Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Я не Наталья, но думаю, что если хочется каттлею, то нужно. Как я поняла, довиане лучше сухость, чем влага, посадите в очень быстро просыхающий субстрат, например, кора с пенопластом и углем. А еще прочитала на орхидном ресурсе одном такой субстрат - коры минимум, уголь и пенопласт, а между ними в середину горшка насыпать кокогрунта, но без фанатизма :) Якобы, эффект хороший для каттлей. Сама я так посадила только малютку шредери, но она пока маленькая, еще никакого движения нет.

А почему Вы так посадили шредари? Ей тоже сухость нужна?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Сегодня выбросила подростка Довианы - сгнила. Получала 2,5 года назад совсем малышку, практически сеянец. С прогрессирующей черной гнилью. Тогда вылечила ее, реанимировала. Времени потратила уйму. Потом она периодически заболевала снова, но не критически. Итак постоянно. И вот недавно по новой чернеть начала, ничего не помогло... Я больше с Довианами связываться не буду((.

Шредери совершенно беспроблемная каттлея, ни в какое сравнение с Довианой не идет. И растет хорошо и быстро, и не капризная. Единственная проблема - купить ее. Редко где бывает (часто не подтверждают при заказе).
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А еще прочитала на орхидном ресурсе одном такой субстрат - коры минимум, уголь и пенопласт, а между ними в середину горшка насыпать кокогрунта, но без фанатизма Якобы, эффект хороший для каттлей.
Ой, ну чушь какая-то!!! Что получится? Практически не держащий влагу субстрат по бокам и сверху, и мокрая середина. В середине корней через пару недель не останется, а те, что в угле и пенопласте - у них начнет высыхать веламен. А каковы успехи в зацветании каттлей того советчика?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Коллеги, а подскажите по персивалиане, пожалуйста. Сидела во мхе, корни куклила, посадила в кору, корни раскуклила, дошла до коры, закуклила. Куда ее засунуть? Гидропоника осталась, разве что...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Елена Сочи, моя растет просто в одной средней коре, сверху укрывной слой мха. В пластиковом не прозрачном горшке. Поливаю, как мох просохнет хорошенько. Она у меня с прошлой осени, пока никаких проблем с ней не было - растет и растет (до цветения как до луны).
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Елена Сочи, я приобрела уже адаптированную к коре. Ваша, понимаю, азиатская? Сажать в смесь коры и родного мха (если есть) и других наполнителей в небольшом количестве.
Есть пример, но там другая каттлея.

image_9acbd2ce-8ce3-43aa-88f4-5caeca10d49d_1024x1024.jpg
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ой, ну чушь какая-то!!! Что получится? Практически не держащий влагу субстрат по бокам и сверху, и мокрая середина. В середине корней через пару недель не останется, а те, что в угле и пенопласте - у них начнет высыхать веламен. А каковы успехи в зацветании каттлей того советчика?

Она показывала цветущую Игл Ай. Найдите в поиске, может, я неправильно выразилась :) Не в середину, а внутрь горшка, между этими корой, пенопластом и углем... Писалось, что другие каттлеи тоже оценили такой субстрат.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, я видела в ВК молодой человек показывал, как растит довианы, они у него живые были на тот момент, не знаю, как сейчас. Сергей его зовут, он показывает на своей странице, что каттлеи можно сажать, засыпав по самые уши в субстрат и им ничего не будет.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
А почему Вы так посадили шредари? Ей тоже сухость нужна?

Елена, у нее корней совсем мало, боюсь залить. Но я туда побольше кокоса насыпала, чтоб уж совсем не в сухарь все сохло. Немного присмотрюсь, может, субстрат скорректирую.
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Ольга А, ага, попробовала я по совету этого Сергея прикрыть мхом по верху субстрат,как у него "советуется"....после первого же полива у каттлеи корни гнить начали от верха...(((
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну все зависит от ВСЕГО!!! От условий - у кого-то солнечная сторона, хорошее движение воздуха, низкая влажность - естественно, испарение и с поверхности листьев идет быстро, и субстрат быстро сохнет. Дальше, объем горшка - маленькие объемы просыхают, ессно, быстрее, чем большие, каттлея в низкой широкой "миске" быстрее, чем в высоком узком горшке при том же общем объеме емкости. Далее, большое количество ботвы при большом количестве корней будет вытягивать влагу из субстрата быстрее, чем тот же объем ботвы при наличии всего пары-тройки рабочих корней.
Еще момент - каттлея в активном росте потребляет больше влаги, то есть быстрее забирает влагу из субстрата, чем "спящая".
Поэтому - то что замечательно работает у одного хозяина, окажется губительным для каттлей у другого. Не потому, что хозяин не так хорош, а потому, что совсем другие факторы будут оказывать решающую роль.
Это все не говоря о неких предпочтениях определенных каттлей, типа той же довианы.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Не в середину, а внутрь горшка, между этими корой, пенопластом и углем... Писалось, что другие каттлеи тоже оценили такой субстрат.
В чем смысл? Минимум коры, много угля, который практически не держит влагу, и пенопласта, который влагу не впитывает от слова "совсем"? Может, количество коры просто увеличить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Довиана то как раз росла хорошо, с этим проблем не было. Болела периодически. Потом выздоравливала, и опять хорошо росла. Ее уже даже пересаживала дважды, корней кучу вырастила (росла в одной крупной коре). Но болезнь в ней так и сидела, и видимо в этом году лето поспособствовало, чтобы она окончательно загнулась. Поэтому больше не хочу с ней связываться. Покупала и другие экземпляры (в разных местах) и ВСЕ были с этой же болячкой (сразу выбрасывала).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
я видела в ВК молодой человек показывал, как растит довианы, они у него живые были на тот момент, не знаю, как сейчас. Сергей его зовут, он показывает на своей странице, что каттлеи можно сажать, засыпав по самые уши в субстрат и им ничего не будет.
Не подскажете, как давно это было? И из какого города Сергей?
У меня был знакомый, из Питера, каттлеи росли замечательно...
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Чижик,
Ну все зависит от ВСЕГО!
Не могу сказать,что на этот эксперимент взяла больную и сухую каттлею, нет. Небольшая, о 7 бульбах, с рабочими растущими корнями (май месяц, период роста).
Но у меня закончилось плачевно, спасло лишь то, что горшок был с прозрачными стенками.

А этой каттлее дважды в то лето не повезло, в июле начиталась форума одной тётушки, наверняка вы все ее знаете, которая все болезни лечит сухостью и фундазолом. И была моя малышка каттлея посажена на жёсткую сушку.
К слову, сейчас она жива.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ольга А, ага, попробовала я по совету этого Сергея прикрыть мхом по верху субстрат,как у него "советуется"....после первого же полива у каттлеи корни гнить начали от верха...(((

У меня год так растут, пока все ок, кроме ЧиаЛин, но у нее, думаю, другая причина
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
В чем смысл? Минимум коры, много угля, который практически не держит влагу, и пенопласта, который влагу не впитывает от слова "совсем"? Может, количество коры просто увеличить?

Думаю, смысл в кокогрунте
Не все так однозначно. Вот все читали про лелию лобату, что любит сухость и проч. А люди ее зацветают, когда она у них прямо не просыхает совсем, и это, одно из главных условий цветения, она водохлебка, оказывается. Согласна, что при разных условиях содержания обнаруживаются разные нюансы, но попробовать стоит поэкспериментировать. А вдруг, например, этот гибрид максимы и довианы будет душка беспроблемная :)
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Сверху