Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Цвяточек, а попробуйте ее в простой глиняный горшок пересадить после всех манипуляций. В Вашем климате это хорошим подспорьем может оказаться. Летом корни будут отлично дышать и никогда не запревать, замокать тоже не будут - глина все лишнее в себя быстро впитывает. Мне кажется, в Ваших условиях выращивание каттлей в пластиковых горшках и просто емкостях не лучший вариант, особенно если еще не навострились с ними...
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, а попробуйте ее в простой глиняный горшок пересадить после всех манипуляций. В Вашем климате это хорошим подспорьем может оказаться. Летом корни будут отлично дышать и никогда не запревать, замокать тоже не будут - глина все лишнее в себя быстро впитывает. Мне кажется, в Ваших условиях выращивание каттлей в пластиковых горшках и просто емкостях не лучший вариант, особенно если еще не навострились с ними...
Наташа, в глиняных горшках поливают проливом или замачиванием? боковые отверстия нужны ? я ещё не "работала" с глиной...
каттлея на втором фото- люддеманиана. она падала. мог конец почернеть от травмы? на первом фото- колумбийка на адаптации, рост гладкий, без впадин (где чернота)- как бы коричневой краской мазнули сверху...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Цвяточек, в глине каттлеи растить проще простого, это будет максимально приближено к вырашиванию в их естественной среде - на ветвях деревьев. Получается практически аналог и что то вроде блочного содержания, но без трудностей, которые всегда сопровождают именно выращивание на блоках. Первый год после посадки в глину поливать проливом. Замачивать не получится - сразу все всплывет и нарушится посадка. Как растение хорошо укоренится, можно и замачивать. Летом после пролива можно воду на дне оставлять, она будет впитываться горшком и подниматься вверх, корни очень это любят, будут "высасывать" дополнительно воду из стенок, при этом никогда не замокнут. Плюс выращивать крупные каттлеи в глине легче - горшок тяжелый, меньше риск уронить. Ронять, конечно, категорически нельзя каттлеи. Каждое падение может быть для них фатальным по последствиям. Поэтому в пластике всегда на дно какой то утяжелитель нужен, в глине по обстоятельствам (чаще без него обходится). Сейчас что чернота, что где то коричневое - это ж все равно все мертвые ткани. Они не оживут, не позеленеют, а будут лишь отгнивать, вопрос времени. Поэтому их нужно удалить. Иногда боятся в глину сажать из за того, что потом, думают, будут проблемы с пересадкой. Там просто буду свои нюансы, сложнее, но не намного. Если потом что то будет смущать перед пересадкой из глины, задайте здесь вопрос с фото, всегда кто то поможет.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, в глине каттлеи растить проще простого, это будет максимально приближено к вырашиванию в их естественной среде - на ветвях деревьев. Получается практически аналог и что то вроде блочного содержания, но без трудностей, которые всегда сопровождают именно выращивание на блоках. Первый год после посадки в глину поливать проливом. Замачивать не получится - сразу все всплывет и нарушится посадка. Как растение хорошо укоренится, можно и замачивать. Летом после пролива можно воду на дне оставлять, она будет впитываться горшком и подниматься вверх, корни очень это любят, будут "высасывать" дополнительно воду из стенок, при этом никогда не замокнут. Плюс выращивать крупные каттлеи в глине легче - горшок тяжелый, меньше риск уронить. Ронять, конечно, категорически нельзя каттлеи. Каждое падение может быть для них фатальным по последствиям. Поэтому в пластике всегда на дно какой то утяжелитель нужен, в глине по обстоятельствам (чаще без него обходится). Сейчас что чернота, что где то коричневое - это ж все равно все мертвые ткани. Они не оживут, не позеленеют, а будут лишь отгнивать, вопрос времени. Поэтому их нужно удалить. Иногда боятся в глину сажать из за того, что потом, думают, будут проблемы с пересадкой. Там просто буду свои нюансы, сложнее, но не намного. Если потом что то будет смущать перед пересадкой из глины, задайте здесь вопрос с фото, всегда кто то поможет.
СПАСИБО, НАТАША!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Наташа, как отличаются темные пятна на молодых ростах: от солнечного ожога, черной каттлейной гнили? да, ещё вопрос: каттлею Йонга и целогину Кристату тоже пересадить в глину? дырочки сбоку нужны? СПАСИБО!
@Цвяточек, в глине каттлеи растить проще простого, это будет максимально приближено к вырашиванию в их естественной среде - на ветвях деревьев. Получается практически аналог и что то вроде блочного содержания, но без трудностей, которые всегда сопровождают именно выращивание на блоках. Первый год после посадки в глину поливать проливом. Замачивать не получится - сразу все всплывет и нарушится посадка. Как растение хорошо укоренится, можно и замачивать. Летом после пролива можно воду на дне оставлять, она будет впитываться горшком и подниматься вверх, корни очень это любят, будут "высасывать" дополнительно воду из стенок, при этом никогда не замокнут. Плюс выращивать крупные каттлеи в глине легче - горшок тяжелый, меньше риск уронить. Ронять, конечно, категорически нельзя каттлеи. Каждое падение может быть для них фатальным по последствиям. Поэтому в пластике всегда на дно какой то утяжелитель нужен, в глине по обстоятельствам (чаще без него обходится). Сейчас что чернота, что где то коричневое - это ж все равно все мертвые ткани. Они не оживут, не позеленеют, а будут лишь отгнивать, вопрос времени. Поэтому их нужно удалить. Иногда боятся в глину сажать из за того, что потом, думают, будут проблемы с пересадкой. Там просто буду свои нюансы, сложнее, но не намного. Если потом что то будет смущать перед пересадкой из глины, задайте здесь вопрос с фото, всегда кто то поможет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Цвяточек, в глине дырки по бокам не нужны, она и так относится к дышащим материалам. Хотя продают горшки и с дырками, для каттлей в них нет необходимости. Мне наоборот в них не удобно каттлеи выращивать - корни во все дырки прастают и прирастют как попало. Потом пересадить целая проблема. Лелия Йонха на фермах в Бразилии выращивается почти всегда на блоках, в горшках крайне редко - наверное есть для этого причины)). А пересаживать или нет уже нам - если растет и сейчас хорошо, зачем дергать. Это если никак уход и содержание не удается подобрать, вот и начинаешь перебирать все подряд. Целогина кристата у меня когда была, росла тоже в низкой и очень широкой глиняной плошке, диаметром см 40 просто в коре. Росла прекрасно, весь горшок был утыкан бульбами, по виду гнездо с яйцами напоминало)). Но не цвела ни разу, поэтому с ней рассталась. Чернота разного происхождения отличается главным образом сопутствующими проблемами и проявлениями (или их отсутствием), что в каждом случае индивидуально. Пока сами не чувствуете уверенность в распозновании тех или иных пятен, лучше сразу после их появления показывать фото, не ждать. Со временем придет понимание и уверенность. Даже ожоговое пятно при неблагоприятых факторах может в последствии в проблему и гниль перерасти, поэтому это все не так просто.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, в глине дырки по бокам не нужны, она и так относится к дышащим материалам. Хотя продают горшки и с дырками, для каттлей в них нет необходимости. Мне наоборот в них не удобно каттлеи выращивать - корни во все дырки прастают и прирастют как попало. Потом пересадить целая проблема. Лелия Йонха на фермах в Бразилии выращивается почти всегда на блоках, в горшках крайне редко - наверное есть для этого причины)). А пересаживать или нет уже нам - если растет и сейчас хорошо, зачем дергать. Это если никак уход и содержание не удается подобрать, вот и начинаешь перебирать все подряд. Целогина кристата у меня когда была, росла тоже в низкой и очень широкой глиняной плошке, диаметром см 40 просто в коре. Росла прекрасно, весь горшок был утыкан бульбами, по виду гнездо с яйцами напоминало)). Но не цвела ни разу, поэтому с ней рассталась. Чернота разного происхождения отличается главным образом сопутствующими проблемами и проявлениями (или их отсутствием), что в каждом случае индивидуально. Пока сами не чувствуете уверенность в распозновании тех или иных пятен, лучше сразу после их появления показывать фото, не ждать. Со временем придет понимание и уверенность. Даже ожоговое пятно при неблагоприятых факторах может в последствии в проблему и гниль перерасти, поэтому это все не так просто.
СПАСИБО, НАТАША!
 

forvard65

Редкий гость
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
14
Реакции
25
Адрес
Воронеж
На распродаже приобрел какую-то Каттлею.Это моя певрвая.Вот такой рост у меня вырос.Подскажите,что мне делать сейчас с поливом-ограничить его,продолжать поливать ,кормить?
 

Вложения

  • IMG_20220806_154633[1].jpg
    IMG_20220806_154633[1].jpg
    77.8 KB · Просмотры: 175

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
374
Реакции
6 178
Адрес
Москва
На распродаже приобрел какую-то Каттлею.Это моя певрвая.Вот такой рост у меня вырос.Подскажите,что мне делать сейчас с поливом-ограничить его,продолжать поливать ,кормить?
Похож на diacatleya chantilly lace. Поливать с просушкой их всех надо . Если я угадал кто это то цвести этот рост уже не будет - цветут они сразу при раскрытии последнего листа. Но рост хороший - может со следующего зацветёт.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Наташа, как отличаются темные пятна на молодых ростах: от солнечного ожога, черной каттлейной гнили? да, ещё вопрос: каттлею Йонга и целогину Кристату тоже пересадить в глину? дырочки сбоку нужны? СПАСИБО!
Цвяточек, мне кажется Вы сами исходя из условий содержания Ваших растений, можете понять, мог ли это быть солнечный ожег... Если бы например , это был первый раз, когда каттлеи попали длительно, на открытое солнце, то наверное это было бы возможно..., но так как ,Вы пишите, что растения находились в разных местах и при этом имеет одинаковую проблему, скорее всего причина иная.. Кстати, на всякий случай.)) Избыточное содержание удобрений (особенно органики, азота..) в субстрате, создает дополнительные условия для развития различных гнилей..
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Цвяточек, мне кажется Вы сами исходя из условий содержания Ваших растений, можете понять, мог ли это быть солнечный ожег... Если бы например , это был первый раз, когда каттлеи попали длительно, на открытое солнце, то наверное это было бы возможно..., но так как ,Вы пишите, что растения находились в разных местах и при этом имеет одинаковую проблему, скорее всего причина иная.. Кстати, на всякий случай.)) Избыточное содержание удобрений (особенно органики, азота..) в субстрате, создает дополнительные условия для развития различных гнилей..
спасибо!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@forvard65, хорошее растение, здоровое. По фото субстрат не понятен. Если он очень мелкий и влагоемкий, пересадите растение в кору, иначе корни могут загнить. Сейчас последний рост уже практически закончил свое формирование, но активно растит (и продолжит растить) корни. Это самое лучшее время для пересадки. Когда достаните растение, корни, с которых верхний слой (веламен) будет при малейшем нажатии сам сходить - снимайте, все что не снимается, не обламывается - оставляйте. Далее после пересадки растение не поливать дней 7, на яркое солнце пока тоже нельзя, с притенкой или под лампой. Через неделю можно начинать поливать горшок проливом - хорошенько пролить, дать воде стечь и ставить обратно. Следующий полив, как кора полностью просохнет. Если будет жара, то полив примерно 2 раза в неделю получится, без жары примерно раз в 5-7 дней. Подкармливать ее уже много не надо, не известно, что дальше она решит - цвести, растить новый рост или спать уйти. Покажите ее через месяц снова, будет более понятно, что и как дальше.
 

forvard65

Редкий гость
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
14
Реакции
25
Адрес
Воронеж
Спасибо всем за ответы.Буду дальше растить.Потом покажу
 

forvard65

Редкий гость
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
14
Реакции
25
Адрес
Воронеж
Похож на diacatleya chantilly lace. Поливать с просушкой их всех надо . Если я угадал кто это то цвести этот рост уже не будет - цветут они сразу при раскрытии последнего листа. Но рост хороший - может со следующего зацветёт.
Посмотрел сейчас видео в сети,ну очень похожа моя на этот сорт.Спасибо за то,что может быть и ей имя восстановили.Вот бы еще цветения дождаться
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
374
Реакции
6 178
Адрес
Москва
Посмотрел сейчас видео в сети,ну очень похожа моя на этот сорт.Спасибо за то,что может быть и ей имя восстановили.Вот бы еще цветения дождаться
Ну если так то просушек не боится - в чем расти тоже не очень важно )) ориентируйтесь по бульбам старым - сдулись поливайте . С водой не жадничайте и не усердствуйте - это основное )) света чем больше тем лучше , и покой у ней небольшой ( даже и не покой наверно) так немного отдыхает ... а кормить минимально - лучше конечно во время роста ... у меня она круглый год цветёт не обращая внимания на сезоны . 🙂 она не сложная , а ну и бутоны сразу из листа - нет значит нет ))
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Прошу помощи! Получила в середине октября вот эту красотку. Были темные сухие пятнышки на нескольких листах. Вчера заметила около одного пожелтение, сегодня утром больше и к вечеру желтизна распространилась дальше вниз по листу. Подскажите, пожалуйста, что делать?
DSC_0577.JPGDSC_0611.JPGDSC_0575.JPGDSC_0580.JPGDSC_0610.JPGDSC_0577.JPG
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Lazuriya, отрежьте лист до бульбы, прихватив от неё ещё пару см. Срез замажьте неразведенным Максимом или фукорцином. Когда рана хорошо просохнет, обработайте каттлею Хомом или Орданом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lazuriya, о, знакомая картина)). У моих каттлей такое тоже встречалось. Раньше действовала по схеме, как Вам выше @okodes посоветовала - рабочий вариант. Потом заметила, что особо в корне не решает проблему. Как бы, если все оставить как есть, будет все тоже самое как с обработкой - лист просто пожелтеет и отвалится, а бульба остаётся нормальной полностью. Но может и еще какой лист такими же пятнами покрыться. Также дальнейшие наблюдения в течение длительного времени за такими каттлеями показали, что если дальше условия хорошие и уход правильный, больше такого не бывает. Новый рост вырастает здоровым, на цветении никак не сказывается. Но если опять какой косяк в уходе будет - пятна полезут по новой. И не зависисмо от того, обрабатывали Вы каттлею до этого или нет (и насколько хорошо и чем, тоже не влияет). Также по моим наблюдениям такая проблема вылезает на каттлеях, у которых часть корней отмерла и начала подгнивать (в весенне-летний период). А в осенне-зимний - при нахождении с мокрыми корнями (которые еще всегда и подгнившие частично) на холодном сквозняке. По фото видно, что Вы ее не пересаживали после покупки. Поэтому сейчас нужно ее достать, убрать весь субстрат, удалить все сгнившие/отмершие корни, посадить в свежую кору. Обработки по желанию, хуже точно не будет, но и чудес/решение проблемы только от них не ждите. Дальше, поскольку все это в зиму, каттлее будет очень тяжело, поэтому придется с ней "поплясать", чтоб вытянуть. Все листья с пятнами удалить и срезы обработать. На будущее, новые каттлеи при получении весно-летом лучше, все таки, пересаживать в сезон активного роста. Чтобы удалять все проблемные корни сразу и менять субстрат на более подходящий. И чтобы как раз минимизировать такие ситуации, как у Вас сейчас возникли, под зиму, когда проблема "расцветает", а для растения период покоя наступил. Каттлеи от РОМ/Юченг приходят с этой бякой в 99% случаях, даже если с виду все норм, вскоре начинает вылезать. Поэтому от этого поставщика каттлеи лучше сразу доставать, обрабатывать и пересаживать.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В идеале, конечно, от таких больных каттлей лучше сразу избавляться. Но к огромному сожалению, в нашем случае это не возможно из за труднодоступности покупки желаемых растений. Заказывать, ждать годами, а потом сталкиваться практически всегда рано или поздно с такой проблемой((. Поэтому приходится оставлять, возиться, лечить... но в какой то момент пятна снова полезут. Опасно даже не то, что они эстетически выглядят неприглядно, а то, что это заболевание, заразное, которое будет ползти дальше с отмиранием еще большей части листьев и бульб. Поэтому для кого купить новую каттлею не проблема (по времени ожидания и деньгам), лучше сразу выбрасывать больные и не заморачиваться. Также "фильтровать" поставщиков, от кого больше всего таких приходит.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Прошу помощи! Получила в середине октября вот эту красотку. Были темные сухие пятнышки на нескольких листах. Вчера заметила около одного пожелтение, сегодня утром больше и к вечеру желтизна распространилась дальше вниз по листу. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Посмотреть вложение 268660Посмотреть вложение 268658Посмотреть вложение 268659Посмотреть вложение 268661Посмотреть вложение 268662Посмотреть вложение 268660
Бактериалка обыкновенная. Скорее всего от перепада температур, или т п..
Выше правильно написали про обрезать. Можно даже просто вырезать черные пятна и оставить лист. Но это надо делать пока не начал желтеть. Можно даже без вырезания обработать зажигалкой или газовой горелкой локально по пятну. Потом вырезать аккуратно, или часть листа обрезать, например сбоку, если площадь пятна большая..
 
Сверху