Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как заставить цвести фал?

Ну +15 это даже мало. Можно и до +10 опустить (хотя зависит какой фалик)
Держите пока цветонос не покажется. Ничего с ним от этогоне буит :)
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Как заставить цвести фал?

могу прямо около отрытого окошка на балконе поставить, он сквозняка не испугается?
а фалик самый обычный, вот он
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как заставить цвести фал?

Вот сквозняк не надоть - от сквозняка растения очень быстро пересыхают.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Как заставить цвести фал?

По моему,при +10,фалик может запросто коньки откинуть:8-0: К такой температуре,дамы,тоже постепенно приучать надо:care:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как заставить цвести фал?

Нет от + 10 ничего с ним не будет :)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Как заставить цвести фал?

Цветик написал(а):
По моему,при +10,фалик может запросто коньки откинуть:8-0: К такой температуре,дамы,тоже постепенно приучать надо:care:
Наташа, я все свои орхи, кроме цветущих фаликов, выставила на открытый балкон. Все думаю потеплеет, ночью у нас +8+10, а днем до +15. Брррр, холодно, в прошлом году в это время уже загарали. Фалики пока себя нормально чувствуют при такой температуре, правда я их выставила тогда, когда было ночью+12+15, а днем до +20, вот они, наверное, и привыкли.:for you:
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Как заставить цвести фал?

Холодно может быть для фаликов.Но мои цимбы уже с 20 апреля на открытом балконе стоят.Каждый выпустил по 2-3 роста.Глициния умудрилась подмерзнуть,а им хорошо
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Как заставить цвести фал?

Ну,цимбы не фалики,они привычные.А в отношении фаликов-а чего их так морозить?Они у меня все стоят по подоконникам,при комнатной температуре,прекрасно ВСЕ цветут и растут.Один был кадр упрямый,растил листья и корни,а цвести не хотел.Через год только сам по себе выпустил цветонос,набрал массу и зацвел:)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Как заставить цвести фал?

Цветик написал(а):
Ну,цимбы не фалики,они привычные.А в отношении фаликов-а чего их так морозить?Они у меня все стоят по подоконникам,при комнатной температуре,прекрасно ВСЕ цветут и растут.Один был кадр упрямый,растил листья и корни,а цвести не хотел.Через год только сам по себе выпустил цветонос,набрал массу и зацвел:)[/QUO

Наташ, это ход конем! Муж видит, что места еще навалом в доме, поэтому не нудит!:))
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Вот решила соорудить одну конструкцию на стене для фаленопсисов. :blush: Стена сбоку от окна на расстоянии 2-ух метров.
Сверху на кронштейне будут висеть лампы (люмки), а под ними в два ряда (сначала маленькие, а ниже обычные гибриды) в пристенных кашпо растишки.
Учитывая, что стену придётся сверлить, не хочу ошибиться в рассчетах. :no-no: И вот возникает вопрос, а на каком расстоянии от ламп и друг от друга должны висеть фалики? Надеюсь, что цветоносы будут свисать, а не вертикально расти вверх к лампам...:ТТЧНС:
Подскажите, какая длина цветоносов у:
Phal. Brother Glory "Long Fong"
Phal. Violacea Borneo
Phal. Mini Mark
Phal. tetraspis red+white
Dtps. Kenneth Schubert "Blue Angel"
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

У Мини Марка точно небольшой совсем,скорее маленький.А вот у гибридных фаликов цветоносы могут достигать весьма больших размеров,зависит от растения,и конечно же,будут тянуться к свету.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Чем больше света они получат,тем короче может вырасти цветонос,и наоборот.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Эти короткие:
Phal. Violacea Borneo
Phal. Mini Mark
Phal. tetraspis red+white
Dtps. Kenneth Schubert "Blue Angel"[/QUOTE]
Что касается гибридов - бывают и по 60-70 см, никто Вам не назовет точную цифру, все зависит от условий содержания.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Девушки, а нельзя ли в цифрах данные? Хотя бы примерно...
Как близко к лампе можно маленькие повесить (расстояние в см.)?
А гибриды на сколько ниже?
Куда, скорее всего, потянутся цветоносы? К северо-западному окну, или к 3-7-ми 120-сантиметровым лампам над собой?
Ладно, тогда так вопрос задам: у вас фалики под искуственным освещением? На каком расстоянии лампы (люмки) от поверхности коры висят? А если цветочки упрутся (в случае, если низко)?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

никто Вам не назовет точную цифру, все зависит от условий содержания.

идеальный вариант не кашпо вешать и дырявить стену, а сделать решетку из узких деревянных или пластиковых планок, с ромбами. Для крепления этой конструкции к стене потребуются 2 мощных кронштейна и все. Зато на эту решетку вы сможете повесить значительно больше растений и сможете в зависимости от их роста опускать их выше или ниже. Как нет 2 одинаковх людей, так и 2 одинаковых орх у разных хозяйвов (да и у одного иногда) не бывает. А если очень вцелом, то от цветоноса до ламп должно быть не менее 20 см.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Ирина Баринова, я долго думала и на данный момент пришла к выводу, что Ваш вариант самый оптимальный. Спасибо. Но... Если субстрат (кора) просохнет, то (на одном крючке) горшок может запросто перекрутиться вверх ногами. Вот бы ещё придумать, как грамотно их повесить...
 

Лютик

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
320
Реакции
6
Адрес
Москва.
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

На большие скрепки, очень удобно.;)
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Лютик, их разгибать надо? а то встречно возникает вопрос о постоянном снятии для полива...
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

На большие скрепки, очень удобно.;)
а еще удобней и красевей вместо скрепок использовать S-образные крючки, которые продаются в магазинах стройметериалов рубля по 2-3, они в отличии от срепок не ржавеют и выглядят гораздо эстетичнее.
 
Сверху