Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да нет там никаких заболеваний. Обычная азиатская каттлея на адаптации после получения. Отстаньте от нее, дайте спокойно адаптироваться. Сколько потребуется на это времени, значит столько нужно было. Сколько отомрет за это время листье/ростов, значит тоже так нужно было растению для приживаемости. Хорошо когда приходит растение в идеальном состоянии, остается только поставить и растить. В случае каттлей, такое очень редко. И повреждения различные могут быть, и пятна на листьях не понятного происхождения... Если явных болезней нет, вредители не сидят прямо на растении, не надо ее залечивать, вытаскивать постоянно, обрабатывать всем подряд. Это не растению лучше делаете, а своих тараканов лечите. Прошу прощения за выражение, но не знаю, как еще по другому смысл донести.
Ну вот и хорошо😊Видимо мне сильно везёт с Каттлеями😊,поэтому не могу отличить болячку от адаптации.Мне кажется я никогда не научусь😁
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@lin265, я не любитель доставать лечить.
Видимо мне как и @julesja везет и я не знаю как выглядят болячки)
До этого все спокойно приживались и ничего не отмирало. Если это адаптация, то буду смиренно ждать когда она захочет расти)
У меня только две малявочки ушли в орхорай и там явно была суая гниль. За считанные дни усохли
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
С орхидеями все также, как с людьми - если очень активно искать, обязательно что то найдется)). Вопрос только - зачем? Если какое то опасное для орхидеи заболевание есть, оно будет сразу заметно, его не пропустишь, и растение будет погибать стремительно. В таких случаях лечение обычно оказывается бесполезным (ну или уже опыт наработан должен быть). Все остальное какого то специального лечения не требует, растение это само переборет (может с потерями зеленой массы и корней), но потом быстро начнет расти и восстанавливать потери. Самое главное, чем мы можем им помочь - обеспечить оптимальные условия содержания и уход. И да, чем больше каттлей будете получать, тем скорее научитесь отделять больных, требующих лечения и отдельного ухода от здоровых (или относительно здоровых), которым ничего кроме правильных условий, не нужно.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Интересно почитать про вирусность Лисы. Но как же тогда кто-то выкладывает хорошее цветение её? Я читала, и про это знают вендоры, про абсолютную вирусность каттлеи трианы Сангре де Торо, по этой причине сама хотела от неё отказаться в свое время. Но про Лису такое слышу первый раз, надо поискать ещё информацию в интернете. Моя пока не цвела ещё
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ой девушки,не знаю про свою,ну раз говорят,что все-значит и моя😏
Люблю её,но руки после неё стала тщательно мыть😂
Вот прилечу обратно,она наверное все бутоны раскроет уже😃Сразу фото будет😃
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Да ну не верю, что все заражены были. Иначе фото нормального цветения откуда? А говорили, от какого поставщика? Может, это новые такие пошли, с новых мериклонов? Что-то я в расстройстве немного
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ну вот, посмотрела Елену Шилову и расстроилась еше больше, а у меня рядом с Лисой сколько стоит дорогих сердцу и кошельку растений :(
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ну вот, посмотрела Елену Шилову и расстроилась еше больше, а у меня рядом с Лисой сколько стоит дорогих сердцу и кошельку растений :(
А чего расстроились-то?😊Ну стоят рядом,так они у всех нас рядом стоят.Лично у меня нет места отдельного для неё.Руки только стала после неё мыть😁Потому как люблю делится своей энергетикой с растениями через руки 😀На кого «глаз упал»,у того листик пощупаю обязательно 😂😉
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И вообще,если честно😏,я не нашла никаких видео о вирусности Лисичек.И Шилову смотрела тоже,наверное не то смотрела😏Ну так даже лучше,решила не копаться глубоко в этом вопросе😊По принципу «меньше знаешь..»😊Просто,на всякий пожарный соблюдаю некоторые правила😊
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый вечер, волнуюсь по поводу каттлеи. Она у меня несколько лет. Росла в горшке 12см в коре. Чувствовала себе прекрасно и даже цвести надумала осенью, но не получилось у нас. Бутон в чехле усох. Зимой пришлось ее пересадить в новый грунт и горшок 15 см, т.к. старый грунт испортился, а корней у нее было настолько много, что в горшок поменьше не смогла определить. Все это время она наращивала корни. Сейчас решила расти, но листья на старых двух бульбах выглядят страшнее и страшнее с каждым днем. Пятно на одном листе немного мягкое. Вроде логично, что она съедает старые бульбы для нового роста. Но я волнуюсь, т.к. все-таки этот процесс съедания от болезни отличить пока не могу. Посмотрите пожалуйста.

20210512_215323.jpg20210512_215303.jpg20210512_215250.jpg
 

Вложения

  • 20210512_215242.jpg
    20210512_215242.jpg
    80.2 KB · Просмотры: 129

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@Omega, если загар, то ничего особо страшного я не вижу. Два листа потеряет, может бульбу. Можно с сильного солнца её убрать, чтобы листья так не краснели.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, спасибо! Притеню чуть-чуть. Она стояла все эти годы без притенения. Вроде не капризила. Может правда реакция на пересадку такая?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Omega, согласна с Татьяной, ничего страшного. На бульбах точно загар. Из за пересвета растет слишком активно, не успевает обмен веществ за ее ростом (эти процессы свет регулирует). Из за этого дополнительно подъедает старые росты (а может уже срок службы их вышел). Так что все норм, только свет немного уменьшите. И поливайте ее сейчас прямо от души, почаще подкармливайте. Подкормите разок (после полива) сначала хелатом железа, а потом через полив кальций плюс магний. Продаются отдельно в пакетиках, разведите в 2-3 раза меньше дозировки, указанной на упаковке. Сначала пролить и опрыскать хорошенько просто водой, затем раствором также пролить и опрыскать. Дать полностью высокхнуть, только потом возвращать на место на солнце. Если не насыпали ей в грунт при пересадке битые ракушки, досыпайте сейчас. Чайную ложку поверх субстрата (мох только сначала приподнемите).
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Omega, тогда можно кальцием не проливать, только магнием. Еще раньше были в продаже отличные копеечные препараты Ферровит и Цитовит. Как раз на такие случаи, там все необходимое сразу в легкоусваемой форме. Достаточно 1-2 обработок в период активного роста. Если сможете их найти, будет супер. Заодно все орхидеи можно ими будет обработать разок.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Omega, я бы листья сразу убрала. Сама каттлея в порядке, но листья похожи на обожжённые с севшей гнилью. А это опасно.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@lin265, Наташа, форумчане, не подскажите - растёт миничка, уже давно, расщедрилась на два цветоноса по два бутона, но короткая цветоножка. Может ей солнца много? Висит на южном окне за москитной сеткой. А раньше под лампой цвела нормально. Или она ещё исправится? Цвела, редиска, давно, я уже и забыла как с ней обращаться.
 

Вложения

  • DSCN8049.JPG
    DSCN8049.JPG
    227.6 KB · Просмотры: 92
  • DSCN8050.JPG
    DSCN8050.JPG
    181.5 KB · Просмотры: 94
  • DSCN6487.JPG
    DSCN6487.JPG
    260.1 KB · Просмотры: 94
Сверху