Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
добрый день! у кого Дуриганы- перепад дневной/ ночной температур обязателен? как Вы его добиваетесь? есть ли Дуриган с "лаковым" цветком или они все обычные? какой размер цветка? какие особенности ухода? спасибо!
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
добрый день! у кого Дуриганы- перепад дневной/ ночной температур обязателен? как Вы его добиваетесь? есть ли Дуриган с "лаковым" цветком или они все обычные? какой размер цветка? какие особенности ухода? спасибо!
Поставьте умную розетку Сяоми и датчик температуры, и к ним обогреватель или кондиционер или механизм откидывания окна.

Будет вот так работать, где нижние пики это ночь, график за 4 дня здесь

Screenshot_20210216-085302_Mi Home.jpg
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
@Цвяточек, на алиэкспрессе видела аналог таймера, только по температуре. Тогда это возможно на 1 розетку возле цветов
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Почему на молодых ростах каттлей столько сиропа?

IMG_20210307_142338.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
И ещё я не могу, как хочу пересадить все каттлеи в новый субстрат.. И кого-нибудь поделить. Скажите, что можно...
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
И ещё я не могу, как хочу пересадить все каттлеи в новый субстрат.. И кого-нибудь поделить. Скажите, что можно...
Мои сидят в орхиате или в керамзите.
А зачем делить? Продать деленки? Но от деления могут стресануть и не цвести в ближайшее время
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
И ещё я не могу, как хочу пересадить все каттлеи в новый субстрат.. И кого-нибудь поделить. Скажите, что можно...
Возможность пересадки зависит от того в какой стадии роста растение. Каттлеи рекомендуют пересаживать когда корни на молодых ростах только начинают активно расти, а так они вообще не любят когда тревожат корни. Кстати, а что не так со старым субстратом?
Делить я бы стал только очень большие разросшиеся кусты, иначе не понятно с какой целью.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
На днях как раз делила огромную (по меркам квартиры)) старую каттлею - старую отмершую часть с сухими бульбами и корнями отрезала, корневую зачистила от отмершего и посадила снова в маленький горшок. До этого лет 6-7 она у меня росла, пересаживала только перевалкой в новый горшок, корневая всегда шикарная была. Но видимо подошел к концу срок жизни старых бульб и корней, все отмерли. До этого уже задумывалась, как дальше ее сажать, если только в ведро....а оно само собой все разрешилось - и снова у меня относительно небольшая куртина. Раньше этого срока делить нет смысла, очень тяжело каттлеи без особой необходимости деление переносят. Если не "горит" поделить, придет время, старая часть сама отслужит свое и отомрет.
 
Сверху