Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

последний столбец не скоприровался а там пометка что это цветение на старом цветоносе, это там где 31 и 26 дней
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Девочки, у кого есть подобная информация по продолжительности цветения, как у Леночки, выложите, пожалуйста.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Девочки, у кого есть подобная информация по продолжительности цветения, как у Леночки, выложите, пожалуйста.
Да, было бы здорово, тогда можно будет вынести в отдельную тему. Для меня немаловажный фактор при выборе растения размер цветка, размер ботвы и продолжительность цветения, поэтому такую таблицу я и начала вести
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Еще как мне кажется надо разделять магазинное цветение и свое. Купила в Садоводе фалик - полностью распустившийся. Цветет уже 3 месяца - за это время нарастил цветонос и выдал еще цветки. Но мне кажется это он так на гормонах держится. Хотя....... я его пересадила в свою кору еще 2 месяца назад.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Ну вот, наш цветонос вырос и даже надул...... один бутон. Решил что хорошего помаленьку и этого с меня достаточно :). Может такое от жары быть? Или питания недостает?
Кстати цветонос на другом фалике, который начал расти одновременно с этим уже давно цветет 4-мя цветами. Правда он вырос на старом цветоносе.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Ну вот, написала данное сообщение и увидела, что цветонос сломан. Наверно я случайно сегодня задела - ставила рядом другую орхидею. :(
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Re: Цветонос смотрит вниз

Народ подскажите, плиз! Фалик выпустьил два цветоноса, благополучно процвел, вопрос такой, что делать с отцветшими цветоносами? Обрезать, если да,то как низко,тоесть сколько приблизительно от горшка? А если нет, что делать дальше?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Цветонос смотрит вниз

Я обрезаю до первой непроцветшей почки. Две-четыре почки от горшка.
Но теперь склоняюсь к тому, чтобы отрезать цветонос совсем. А то они цветут со старых цветоносов постоянно (такая кракозябра со временем получается), а новые (при наличии старых не обрезанных) выпускают неохотно.
Это у меня, у других может по-другому.
 

Jani

Завсегдатай
Регистрация
31.05.2008
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Re: Цветонос смотрит вниз

Я у одного фалинопсиса оставила цветонос. Говорят, что из почек на нем может пойти новый цветонос. У моего же стала расти детка. Так что смотрите сами.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Цветонос смотрит вниз

Я у одного фалинопсиса оставила цветонос. Говорят, что из почек на нем может пойти новый цветонос. У моего же стала расти детка. Так что смотрите сами.

Я жду деток... Но пока безрезультатно.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Re: Цветонос смотрит вниз

Я тоже однажды обрезала цветонос, он зацвел снова только цветов было меньше и сами они были меньше,чем цвели до этого.Складывалось такое ощущение что цветочек из последних сил цветет. Может один цветонос полностью обрезать,а другой только на половину и ждать вдруг детка будет? Что скажите?
 

Jani

Завсегдатай
Регистрация
31.05.2008
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Re: Цветонос смотрит вниз

Можно и так. Но в любом случае, растение будет все силы пускать на почки цветоноса.
 
Последнее редактирование:

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Re: Цветонос смотрит вниз

Спасибо. Я наверное так и поступлю, вдруг счастье улыбнется.
 

Виктория Устинова

Редкий гость
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

помогите, кто может!!! на моем первом фалике на старом цветоносе детка появилась, с бутоном! как ее отсадить?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Насчет теплички - вопрос более чем спорный, здесь уже неоднократно обсуждался. Если очень сухо, то я бы пошла по пути 5-литровой пластковой канистры от воды и отрезала только место сужения, тогда влажность повысится (вокруг растения), а вентиляция не позволит развитию грибковых и бактериальных заболеваний. Ну и с прямого солнца убрать это нужно, конечно.
 

Виктория Устинова

Редкий гость
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

А отрезать детку уже после того, как закончит цвести?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

По-моему отрезают либо когда детка корни даст, либо если нет корней, то у нее должны быть хорошие размеры, чтобы были силы корни нарастить.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

А отрезать детку уже после того, как закончит цвести?

Мне кажется, не стоит без корней отрезать - был печальный опыт:( Корни могут долго не появляться, у меня на одной детке год не росли, но вырастут обязательно. Маленькому растению будет значительно легче адаптироваться , его можно будет сразу подкармливать:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Цветонос смотрит вниз

Я тоже однажды обрезала цветонос, он зацвел снова только цветов было меньше и сами они были меньше,чем цвели до этого.Складывалось такое ощущение что цветочек из последних сил цветет. Может один цветонос полностью обрезать,а другой только на половину и ждать вдруг детка будет? Что скажите?

Фалик хочет кушать:) Как часто вы его кормите? Я своих кормлю, как ванды, в каждый полив /только поливаю, конечно, не каждый день:)): / понемногу. С каждым годом количество цветоносов увеличивается :) Сейчас, на 3ю осень, есть товарищи с 3 старыми и 1 новым цветоносом, и товарищи с 2 старыми и 2 новыми цветоносами. Но одно большое НО - я часто использую душ, поэтому субстрат не засоряется в-вами:blush::
 
Сверху