Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
415
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
Это не смертельно. У меня весной пришел Красный краб с почерневшим новым ростом. Когда его отрезала, мне не понравилась ризома. Зачистила, как смогла, прижгла фукорцином, и, на всякий случай, отчикала эту бульбу от остальной куртины, но вытаскивать из горшка не стала. Она дала новый рост, который больше роста основной куртины.
А если мне попробовать оставить дальнюю бульбу справа :unsure:? Вырезав 2 подозрительные.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
А если мне попробовать оставить дальнюю бульбу справа :unsure:? Вырезав 2 подозрительные.
Ну начните резать постепенно, начиная с последней бульбы,как я Вам говорил, и показывайте фото вертикальные срезы ризомы.. Сначала после первой бульбы (в обе стороны покажите срезы).. Народ будет комментировать , а вы двигаться дальше, если нужно... Прокаливайте нож, перед каждым следующим этапом.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А если мне попробовать оставить дальнюю бульбу справа :unsure:? Вырезав 2 подозрительные.
Ну конечно можно попробовать и так))
Но непросто вырастить полноценное растение из одной бульбы))возможно конечно,но..))
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
415
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
Ну начните резать постепенно, начиная с последней бульбы,как я Вам говорил, и показывайте фото вертикальные срезы ризомы.. Сначала после первой бульбы (в обе стороны покажите срезы).. Народ будет комментировать , а вы двигаться дальше, если нужно... Прокаливайте нож, перед каждым следующим этапом.
Вот отрезала сверху правую бульбу и кончик ризомы. Серое сверху серое - копоть от ножа.
DSC_0936.JPG
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вот отрезала сверху правую бульбу и кончик ризомы. Серое сверху серое - копоть от ножа.
Посмотреть вложение 269215
А это вы не убрали))
97AAD879-E0F1-49F9-8A2E-48BEF67E6837.jpeg
Вам надо было вообще располовинить.Я ж показала,где резать))
То,что вы оставили слева как раз и даст продолжение банкета((
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Дело ваше,я не настаиваю))Если считаете нужным оставить так,конечно оставляйте))На то он и опыт))
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Вот отрезала сверху правую бульбу и кончик ризомы. Серое сверху серое - копоть от ножа.
Посмотреть вложение 269215
Что же Вы нож то, после прокаливания не вытерли от копоти.. :) Весь смыл был посмотреть, как выглядит срез и копоть в этом, ну совсем не помогает) Ой.. я явной гнили прям, по-прежнему не вижу.. Серость от копоти вижу, сверху коричневая подсохшая кожица (не понятно отчего..) и ткань цвета светлой древесины.. Но Julesja Вам рекомендует продолжать!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
коричневая подсохшая кожица (не понятно отчего..) и ткань цвета светлой древесины
Вот об этом и речь.Эта штука не так безобидна как кажется.И не имеет отношения к возрасту бульб.Это не от старости
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Но Julesja Вам рекомендует продолжать!
Я о своём плачевном опыте.Да,рекомендую.Вы к чему это вообще?Я советы даю редко,но если даю,значит есть основание.Я не супер-пупер спец,я только учусь.Но есть опыт личный.
Если вам что-то есть сказать лично мне,то милости прошу в личку
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я о своём плачевном опыте.Да,рекомендую.Вы к чему это вообще?Я советы даю редко,но если даю,значит есть основание.Я не супер-пупер спец,я только учусь.Но есть опыт личный.
Если вам что-то есть сказать лично мне,то милости прошу в личку
Никакого подтекста не было-не берите в голову.. Я просто повторил рекомендацию..))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ризома в этом месте однозначно мертвая. На срезе ткань должна быть зеленой.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Я о своём плачевном опыте.Да,рекомендую.Вы к чему это вообще?Я советы даю редко,но если даю,значит есть основание.Я не супер-пупер спец,я только учусь.Но есть опыт личный.
Если вам что-то есть сказать лично мне,то милости прошу в личку
@julesja Вы так болезненно реагируете на альтернативное мнение. Я вот тоже, например, не вижу проблем на срезе. Может все-таки не стоит так категорично высказываться? И зачем в личку? Мы все хотим знать как проблема видится знатоками.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😈😈😈😈ню!выходи!!!кто там такой умный?😁😜
Написать лично кишка тонка!😈
Не прячься за мою аватарку😈
Мы всё равно узнаем кто ты 😁😜
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
😈😈😈😈ню!выходи!!!кто там такой умный?😁😜
Написать лично кишка тонка!😈
Не прячься за мою аватарку😈
Мы всё равно узнаем кто ты 😁😜
Я так поняла, что под Вашей аватаркой письмена к которым Вы не имеете никакого отношения? Надо сообщить администрации по форме. Этого нам еще не хватало :eek:
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я так поняла, что под Вашей аватаркой письмена к которым Вы не имеете никакого отношения? Надо сообщить администрации по форме. Этого нам еще не хватало :eek:
Я не писала #5271))
😁🤝
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
415
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
Друзья, только, пожалуйста, не ссорьтесь! Ризома на срезе именно как дерево. Коричневое только где кожица сверху. Сажи осталось не много)). Это коричневое покрытие опасно получается?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Друзья, только, пожалуйста, не ссорьтесь! Ризома на срезе именно как дерево. Коричневое только где кожица сверху. Сажи осталось не много)). Это коричневое покрытие опасно получается?
А никто не ссорится😁все высказали своё мнение))
Вы не смотрите,где чисто))Проблема в том,что эта бяка в данном месте больше расти не будет,останется тем же цветом и вроде не будет мешать.
 
Сверху