Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
У каттлеи сейчас период покоя. Она ест запасы из старых бульб, готовится к новому росту и цветению. Ничего не надо отрезать, эти бульбы отдают питание, усохнут сами, тогда отрежете.
Нет там покоя у Каттлеи))ей вообще ещё бы корневую нарастить хорошую,она только разошлась))
Как часто вы видели Каттлею,которая ест саму себя?))Это должны быть ну оооочень старые бульбы))
Эти пятна,поверьте,ни к чему хорошему не приведут.Они сейчас могут не расти,но потом они резко могут появиться на ростах слева и пойти дальше.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Нет там покоя у Каттлеи))ей вообще ещё бы корневую нарастить хорошую,она только разошлась))
Как часто вы видели Каттлею,которая ест саму себя?))Это должны быть ну оооочень старые бульбы))
Эти пятна,поверьте,ни к чему хорошему не приведут.Они сейчас могут не расти,но потом они резко могут появиться на ростах слева и пойти дальше.
Возможно, спорить не стану. Я высказала свое мнение, могут быть, и другие .
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Когда нет корней - каттлея может съесть себя. НО!!! Это начинается с листа, потом бульба. А здесь с ризомы...
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
В любом случае, если решитесь на ампутацию, начните аккуратно с последней бульбы и посмотрите внимательно на срез.. Если он будет чистый, манипуляции были излишни..
 
  • Нравится
Реакции: BNV

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
В любом случае, если решитесь на ампутацию, начните аккуратно с последней бульбы и посмотрите внимательно на срез.. Если он будет чистый, манипуляции были излишни..
Спасибо большое всем за участие! Вот я немного сняла сверху. Надо ли резать дальше?
DSC_0932.JPGDSC_0933.JPG
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Lazuriya, надо смотреть ризому. Да и так видно, что низ у бульбы не живой.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Спасибо большое всем за участие! Вот я немного сняла сверху. Надо ли резать дальше?
Посмотреть вложение 269209Посмотреть вложение 269210
День добрый! Да.. Вы сняли часть "кожи" у бульбы и, надеюсь, Вы видите сами , что внутри абсолютно хорошая ткань-гнили нет.. Лучше было бы начать конечно с края ризомы , чтобы посмотреть на нее состояние.. Но я остаюсь при своем первоначальном мнении.. :) Это старые бульбы и я считаю, что это потемнение и подсыхание, просто признаки старения, но не инфекция.. Эти бульбы будут постепенно увядать и отомрут сами собой... Я бы продезинфицировал срез (замазал максимом) и больше ничего не трогал.. Вам решать!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
День добрый! Да.. Вы сняли часть "кожи" у бульбы и, надеюсь, Вы видите сами , что внутри абсолютно хорошая ткань-гнили нет.. Лучше было бы начать конечно с края ризомы , чтобы посмотреть на нее состояние.. Но я остаюсь при своем первоначальном мнении.. :) Это старые бульбы и я считаю, что это потемнение и подсыхание, просто признаки старения, но не инфекция.. Эти бульбы будут постепенно увядать и отомрут сами собой... Я бы продезинфицировал срез (замазал максимом) и больше ничего не трогал.. Вам решать!
А как насчет чёрного ободка? Поверьте, я достаточно насмотрелись на сьеденные бульбы - не та картинка.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
А как насчет чёрного ободка? Поверьте, я достаточно насмотрелись на сьеденные бульбы - не та картинка.
Ну там у разных видов каттлей, старые бульбы и концы ризомы могут выглядеть по-разному.. У некоторых, действительно при усыхании они остаются зелеными, а у других могут становится и коричневатыми.. У довиановских гибридов, например, сухие кроющие, со временем становятся черными, а у других остаются просо светло-серыми.. Коричнивение ризомы и бульб, может быть и результатом накопления антоцианов, особенно если это сорт с темными, красными, сиреневыми цветами и . если растение много времени находилось на солнце .. На мой взгляд, опасная гниль выглядит по-другому... Точный ответ конечно мог бы дать только лабораторный анализ- поэтому настаивать я не буду!) :)
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да отрезать надо столько,сколько я показала.Эта бяка замедленного действия,поверьте.Эти пятна могут больше не расти.Но вскоре вы обнаружите их на левом ответвлении ризомы.И они уже будут чёрными.Может пройти месяц,два,потом столкнётесь.Я просто знаю о чём говорю,я сталкивалась с такими.И мне не нужны лабораторные исследования.Я и так уже вижу их
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
День добрый! Да.. Вы сняли часть "кожи" у бульбы и, надеюсь, Вы видите сами , что внутри абсолютно хорошая ткань-гнили нет.. Лучше было бы начать конечно с края ризомы , чтобы посмотреть на нее состояние.. Но я остаюсь при своем первоначальном мнении.. :) Это старые бульбы и я считаю, что это потемнение и подсыхание, просто признаки старения, но не инфекция.. Эти бульбы будут постепенно увядать и отомрут сами собой... Я бы продезинфицировал срез (замазал максимом) и больше ничего не трогал.. Вам решать!
Я не большой любитель хирургических действий, при этом, конечно, страшно запустить ситуацию.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Да отрезать надо столько,сколько я показала.Эта бяка замедленного действия,поверьте.Эти пятна могут больше не расти.Но вскоре вы обнаружите их на левом ответвлении ризомы.И они уже будут чёрными.Может пройти месяц,два,потом столкнётесь.Я просто знаю о чём говорю,я сталкивалась с такими.И мне не нужны лабораторные исследования.Я и так уже вижу их
Если я отрежу, по красным линиям, растение разделится и справа останется одна бульба.
_20221216_131454.JPGDSC_0923.JPG
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Если я отрежу, по красным линиям, растение разделится и справа останется одна бульба.
Посмотреть вложение 269211Посмотреть вложение 269212
Я знаю))
Эта Бульба вам не нужна.Толку от неё не будет.
Я понимаю,что вам жалко.Но такая ситуация.Я Мосси так половину выкинула,пришлось.Потому что пятна такие же не росли,ну и я ничего не делала.Но смотрела на них конечно с подозрением.А однажды утром увидела поражение на другой ветке ризомы,Пришлось резать нещадно.
Нечего там жалеть
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вам нужно вот так сделать
C41171B1-23DA-4353-9BBB-ED82CC1569B5.jpeg
Правую часть в ведро
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я не большой любитель хирургических действий, при этом, конечно, страшно запустить ситуацию.
А какая именно это каттлея, не подскажите? Просто интересно.)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Останется всего 3 бульбы, одна из которых совсем молодая :cry::cry:
Это не смертельно. У меня весной пришел Красный краб с почерневшим новым ростом. Когда его отрезала, мне не понравилась ризома. Зачистила, как смогла, прижгла фукорцином, и, на всякий случай, отчикала эту бульбу от остальной куртины, но вытаскивать из горшка не стала. Она дала новый рост, который больше роста основной куртины.
 
Сверху