Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Re: Старые цветоносы

Настасья, такое у меня тоже есть :)
Причем пока что растет нечто странное такое, типа диагональной капельки, острием вперед, никак не вытянется.
Надеюсь, томит не зря %)
ЗЫ: я имела в виду именно _новый_, а не ответвление старого ;)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Старые цветоносы

Одно дело - это фалик а'la "голландский" (подразумеваю гибриды - легкоцветущие, распространенные, многоцветковые и т.д.), которому проще новый цветонос выгнать чем вспомнить об уже имеющихся.
Вот один из моих ала - голандцев...
ветвит и продолжает старые цветосы параллельно с ростом новых...
Вот только на этой фотке видно основной и 3 боковых + было еще 3 старых цветоноса продолженных, но они в кадр не вошли...

В середине августа, все цветоносы почикала, до спящих почек, сейчас на 3-х опять цвести собираемся.

 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Re: Старые цветоносы

Вот один из моих ала - голандцев...
ветвит и продолжает старые цветосы параллельно с ростом новых...
Вот только на этой фотке видно основной и 3 боковых + было еще 3 старых цветоноса продолженных, но они в кадр не вошли...
Ну вы даете!!! :) А у меня голландцы, если зацветают, то только из почки первой - второй и не через 2-3 месяца, а может полгода сидеть...Сейчас один такой со старым голым цветоносом наращивает новый..
Поделитесь секретом... мож вы там что-то особенное колдуете?:girl_wink:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Старые цветоносы

Поделитесь секретом... мож вы там что-то особенное колдуете?:girl_wink:

Возраст и масса растения. По началу(первые два года) цветонос тоже не ветвился, зато начиная с этого года пробуждаются все почки, более молодые фалики тоже начинают пробуждат спящие почки, но пока не в таком большом кол-ве...
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Re: Старые цветоносы

Elena(Ekb)

у меня старожилы не ветвятся((...может от вида, сорта зависит..
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Старые цветоносы

может быть еще и от условий зависит.
Мои все ветвят, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей..
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Re: Старые цветоносы

может быть еще и от условий зависит.
Мои все ветвят, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей..

везет же ...
а у меня тока в меньшей степени... и то не ветвят а повторно зацветают из одной почки...
ладно... будем старацца
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Старые цветоносы

Анастасия, какой увас красавчик желтенький:)прелесть:))
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Цветонос смотрит вниз

Фалик яваника на модесту или наоборот... так вот, выдал цветонос, сейчас ему уже см 2, но тут заметила, что этак книзу изогнулся, норовит в кору зарыться... Это значит - вверх ногами его? фаленопсис то есть на блок примостить (горшок боком подвесить)?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Как долго растет цветонос у фалика?

У меня намечается первое свое цветение! brother girl brother выдал цветонос.
Если он решит в нормальном темпе продолжать его развивать, то примерно когда можно увидеть первый цветок?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

супер!!!!
т.е. у меня примерно получается так, что месяц растет цветонос и месяц дуются бутоны.. но у меня впринципе все ни как у людей
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

А как у людей? :)

В принципе мой может заартачится - меня полторы недели не было в городе. В квартире была сушь и судя по состоянию отдельных товарищей было много солнца. А он за эти полторы недели наростил см. цветоноса. А потом я когда поливала - переставила его на другое место (ну не помню где он стоял до полива - у меня 4 ряда орхидей от подоконника) и лишь потом прочла, что этого лучше не делать. Т.е. условия у него сейчас изменились и он может заартачится. Но я надеюсь, что все будет хорошо.

А вообще это мой первый фалик полученный из заказа - из Тюмени. Пришел весь в желтых пятнах и с потерянным тургором на всех листьях кроме одного. Я его покрамсала - оставила только один лист в пятнах. А теперь жалею - эти пятна оказывается не увеличиваются и тургор востановился на листе с пятнами. А сейчас он решил цвести на 2-х листах - один старый и один молодой. + одновременно с цветоносом решил выпустить еще один лист. Вот теперь думаю, выдюжит или нет, после моих издевательств.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Катюш! ты не переживай! он сам решает, что ему удобно.. захотел цвести-пусть цвете!!!
все не как у людей, я имела ввиду, что может у остальных и быстрее все растет и отрастает... )))
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Отлично!!! хороенький цветоносик!!!
корешочки такие сладенькие...
макросъемку переключила?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

Зеркалку лень доставать, а после общения с ребенком на объективе мыльницы кажется царапины появились! Это я уже на быстром режиме снимала. А корешочки он у меня хорошие наростил :)

Вопрос сюда же, чтобы не плодить темы. На сого вивьен один корешочек вылез прямо у основания нижнего листа - посередине и такое ощущение, что собирается расти вниз и вот вот этот лист проткнет. Это нормально или что-то сделать надо?

 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как долго растет цветонос у фалика?

все идет своим чередом! растет как растет! я думаю, что лист не проткнет, просто в бок уйдет или по листу пойдет, станет воздушным.
 
Сверху