Цветем и растем Бутончики и бутонища :)

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Гюльчатай... ну открой личико:angel:

0BF79160-F5DA-4A50-B671-97E0EA77DC5F.jpg

A80FACB9-1FBE-4CBD-B362-E1C32EBBC102.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Гюльчатай... ну открой личико
какая стеснительная :girl_rapture:
я жду Phal. Buddha's Treasure и приготовила такую конструкцию из подручных материалов т.к. читала цветонос длинный, а она для первого раза пять бутончиков:)):
DSCN6496.jpg
DSCN6498.jpg
 
Последнее редактирование:

irnika

Старожил
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
104
Реакции
204
Адрес
Москва
года два назад принесла с улицы выброшенные орхидеи. Выглядели неважно, конечно, но быстро восстановились и процвели, а теперь одна из них выпустила 4 цветоноса.

IMG_2799.jpg
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 838
Адрес
Лесозаводск Приморский край

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
года два назад принесла с улицы выброшенные орхидеи
irnika, прочитала ваш пост мужу - типа - представляешь какая девушка молодец, подняла и зацвела :girl_game: на что муж ответил - восхищаюсь женщиной что смогла выбросить орхидеи :foolery: неужели мы с орхидеями его так достали :girl_brainy:
 

irnika

Старожил
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
104
Реакции
204
Адрес
Москва
дистира, ну зачем же так радикально, можно не выбрасывать, а продать, а на вырученные деньги купить мужу бутылку рома, например. Так он будет смотреть на орхидеи как на потенциальный бар ;)

А орхи я забрала на второй день только, когда стало понятно, что они никому не нужны. Мне тоже были не нужны, но я испытываю какое-то чувство ответственности что ли, не хотела, чтобы растения погибли, если были все условия, чтобы жили и развивались.)
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Maria88, скажите, специоза в каком размере пришла и насколько выросла пока у вас находилась?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
дистира, ну зачем же так радикально, можно не выбрасывать, а продать, а на вырученные деньги купить мужу бутылку рома, например. Так он будет смотреть на орхидеи как на потенциальный бар ;)
Это очень опасная тропка. Один раз дашь слабину, и мужья вмиг орхидеи на ром поменяют. Причем бартером :)):
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
irnika, прочитала ваш пост мужу - типа - представляешь какая девушка молодец, подняла и зацвела :girl_game: на что муж ответил - восхищаюсь женщиной что смогла выбросить орхидеи :foolery: неужели мы с орхидеями его так достали :girl_brainy:
А может, это мужчина орхидеист выбросил... их ведь (мужчин таких мнооого)... вот так не цвело у него, не цвело ничего:girl_wink::girl_wink::girl_wink:... он взял и выбросил всех. Только если кто-то надумает чего выбросить... адрес сообщайте! Спасатели-женщины быстренько спасут орхидеи!:)):
 

Maria88

Старожил
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
443
Реакции
5 188
Адрес
Москва
Maria88, скажите, специоза в каком размере пришла и насколько выросла пока у вас находилась?

Пришло взрослое растение, с обрезанными цветоносами. Специоза находится у меня с июля , но подросла не на много, видимо силы растения ушли на формирование нового цветоноса.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, сколько у Вас красоты "башмачной" собирается цвести :girl_in_love:
Подскажите, зимой Вы их подсвечиваете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Uliana, досвечиваю в зависимости от фазы роста. В идеале бы всех круглый год, но у меня башмачков около 50 штук, для всех места под лампами не хватает. Поэтому давно разработала такую схему. Получаю в состоянии "не очень", реанимашек, просто новичков - досвечиваю в обязательном порядке все время. Давно домашние башмачки, хорошо выросшие и вырастившие отличную корневую, если вижу, что цвести и не думают, растут просто на стелажах без досветки. Когда вижу, что кто то цвести собирается - переставляю под лампу. Если кого то из домашних тугодумов также очень зацвести хочу, ставлю перевым делом под лампу. Большинство из них без цветения отлично растут без досветки просто в комнате. На подоконниках башмачки не выращиваю из возможности переохлаждения корневой и последующего гниения в зимний период, а также из за очень большой вероятности солнечных ожогов в летний. Кстати, последни на фото, Варди - уже третий бутон за год без досветки вообще. Первый я оторвала по своей криворукости прямо перед роспуском. Когда второй подрос на следующей розетке - клещ напал, бутон засох (листья сильно были повреждены, пришлось их отрезать). Это третья попытка уже с третьей розетки за год. Что интересно, бутон вылезает сразу вместе с появлением в пазухе нижнего листа новой розетки. Растет очень быстро.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, спасибо за развёрнутый ответ и будем держать кулачки за Paph. wardii, а так же ждать Вашу "башмачную банду" вполном цветении:girl_rapture:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Четыре года, если не пять, я ждала цветения этой орхидеи. Покупалась как Mok Chow Yew на немецком ebay. Все время растила листья и корни и вот наконец-то в этом году я увидела цветонос. Но что-то меня одолевают большие сомнения, что мне продали то, что было заявлено. По мне, полосочки на бутончиках напоминают Иероглифику...В общем, разочарование(
Bildschirmfoto 2018-12-04 um 18.06.38.png
Bildschirmfoto 2018-12-04 um 18.06.27.jpg
 
Сверху