Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, не знаю как быстро у вас просыхают горшки, но к меня каттлеи морщат бульбы дня через 4(. Ну это когда тепло и солнышко
Что ж так быстро-то?странно даже.Надо мха побольше замешивать с корой.Или вообще от коры уходить на мох и чипсы.Лучше научится поливать мох,чем каждые 4 дня скакать.Странно даже,что бульбы морщат.Так не должно быть.Чтобы морщить начали,надо неделю-две в пересушенном состоянии держать.
Мои не морщат,но по весу горшка через неделю проливаю,остатки впитывают.
Так бы всё ничего,если б не её состояние.Просто не знаю,как реагируют бутоны и цветы,если субстрат просушен и его не полить.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Юль, я перед отъездом хорошо купаю и всё, 2 недели прекрасно переносят, бутоны не скидывают, даже блочник спокойно выдерживает. Все на С-З окнах.
Алла спасибо😊Я ведь и переувлажнить боюсь и не додать тоже.Долго я ждала праздника от Лисы,и тут на тебе
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да,
@julesja, это были мои первые посадки в чистую кору. Да и тогда растением были сильно меньше . Разрослись быстро. Теперь буду более влагоемко делать
Да,кора только там,где с влажностью всё как надо😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Настроила таймер,довольная😊С сегодняшнего вечера буду проверять😊Так замороченно написано.Если бы я не была любителем всяких сборок,никогда бы не додумалась,как установить время на выключение.
Оказалось всё просто,но для обывателя,кто совсем никак,не понятно.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
@julesja, а с собой никак нельзя ее взять? Может ей понравится путешествовать :)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Угу🤣Оксан,мне ещё Лисы не хватало в полёте 🤣
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@julesja, у меня такой. Вроде все просто
 

Вложения

  • IMG_20210505_212906.jpg
    IMG_20210505_212906.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 81

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ну что ж,сегодня пролью всех.Её на завтра оставлю.Она пьёт как слон.Оставлю воды побольше в поддоне.Вечером в 6 выезжаем в аэропорт,перед выездом солью остатки.Надеюсь хватит😀Как приеду обратно,сразу парадно-выходное фото сделаю😀😍
 

Анела

Старожил
Регистрация
01.01.2018
Сообщения
204
Реакции
2 681
Адрес
М.О.
@julesja, Юля, отличного вам отдыха! А за каттлею не переживай, все с ей будет хорошо😀☺️😀
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Юля, отличного вам отдыха! А за каттлею не переживай, все с ей будет хорошо. На Даниловский Event Hall 15-16 мая не успеваете?
Спасибо огромное!😊Елена,если не ошибаюсь?😀
По поводу мероприятия,да ещё и рядом с домом,к сожалению никак😕Прилетаем в ночь с 16-го.У нас когда всё отменилось,я такая радостная была😊Надо ж хоть пошарится,просто хоть😏Я хотела даже компашку подсобрать,форумчанок😊😉.Но к сожалению...Будете мне видео слать с места событий😀
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я не айболит по растениям,но мне кажется корневая не в порядке.И пятна расходятся по растению..Может бактериальное по сосудам идёт?
Я б вытащила в любом случае,посмотрела корневую,может там есть ответ.И системным наверное надо обработать.
Надо спецов послушать
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да нет там никаких заболеваний. Обычная азиатская каттлея на адаптации после получения. Отстаньте от нее, дайте спокойно адаптироваться. Сколько потребуется на это времени, значит столько нужно было. Сколько отомрет за это время листье/ростов, значит тоже так нужно было растению для приживаемости. Хорошо когда приходит растение в идеальном состоянии, остается только поставить и растить. В случае каттлей, такое очень редко. И повреждения различные могут быть, и пятна на листьях не понятного происхождения... Если явных болезней нет, вредители не сидят прямо на растении, не надо ее залечивать, вытаскивать постоянно, обрабатывать всем подряд. Это не растению лучше делаете, а своих тараканов лечите. Прошу прощения за выражение, но не знаю, как еще по другому смысл донести.
 
Сверху