Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
проявлялось толькоьна цветах, само растение идеальное.
Вот да,мне так и объяснили,у Лисичек также.То есть в принципе никто не знает,заразно ли это и как проявляется у других растений.Но просто соблюдают меры предосторожности
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, нет, заразно, надо все для нее отдельно, Вам правильно сказали. Просто на росте растения никак не сказывается, прекрасно растет, корни отличные и т.п.. Но как дело до цветения доходит - ничего или не пойми что расцветает. Пока подождите что либо предпринимать, оставьте ее. Если со следующими бутонами все будет повторятся, значит что то с ней не так. Если хотя бы один цветок распустится и будет нормальным, можно выдохнуть.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 816
Адрес
Щелково
Вопрос от абсолютного чайника, поэтому, прошу не закидывать помидорами :)

Каттлея пришла со старым цветшим ростом, цветение из чехла.

У меня отрастила два роста, без чехлов. Получается, чехлы уже не появятся? "Пропустовала"?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@KinZa, чехлы появляются по мере роста еще на стадии, когда лист не развернулся. Поэтому, если оба роста уже налили бульбы и полностью вызрели, чехлов на них уже не будет. Но есть каттлеи, которые могут одновременно цвести с чехлом или без - сразу бутоны появляются. Сейчас как новый рост выдаст, поставьте ее под яркое освещение или на солнышко, тогда намного увеличатся шансы, что с этого роста она процветет (с чехлом или без, после отдыха или до него).
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 816
Адрес
Щелково
@KinZa, чехлы появляются по мере роста еще на стадии, когда лист не развернулся. Поэтому, если оба роста уже налили бульбы и полностью вызрели, чехлов на них уже не будет. Но есть каттлеи, которые могут одновременно цвести с чехлом или без - сразу бутоны появляются. Сейчас как новый рост выдаст, поставьте ее под яркое освещение или на солнышко, тогда намного увеличатся шансы, что с этого роста она процветет (с чехлом или без, после отдыха или до него).
Так стоит на самом солнечном подоконнике, с 9 и до 16 солнце,

Спасибо за консультацию
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Доброе утро! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть с Пурпуратой. С осени стоит с чехлом под лампой не очень яркой, сейчас чехол начал утолщаться, одновременно растёт новый рост. Надо ее на солнце поставить или оставить на месте пока не зацветёт?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Anna201065, солнце она очень уважает, так что если есть такая возможность, поставьте. А в остальном в уходе ничего не меняйте, кормите, поите. И цвести, и активно растить новый рост одновременною она не будет. Что то из двух притормозит (сама разберется, что именно, не мешайте ей)). Поэтому либо сейчас цветение застопорит, а погонит новый рост активно (можно тогда подкармливать удобрением для роста) и процветет позднее. Либо сейчас рост затормозит и будет растить бутоны, тогда удобрением для роста не подкармливайте, как отцветет, продолжит расти.
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
@lin265, спасибо! Это ее первая попытка зацвести, я и растерялась😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Anna201065, ну она скорее всего и выдала сразу рост без цыетения, поскольку света ей маловато. Пурпурате требуется очень яркое освещение, при постепенном приучении, будет прекрасно расти на южном подоконнике без притенки. Цветет обычно весной после зимнего отдыха.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😊
Ну что же,продолжу описание стремлений моей Лисы😁
Раскрывшийся странный бутон усох и был отброшен за ненадобностью.Остальные бутоны просто растут😀,крокозябры не показывают😁.Я вам больше скажу,на данный момент у неё 5! бутонов,то есть Лиса заложила изначально 6 бутошек,и в принципе планировала процвести шикарным букетом.😁Я рассчитываю на три😏,но Огромных цветка!😂Ну если будет больше,я конечно же приму😀Просто боюсь даже загадывать.
Цветение я увижу точно,так как из-за проблем,нам пришлось сдать билеты😕,путешествие наше переноситься на попозже.Но,зато я увижу красавицу в цвету😁
А вот и бутошки
39B8B2CF-10C5-4B23-8A1C-A7EFEA3FD531.jpeg20060A5A-4431-49CF-8751-CF07247237E3.jpeg80331312-FB3E-46BF-8805-B901C11B8B49.jpeg
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
А какой бутончик внутри!😍Уже совсем скоро😁
Ну, не знаю какой там бутончик, а клювик знатный получился, прямо отточенный :love: надеюсь цветочек покажете, думаю ещё краше клювика будет :)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ну, не знаю какой там бутончик, а клювик знатный получился, прямо отточенный :love: надеюсь цветочек покажете, думаю ещё краше клювика будет :)
Мы этот цветочек в этой теме давно ждём😁Известная особа😂Цветочек покажу,а как же 😁😉
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@julesja, да знаю, читала ))) уже и пошутить нельзя :D
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, да знаю, читала ))) уже и пошутить нельзя :D
Конечно можно пошутить😀Мне ж надо было сохранить интригу😀Не все же заглядывают в эту ветку😁
Держим в тайне имя той,о которой не говорим🤫😁
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Конечно можно пошутить😀Мне ж надо было сохранить интригу😀Не все же заглядывают в эту ветку😁
Держим в тайне имя той,о которой не говорим🤫😁
Я буду молчать ))) никому не скажу ))) до премьеры, которая видимо уже скоро )
 
Сверху