Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Я за безопасность. Беру проволку алюминиевую в изоляции, редаю окружность по размеру горшка, перекручиваю проволку в месте стыка и остаются 2 кончика, длина которых может быть любой. Разгибаю их под углом больше 90 в одной плоскости и вешаю горшок. Очень надежно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Я думаю, что здесь видно что к чему
 
Последнее редактирование:

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Люди добрые, всё это прекрасно!
(отчаявшись) сфотографируйте, пожалуйста, и покажите места крепежа всего этого сооружения. Техническая сторона вопроса - основная головная боль.
 

Лютик

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
320
Реакции
6
Адрес
Москва.
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Скрепку нанизываешь на верхнюю часть горшка и цепляешь на гвоздик. Но у меня они висят на декоративных кнопках в виде гвоздиков и ничего не падает.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: Нужно ли обрезать цветонос?

Знатоки ,подскажите ,нужно ли удалять или подрезать цветоносы у фаленопсисов после цветения , в каких случаях именно?У меня вот оцвели несколько штук еще в ноябре,но сам цветоносы и точки роста живы до сих пор. А то начиталась литературы и везде пишут разное.Кто рекомендует ничего не трогать,а кто для стимуляции повторного цветения советует подрезать цветонос.Так как лучше и правильнее поступить?:non:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Достаточно большое число сортов имеет нарастающий цветонос. Резать или нет - решать Вам.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Мучила я вас мучила... Вообщем, посмотрите, что у меня получилось:

А вот на такой загогулине крепятся лампы:

Фалики ещё не повесила:girl_blum:
Как вы думаете, четырёх ламп хватит на такое (150х110) сооружение?
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Общий вид:

Лампы:

Если сейчас получится вставить фото, то сообщение №19 можно удалить (для модератора)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Внизу может быть темновато.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Внизу может быть темновато.
Может быть, я не права, но вот что хочу сказать. Видя фото многих орхидариумов, я не раз замечала, что внизу (а именно там стоят многие гибридные фаленопсисы у некоторых) не очень то и светло. Представьте себе шкаф высотой "под потолок", в котором сверху расположенно 4-6 90-сантиметровых люмок. Или у всех рефлаксы в них стоят?
Поправьте, если не права.
Чем моё сооружение отличается от "шкафа"? (влажность не учитывать:no-no: )
И заверю Вас, что на фото не очень правильно яркость света получилась, так как со вспышкой снимала.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Да Вы не обижайтесь, я по фото сужу. У меня самой точно такая конструкция, поскольку фалики лопухастые, а у меня там только они, то верхние сильно затеняют нижние. Мне пришлось еще сбоку лампу на штативе прикреплять.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

У меня лампы на потолке вообще, снизу иногда темновато но - я тут нашла тааакую штуку :secret: Металгалогенку по смешной (по сравнению с рефлактом) цене, да еще и по высоте\наклону изменяемую + к тому с защитой от воды (т.е. она может на улице стоять ей дождь и влага не страшны.) вообщем я всех у кого хоть какой то цветонос под нее пхнула - бутоны дуться стали просто с безумной скоростью, очень надеюсь что на днях буду хвастаться :super:

Так что для роста и замедленного цветения такая конструкция как мне кажется вполне себе супер, но если хочется быстрой "выгонки" то надо что то подобное докупить. Я недавно видела лампочку галогенку которая вкручивается в простой (только керамический) патрон. Пока не нашла свою "штуку" даже ее купила, поехали за цоколем и нарвались на галогенку.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Именно для этого я и сделала загогулину :)
А захочу - сделаю свисающую лампу, но лишнее это, наверно. У меня лампы от стены на расстоянии 50 см. и чуть вниз. Вам это не круто кажется? У людей просто стоят на подоконнике без подсветки и цветут благополучно (и не на южных окнах! и зимой!). Всё это странно
Я не обижаюсь, но я так старалась...
У меня ещё есть возможность туда 4 лампы вставить, но тогда будет пересвет верхним. Да и электричества нажгу...
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Мне кажется ламп хватит.Повесите и будет видно кому чего нехватает.
У меня на балконе растут,так я лампы переодически забываю включать и цветут.
Вы фото сделайте с фаликами будет лучше видно.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Мне кажется ламп хватит.Повесите и будет видно кому чего нехватает.
У меня на балконе растут,так я лампы переодически забываю включать и цветут.
Вы фото сделайте с фаликами будет лучше видно.
Стыдно, но у меня фаликов совсем мало ещё:pardon: - 4 больших, 2 подростка и 2 малипуськи. Жду пополнение в заказах.
Так что, сейчас ничего ясно не будет.:scratch_one-s_head: Да и что по фото можно определить... Предыдущие делались в девять вечера - на улице темень уже.
Но хочу услышать ещё разные мнения, а потом буду выводы всякие делать.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Вот вчера фоткала башмак для хваста и там как раз видна сетка, на которой висят фалики и папоротники. Горшки, повешаны с помощью проволоки медной и совсем не переворачиваются. Сетка у Вас получилась замечательная, но по-моему с сильно большим сечением.
Цветоносы у фаликов растут - чем больше Вы дадите им света, тем меньше они будут. Мои висят приблизительно 40-50 см от лампы и цветоносы получаются от 15 до 20 см, хотя качество цветка от этого не страдает.
Да, я бы еще на Вашем месте одну лампу дневного света заменила на лампу специально для цветов - она имеет розовй свет.:вязать:
 

Вложения

  • Изображение 197.jpg
    Изображение 197.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 331

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Мне кажется ламп хватит.Повесите и будет видно кому чего нехватае
Полность согласна - ЛАМП ХВАТИТ! Вы, что хотите осветить весь микрораион?:))
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

хочу примазаться к обсуждению, но немного оффтопик
объясните мне, темной, чем фитолампа, которая дает розовый свет, отличается от обычной люмки? потому что для глаза этот розовый свет оч неприятный. где-то я читала (или мне глючится), что у фитолампы просто синяя часть спектра обрезана как не нужная растениям. тогда, может быть, вешать обычные люмки, только побольше?
потому что находится в комнате, где работают фитолампы -- это проще :shoot:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

объясните мне, темной, чем фитолампа, которая дает розовый свет, отличается от обычной люмки? п
маркетинговым ходом. Ничем.
Гипотетицски красный спектр стимулирует цветение, синий - рост. Но глобально в наших условиях это не важно, важно количество света.
Как написал Питер Лин - перепробовав почти все лампы для растений представленные на рынке я понял разницу между ними и обычными люминисцентками.
Это цена.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Зато есть разница в мощности. Между 75Вт и 400Вт разница ощутима даже невооружённым взглядом :)
 
Сверху