Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Длина цветоносов (важно для подсветки)

Как написал Питер Лин - перепробовав почти все лампы для растений представленные на рынке я понял разницу между ними и обычными люминисцентками.
Это цена.

РОФЛ :rofl: :rofl:

почему-то так и думала

to citizen:
ну я не рассматривала спец лампы... я про обычные, что продаются на каждом шагу, в оби там, в метро...
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Старый цветонос

Купила уцененный фаленопсис уже отцвевший,
но на страом цветоносе начали развиваться новые почки.
http://www.passiflora.ru/gallery/showimage.php?i=2199&catid=member&imageuser=1834
За месяц он начал ростить новый лист, о почки на цветоносе ни на мм
не увиличились
подкармливала всего один раз.
Что же я все таки делаю не так, почему они не ростут дальше и будут ли?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Старый цветонос

Я бы первым делом проверила корни, возможно нужно поменять субстрат. Кормить можно чаще - раз в 10-14 дней, а на удобрении должен быть индекс, так вот для цветения должно быть больше К и Р
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Старый цветонос

Корни действительно были подгнившие, резать ничего не стала
читала гдето на форуме - резать или не резать.
И по моему Анастасия писала что не стоит
я его пересадила - на дно положила немного коры, а остально все мох,
поливала пару раз купанием
Сейчас смотрю немного начали расти корни, а некоторые стали ветвиться.
Подкармливать боюсь так как был недавно пересажен
Стоит под увлажнителем воздуха на поддоне с керамзитом.
А удобрение у меня комплексное для орхидей:

Bioekor комплексное удобрение для орхидей (Польша)
состав:
общий азот 8% в том числе нитратный 1,5%
азот амидный 6,5%
фосфор водорастворимый 1,3%
водорастворимый калий 5%
водорастворимый магний
микроэдементы

И еще под одним из листов ближе к ризоме набухла какая то шишечка
может это паразит какой нибуть? :)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Старый цветонос

Шишечка под листом,скорее всего новый корень.:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Старый цветонос

Ваше удобрение расчитано на рост, т.к. азота больше. Чередуйте его с удобрением для цветения. Можно взять Кемиру с нужной формулой и развесить по 1 г, 1 г растворять в 1 л воды
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Старый цветонос

Ваше удобрение расчитано на рост, т.к. азота больше. Чередуйте его с удобрением для цветения. Можно взять Кемиру с нужной формулой и развесить по 1 г, 1 г растворять в 1 л воды

Спасибо вам большое за отзывчивость:give_heart:
так и зделаю.

И еще вопрос на засыпку, как часто подкармливать - через полив или каждый раз вносить удобрения:blush:
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Старый цветонос

Ваше удобрение расчитано на рост, т.к. азота больше. Чередуйте его с удобрением для цветения. Можно взять Кемиру с нужной формулой и развесить по 1 г, 1 г растворять в 1 л воды

Спасибо вам большое за совет,
я в тот же день после ответа полила кемирой,
сегодня опрыскивала его смотрю одна спящая почка проснулась чуть ниже тех которые уже вылезли
теперь вот радуюсь, чуть ли не прыгаю от счастья
а всего то требовалось немного изменить формулу :yes:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
3 цветоноса у фалика. не много ли?

Купила на днях, отцветающий фалик, повелась, на то, что он пелорик. У него 3 пары литьев, лезет молодой, и один детский листик, у основания. Корни нормальные. И 3 цветоноса, как мне кажется, то это явный перебор с гормонами. Один цветонос срезала под пенек, два остальных до спящих почек. Вот думаю, не стоит ли срезать все цветоносы, и что и как удобрять сейчас, не хочу, чтоб насильно закормленный фалик, в конец обессилел, скинул все листья, и зацвел в след раз только года через 3.
Кто нибудь подскажет, как лучше себя повести?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: 3 цветоноса у фалика. не много ли?

Купила на днях, отцветающий фалик, повелась, на то, что он пелорик. У него 3 пары литьев, лезет молодой, и один детский листик, у основания. Корни нормальные. И 3 цветоноса, как мне кажется, то это явный перебор с гормонами. Один цветонос срезала под пенек, два остальных до спящих почек. Вот думаю, не стоит ли срезать все цветоносы, и что и как удобрять сейчас, не хочу, чтоб насильно закормленный фалик, в конец обессилел, скинул все листья, и зацвел в след раз только года через 3.
Кто нибудь подскажет, как лучше себя повести?
Пока ничего предпринимать больше не стоит. Ваша задача - обеспечить нормальное кормление и не доводить до крайностей (перелив, пересушка). Можно ограничиться подкормкой 1 раз в 10-14 дней.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: 3 цветоноса у фалика. не много ли?

Спасибо, так вообщем-то и предполагала. будем любить, холить и лелеять:dontworry:
 

elr

Редкий гость
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
12
Реакции
0
Старые цветоносы

Знаю, что срезать их не нужно. При этом стоит 2 кравцА с 2-мя старыми цветоносами, лезет третий у обоих.У одного на одном из старых цветоносов сидит детка. У другого из одной почки пошел боковой цветонос.
Что делать со спящими цветоносами? Можно обрезать? Почек там нет вверху. Растение выглядит как монстр.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Re: Старые цветоносы

Я сначало тоже не резала,растения процвели на старых цветоносах вторично,а потом пауза. Я терпеливо ждала,потом мне это надоело,я все обрезала.Теперь я так делаю всегда,после второго цветения,обрезаю цветоносы.У соротвых цветение гарантировано примерно через два месяца и у гибридов!Естественно при регулярных подкормках и нормальном освещении!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Старые цветоносы

Я не режу правда больше из за отсутствия времени - когда они погибают они засыхают и я их выламываю.
Но благодаря этому у меня сейчас например Раровский пятнистик (который пахнет) надул бутоны на 2 старых цветоносах и 2 новых выпустил.
И еще один - любимчик - надул на старом цветоносе жирный бутон и 2 новых выдал.
Вот этот:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Старые цветоносы

Мне кажется надо оговорить наличие тех или иных кровей у фаленопсиса... Одно дело - это фалик а'la "голландский" (подразумеваю гибриды - легкоцветущие, распространенные, многоцветковые и т.д.), которому проще новый цветонос выгнать чем вспомнить об уже имеющихся. Я такие срезаю без зазрения совести, надоедает цепляться за палки. Другое дело фалики более благородных кровей. У которых цветоносы годами наращиваются. С такими у меня опыт общения не большой. Более грамотные коллекционеры могут уточнить ху из ху.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Старые цветоносы

Настя, красивый рыжик. Вот это то, что я называю более благородным. С короткими цветоносами и небольшим количеством цветов, но которые постепенно наращивают их.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: Старые цветоносы

А я вот пришла к выводу ,что длинные цветоносы лучше срезать ну или оставлять 2 почки.Оставила на голландце эту длинную палку,а у неё на макушке образовался боковой побег всего с тремя цветками.Не красиво...:no-no:
 

elr

Редкий гость
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
12
Реакции
0
Re: Старые цветоносы

вот и у меня боковой побег вырос на лысом сверху цветоносе.
Наверное куски с пустыми почками я все же обрежу.
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Re: Старые цветоносы

А подскажите-ка мне одну вещь. Новый цветонос может расти из той же точки, где торчит старый лысый? Только чуть ниже, как бы из-под него?
По-моему, я что-то там разглядела :)
.
По теме: стараюсь если не срезать, то обрезать пустые почки, палки с течением времени начинают раздражать всё сильней )))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Старые цветоносы

А подскажите-ка мне одну вещь. Новый цветонос может расти из той же точки, где торчит старый лысый? Только чуть ниже, как бы из-под него
Может но чаще он растет из самого цветоноса. У меня сейчас один чудит - наверху детка а посередине цветонос. От так ;)
 
Сверху