Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да уж,не перестаю удивляться🙂
Это кто живёт в горшочке с красотулькой LC.Memoria Albert Wenzel?🤨Это клещи панцирные?Оставить компашку или как?Вроде не вредны для растения.Вопрос,откуда эта гоп-компания пришла?Нигде не вижу больше.
14E39708-321C-48F5-AF42-0E25AD19612F.jpeg
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Да уж,не перестаю удивляться🙂
Это кто живёт в горшочке с красотулькой LC.Memoria Albert Wenzel?🤨Это клещи панцирные?Оставить компашку или как?Вроде не вредны для растения.Вопрос,откуда эта гоп-компания пришла?Нигде не вижу больше.
Посмотреть вложение 242818
Может мох отодвинуть?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Маруся_666, не😊Я со мхом дружу,для моих растений мох-это спасение😊Некоторые вообще растут закопанными😊Неудивляйтесь.Эта Алаорька нормально сидит😊
EDC097E1-85A4-46D2-95DD-4F17B6082673.jpeg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@julesja, да , панцирные клещи. Избавиться очень трудно. Так особо не вредны, питаются компонентами субстрата. Но от молодых ростов никогда не отказываются. Вот и сейчас сидят и питаются новым ростом((. Снимайте их вручную влажным ватым диском. Каттлейным еще не так навредят (если, конечно, их не слишком много), а ростам более нежным - целогин, онцидиумов и т.п. вредят очень сильно, росты могут перестать расти и отмереть((.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Я со мхом дружу,для моих растений мох-это спасение😊Некоторые вообще растут закопанными😊Неудивляйтесь
Я не имею ничего против мха) я с ним в натянутых отношениях) каждый сажает как любит)
Недавно тоже на своей Кате увидела этих панцерных. Отодвинула мох от бульбы, и они вроде успокоились)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@julesja, ну да, если так ползают вокруг горшка и т.п. - значит не опасны для растения. Но если прямо сидят целенаправленно на самых сочных и молодых частях - питаются именно растением, надо избавляться. Скажу сразу, у меня одна целогина была с ними, купила уже такую с живностью (не знала). Заметила сразу, стояла она отдельно, далеко от всех растений. Что только не делала - и обрабатывала разными акарицидами, и просушки делала, и пересаживала - сначала все отлично, через время - опять сидят, пируют... В итоге выбросила все, чтоб дальше не расползались.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Собрала всю компашку ватным диском.Скажу вам,прям такие подвижные сразу сделались.Точно сидели и жрали вкусняшку😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, по поводу расползтись,у меня особо не разбежишься😃,сетчатые полки на стеллаже👍
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Алаорька совсем не любит просушек,поэтому в поддончике горшочек.Но протравлю обязательно😉
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Я избавилась с одной протравки фитовермом. Но их немного было. В грунте фаленопсиса.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Я тоже так и не избавилась от своих панцирных(( Вот недавно достала один сеянец фаленопсиса изо мха, так как там полно было этих ползающих товарищей. Растение было в тепличке из стекляной банки. Мох выкинула, корней на сеянце практически не было, промыла под проточной водой, решив, что механического удаления хватит и посадила в новый обработаный в микроволновке мох. Так через какое-то время опять появились, видимо, их полностью невозможно смыть, очень цепкие, они или их яйца...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я тоже так и не избавилась от своих панцирных(( Вот недавно достала один сеянец фаленопсиса изо мха, так как там полно было этих ползающих товарищей. Растение было в тепличке из стекляной банки. Мох выкинула, корней на сеянце практически не было, промыла под проточной водой, решив, что механического удаления хватит и посадила в новый обработаный в микроволновке мох. Так через какое-то время опять появились, видимо, их полностью невозможно смыть, очень цепкие, они или их яйца...
Да,видимо такую компанию надо не просто смывать,а травить.
Сегодня замочила горшочек с Катюшкой в Масае.Посмотрим как им там житие будет😜
Кстати,читала,что многие ,так как невозможно избавиться,держат популяцию под контролем с помощью отлавливания на вкусняшку🙂Кладут на субстрат кусочек огурчика,яблочка или картохи.Думается,что это лучше делать после просушки,чтобы наверняка на сочненькое выползли😀
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@julesja, да, придется конткролировать численность путем регулярных протравок и просушек. Однако имейте в виду, что сильные просушки не сколько им навредят, сколько растению в период активного роста. Потому что для клещей они будут лишь временным ухудшением условий, просто размножение приостановят до лучших времен. Зато будут активнее поедать растение, приступят к сочным зеленым кончикам корней и молодым корням (помимо листьев и побегов). Ну и будут разбегаться во все стороны в поисках лучших условий. Сейчас, пока они только в 1 горшке, больше шансов с ними справиться, если растение пересадить. Убрать весь субстрат и выбросить, а растение замочить целиком перед посадкой (не долго) в любом акарициде плюс Ниссоран (для того, чтобы сделать не возможным размножение оставшиххся и убить личинки и яйца). Затем посадить и держать отдельно. Также период роста панцирных клещей очень долгий, примерно месяца два. Поэтому после процедуры следует наблюдать за растением еще месяца 3-4 (впервые 2 точно никого не будет, а если кто сумел выжить, будут появляться после этого срока).
 
Сверху