то пожелтеет с шейки. Ну, а если растение здоровое, то оно продолжает свой рост, как ни в чем ни бывало..
 
  • Нравится
Реакции: Tati
Сверху