Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Lazuriya, а я не советую её сейчас пересаживать, а то, действительно, придется долго с ней нянчится. Гнилые корни - это не критично. Всё равно она сейчас уйдет на покой. А вот пятна - потенциальная угроза не только этой конкретной каттлее, но и окружающим. Я раньше тоже старалась всё пересаживать, а потом начиналась длительная адаптация. Сейчас, если орха пришла в своем субстрате я её не трогаю, просто подбираю режим полива. Обнаглела до такой степени, что могу заняться пересадкой когда катя начинает выпрыгивать из горшка. Выпадов не стало, и на следующий год они уже дают чехлы, если были размера цветения.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Большое спасибо всем за советы! Буду действовать! )) Скажите, пожалуйста, эту каттлею теперь нужно постоянно держать в стороне от других? И чем можно полить кроме хома и ордана?
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya, о, знакомая картина)). У моих каттлей такое тоже встречалось. Раньше действовала по схеме, как Вам выше @okodes посоветовала - рабочий вариант. Потом заметила, что особо в корне не решает проблему. Как бы, если все оставить как есть, будет все тоже самое как с обработкой - лист просто пожелтеет и отвалится, а бульба остаётся нормальной полностью. Но может и еще какой лист такими же пятнами покрыться. Также дальнейшие наблюдения в течение длительного времени за такими каттлеями показали, что если дальше условия хорошие и уход правильный, больше такого не бывает. Новый рост вырастает здоровым, на цветении никак не сказывается. Но если опять какой косяк в уходе будет - пятна полезут по новой. И не зависисмо от того, обрабатывали Вы каттлею до этого или нет (и насколько хорошо и чем, тоже не влияет). Также по моим наблюдениям такая проблема вылезает на каттлеях, у которых часть корней отмерла и начала подгнивать (в весенне-летний период). А в осенне-зимний - при нахождении с мокрыми корнями (которые еще всегда и подгнившие частично) на холодном сквозняке. По фото видно, что Вы ее не пересаживали после покупки. Поэтому сейчас нужно ее достать, убрать весь субстрат, удалить все сгнившие/отмершие корни, посадить в свежую кору. Обработки по желанию, хуже точно не будет, но и чудес/решение проблемы только от них не ждите. Дальше, поскольку все это в зиму, каттлее будет очень тяжело, поэтому придется с ней "поплясать", чтоб вытянуть. Все листья с пятнами удалить и срезы обработать. На будущее, новые каттлеи при получении весно-летом лучше, все таки, пересаживать в сезон активного роста. Чтобы удалять все проблемные корни сразу и менять субстрат на более подходящий. И чтобы как раз минимизировать такие ситуации, как у Вас сейчас возникли, под зиму, когда проблема "расцветает", а для растения период покоя наступил. Каттлеи от РОМ/Юченг приходят с этой бякой в 99% случаях, даже если с виду все норм, вскоре начинает вылезать. Поэтому от этого поставщика каттлеи лучше сразу доставать, обрабатывать и пересаживать.
Данная Каттлея от Pink Label
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Большое спасибо всем за советы! Буду действовать! )) Скажите, пожалуйста, эту каттлею теперь нужно постоянно держать в стороне от других? И чем можно полить кроме хома и ордана?
Когда обрежите лист, и пролечите, то можно в общей куче. НО поливать отдельно. У меня каждая каттлея в отдельном кашпо, поэтому я не замарачиваюсь.
Полечить можно любым препаратом с содержанием меди.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Когда обрежите лист, и пролечите, то можно в общей куче. НО поливать отдельно. У меня каждая каттлея в отдельном кашпо, поэтому я не замарачиваюсь.
Полечить можно любым препаратом с содержанием меди.
Спасибо! У меня тоже все в отдельных кашпо стоят и поливаются отдельно.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Уважаемые, у меня вопрос по Каттлее (nodosa x digbyana) Растет она хорошо, но выпустила последний хороший, но бледно-зеленый и немного в желтизну лист. Кто-нибудь сталкивался с таким у каттлей? Это необходимость покормить растение сульфатом магния, железом, или могут быть какие-то еще причины? Пересвет сейчас исключен и летом тоже, прямое солнце было на ней не очень продолжительно.. Теряюсь в догадках...:unsure:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Kianu135, если пересвет исключен, тогда только железо.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Добавлять? Опрыскать несколько раз хелатом железа или Феровитом.
Я и опрыскивал растения и под корень лил хелат тоже.... а что в грунт Вы считаете это не нужно?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Я и опрыскивал растения и под корень лил хелат тоже.... а что в грунт Вы считаете это не нужно?
Я не пробовала, но, по моему корнями эти препараты не усваиваются. Там на упаковках пишут что внекорневая подкормка.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я не пробовала, но, по моему корнями эти препараты не усваиваются. Там на упаковках пишут что внекорневая подкормка.
Не.. на хелате железа написано про оба способа - и корневая и по листу. Буду действовать.. Благодарю за отклик! :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Я бы побоялась на корни. Железом можно обжечь легко, ты более орхидеи, если и делать, то осторожно.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я бы побоялась на корни. Железом можно обжечь легко, ты более орхидеи, если и делать, то осторожно.
Ну да , в половинной дозе, как и все для орхидей.. :) а потом это все-таки хелат, а не сульфат например.. Начну с листовой и буду наблюдать конечно.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две старые бульбы снизу начали коричневеть. Надо обрезать срочно?
DSC_0917.JPGDSC_0921.JPGDSC_0922.JPG
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две старые бульбы снизу начали коричневеть. Надо обрезать срочно?
Посмотреть вложение 269196Посмотреть вложение 269197Посмотреть вложение 269198
А мне это больше похоже на естественное потемнение от возраста и подсыхания старых бульб. На гниль не похоже имхо.. Я бы их убрал только, после полного отмирания и листьев тоже. Но надеюсь, что опытные орховоды поделятся наблюдениями еще.. )
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две старые бульбы снизу начали коричневеть. Надо обрезать срочно?
Посмотреть вложение 269196Посмотреть вложение 269197Посмотреть вложение 269198
Я бы в мусор определила бы вот эту часть
956EA6E0-C7DF-42C2-A48F-2F67656AC38B.jpeg
Если не сейчас,то позже эта дрянь продвинется дальше.Это как бомба замедленного действия
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, две старые бульбы снизу начали коричневеть. Надо обрезать срочно?
Посмотреть вложение 269196Посмотреть вложение 269197Посмотреть вложение 269198
У каттлеи сейчас период покоя. Она ест запасы из старых бульб, готовится к новому росту и цветению. Ничего не надо отрезать, эти бульбы отдают питание, усохнут сами, тогда отрежете.
 
Сверху